Когда лучше всего сеять овощи на рассаду?

Когда лучше всего сеять овощи на рассаду?

Сообщение katrin » 13 дек 2011, 10:30

Я обычно высеваю семена овощей на рассаду в марте, чтобы она рано выросла, а в апреле высаживаю под пленку, пикирую, защищаю от весенних холодов. Но не только овощи я выращиваю под укрытием от морозов, а еще и цветы, например, астры. В комнатных условиях также выращиваю петунию, которая в дальнейшем целое лето радует взор прекраснейшим и долгим цветением. Но многие мои знакомые садоводы начинают высевать семена на рассаду уже в феврале. Не рано ли это? У кого какие мнения?
katrin
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 23:28

Re: Когда лучше всего сеять овощи на рассаду?

Сообщение Гаргулья » 30 дек 2011, 18:19

При посадке рассаду всегда учитываю прогнозы на весну и просматриваю лунный календарь, чтобы правильно подгадать сроки к высадке в открытый грунт.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Когда лучше всего сеять овощи на рассаду?

Сообщение Егоровна » 06 мар 2012, 17:46

Да уж, без календаря не обойтись. Знакомая позднеспелые сорта помидор старается садить на рассаду в конце февраля. Но у нее на даче тепличка, куда она очень рано высаживает новые кустики растений.
Егоровна
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:55

Re: Когда лучше всего сеять овощи на рассаду?

Сообщение Владимир 61 » 26 сен 2017, 20:07

Многие дачники выращивают рассаду в городских квартирах на подоконниках.Это не лучший вариант, но у них нет другого выхода. В таком случае нет смысла спешить высевать семена в феврале. Если хотите вырастить мощную рассаду - начинать нужно с подготовки семян. Мелкие семена лучше замочить в воде с барботированием - в ёмкость с водой погружаем трубку от компрессора аквариумного. Воздух под давлением обогащает воду кислородом и в такой воде семена активизируются. Я применяю янтарную кислоту при замачивании семян - всхожесть очень дружная.
Есть вариант проращивания семян в рулончиках. На полиэтиленовую ленту выкладываем туалетную бумагу - салфетку и смачиваем водой - по верхнему краю насыпаем семена. Сворачиваем рулончик внутрь бумагой и ставим в ёмкость с водой на дне. Семена всегда влажные . Когда прорастают - высаживаем в стаканчики с грунтом. Подсветка максимальная с первого дня - ночью закрываем от паразитного света. Рассада высаженная в марте догоняет рассаду высаженную в феврале.
Бататы я вообще высаживаю в апреле или в средине марта.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Когда лучше всего сеять овощи на рассаду?

Сообщение Владимир 61 » 26 сен 2017, 21:34

Очень популярно стало в последнее время прививать овощи. Самое простое - прививать помидоры.Чтобы помидоры меньше болели их прививают на специальные подвои - я прививал на фиолетовый помидор.

Изображение

Изображение

После соединения язычков - заматывают лентой из фольги - срастается 99 процентов, даже если просто зачистить стебли и плотно связать.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron