Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Maria » 15 дек 2011, 20:39

Советы моих соседей на эту тему. Они обрабатывают растения картофеля и баклажан специальным настоем. Надо взять перезимовавших жуков, залить их водой, настоять 2-3 дня. (1:2 по объему). А ещё они используют много древесной золы, говорят это помогает, и личинки и куколки погибают. Мне больше всего приятен следующий метод: они выпускают на свою плантацию с вредителями цесарок. Они - единственные домашние птицы, которые уничтожают личинок колорадского жука.
Maria
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:19

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Vishenka » 18 дек 2011, 19:10

О первом методе я слышала, даже видела, как в деревне бабушки его готовили. Но последний способ мне тоже как-то ближе. Всё-таки не надо связываться с жуками самой непосредственно.)
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение МарИванна » 30 дек 2011, 18:44

Травим жука химикатами, в убийственную силу настоя из жуков как-то не очень верится. А вот отрава для полевых культур типа свеклы отлично помогает справляться с жуком. одной обработки хватает на все лето.
МарИванна
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:54

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Женева » 06 мар 2012, 18:02

Вот слышала про то, что очень сильно на жуков действует настой листьев и стеблей томатов. Типа на соланин жуки неадекватно реагируют - как-то странно мрут. Правда - нет, не знаю.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение fito0 » 20 июл 2012, 09:36

Да, о том, что томат действует губительно на колорадского жука, тоже слышал, даже посадил между картошкой. Но жук стал есть и томаты.
fito0
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 09:32
Откуда: Киев

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Pomidorchik » 24 янв 2013, 16:36

Maria писал(а):Советы моих соседей на эту тему. Они обрабатывают растения картофеля и баклажан специальным настоем. Надо взять перезимовавших жуков, залить их водой, настоять 2-3 дня. (1:2 по объему). А ещё они используют много древесной золы, говорят это помогает, и личинки и куколки погибают. Мне больше всего приятен следующий метод: они выпускают на свою плантацию с вредителями цесарок. Они - единственные домашние птицы, которые уничтожают личинок колорадского жука.
Я так же слышала и где то читала что цесарка ест колорадского жука, вот только не смогла развести их в прошлом году, так как белые куры не садятся на яйца.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Afanaska » 28 янв 2013, 14:42

Действительно, белые куры не садятся на яйца и они не могут вывести потомство, но вот любые другие -это делают, так что у вас есть возможность развести цисарок.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Polyushko » 06 фев 2013, 15:57

Соседка в селе обещала дать яйца цисарки, только курица заквокчет, сразу посажу ее на яйца, хочу вывести цисарки, тогда точно напишу- собирают ли они колорадов.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Владимир 61 » 26 сен 2017, 12:52

Рецепт проти колорадів від незрівняної пані Альони.
Ну тоді вже вас повністю шокую! Тримайтесь!
Засіб від колорада:
Всю зиму збираємо шкурки цитрусових: це апельсини, мандарини, памело, грейфрукт іт.д.
Висушуємо і як тільки починають лупитись готовимо чар - зілля:
На 3 літри води щедра жменя шкурок, жменя полину ( така рослина - нею травлять бліх у тварин) і проварюємо доки шкурки не змінять колір. Це приблизно 2-3 хв. Накривши кришкою чекаємо доки розчин охолоне і проціджуємо добавивши 5 літрів води 5 крапель оливи вербени ( ефірне), якщо бажаємо зробити ще й підживлення картопельці і фітофтору поганяти добавляємо розчин фітоспорину 2 літри. Так у нас вийде 10 літрів розчину, яких вистачить на 6-8 соток картоплі . Я цей розчин роблю на автоматі не запарюючись, бризкаю часто бо діє 3 дні, старі жуки забігають до сусідки, а молодняк за добу дохнуть. Ця процедура звичайно для малих площ картоплі, а в полі фітоверм виручає. Бризкати цим розчином можна до цвітіння. Смак картоплі ні з чим не зрівняти - дуже смачна.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Методы моих соседей в борьбе с колорадским жуком

Сообщение Владимир 61 » 26 сен 2017, 12:54

Оса одинак не жалить, не краде мед, харчується нектаром і пилком, але її дітки молотять всяку погану комаху у городі та саду.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron