Почему надо знать типы почв.

Почему надо знать типы почв.

Сообщение Pomidorchik » 06 мар 2013, 10:17

Знание типа почвы на которой находится ваш садовый участок необходимо для того чтобы быстрее и с минимальными затратами освоить его.А так же сделать пригодным для выращивания садовых культур. Здесь большое значение имеет тип почвы, уровня грунтовых вод, рельефа, почвенного плодородия и т.д.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Почему надо знать типы почв.

Сообщение Polyushko » 13 май 2013, 16:55

Чернозем — это тип почвы, встречающийся в луговой и степной зонах, характеризуется повышенным содержанием гумуса (до 15 %) и высоким уровнем природного плодородия. Из названия данного типа почвы следует характеристика его окраски, которой чернозем обязан гумусу. Высокое содержание гумуса в черноземе обусловлено тем, что характерная для луговых и степных зон растительность в процессе развития накапливает большую растительную массу, которая, ежегодно отмирая, становится источником для формирования почвенного органического вещества. Гумус аккумулирует в себе ценные питательные элементы, азотистые соединения, которые присутствуют в его составе в форме связанных органических веществ. Такой способ преобразования минеральных соединений азота гумусом препятствует их вымыванию из почвы. Гумус накапливает в себе азот, который затем дозирование поставляет растениям. Именно гумус определяет темную окраску, зернистую структуру и повышенное плодородие чернозема.
Источник: http://www.medn.ru/rasteniy/vyrashhivan ... va/pochva/
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Почему надо знать типы почв.

Сообщение Василий Петрович » 03 апр 2014, 13:51

Pomidorchik писал(а):Знание типа почвы на которой находится ваш садовый участок необходимо для того чтобы быстрее и с минимальными затратами освоить его.А так же сделать пригодным для выращивания садовых культур. Здесь большое значение имеет тип почвы, уровня грунтовых вод, рельефа, почвенного плодородия и т.д.

Бесспорно, если вы решили завести дачу или участок земли под огород, непременно сразу же определить тип почвы на таком участке, а потом уже планировать посадку сада или огорода.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Почему надо знать типы почв.

Сообщение lady » 04 апр 2014, 16:24

Polyushko писал(а):Чернозем — это тип почвы, встречающийся в луговой и степной зонах, характеризуется повышенным содержанием гумуса (до 15 %) и высоким уровнем природного плодородия. Из названия данного типа почвы следует характеристика его окраски, которой чернозем обязан гумусу. Высокое содержание гумуса в черноземе обусловлено тем, что характерная для луговых и степных зон растительность в процессе развития накапливает большую растительную массу, которая, ежегодно отмирая, становится источником для формирования почвенного органического вещества. Гумус аккумулирует в себе ценные питательные элементы, азотистые соединения, которые присутствуют в его составе в форме связанных органических веществ. Такой способ преобразования минеральных соединений азота гумусом препятствует их вымыванию из почвы. Гумус накапливает в себе азот, который затем дозирование поставляет растениям. Именно гумус определяет темную окраску, зернистую структуру и повышенное плодородие чернозема.
Источник: http://www.medn.ru/rasteniy/vyrashhivan ... va/pochva/

Вот у меня на даче чистый чернозем - это степовая зона Полтавщины. Земля действительно очень хорошая, но что мне не нравится, так это то, что весной постоянно дуют сильные ветра и влага на такой ровной, черноземной почве быстро выветривается.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Почему надо знать типы почв.

Сообщение Настасья » 09 апр 2014, 13:58

Почитав в интернете классификацию почвы, я пришла к выводу что у меня 100% чернозем, который составляет 6% всех земель в Украине. Это самая лучшая почва, которая пригодна для выращивания любых культур. Так что мне повезло и я с удовольствием этим пользуюсь.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Почему надо знать типы почв.

Сообщение andreykn » 26 май 2014, 18:03

Конечно, на каждом виде почвы растут совсем разные растения. К примеру ель не будет расти в чернозёме.
andreykn
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 май 2014, 17:47

Re: Почему надо знать типы почв.

Сообщение Владимир 61 » 26 сен 2017, 13:25

Определение типа почвы даст направление Ваших действий в дальнейшей деятельности, особенно это важно для сада - ведь их корни проникают на большую глубину. То же самое касается полива.Каждая почва требует разного режима полива. Кислотность тоже важна, потому что для каждой культуры необходима своя кислотная среда - клубнике и голубике подавай кислую почву, капусте наоборот щелочную.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron