Эксперимент с горчицей

Эксперимент с горчицей

Сообщение Hmelli » 09 мар 2012, 12:06

Если горчицу подсевать к уже довольно крупными кустам помидоров, то помидоры станут более крепкими и здоровыми, благодаря содержанию эфирных масел горчицы, которые защищают их от фитофторы и вредителей.
Hmelli
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:52

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение sniper » 21 мар 2012, 20:07

Отличная идея! вот только горчица может самовысеваться и потом по всему огороду будет одна горчица.Я никогда не садила горчицу, может кто подскажет, когда собирать ее семена?
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Pomidorchik » 24 янв 2013, 16:57

Hmelli писал(а):Если горчицу подсевать к уже довольно крупными кустам помидоров, то помидоры станут более крепкими и здоровыми, благодаря содержанию эфирных масел горчицы, которые защищают их от фитофторы и вредителей.
Интересная идея, тем более что у меня земли достаточно, можно высаживать много помидоров и среди них горчицу.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Afanaska » 14 апр 2013, 12:17

Горчица прекрасно борется с сорняками, где растет горчица, там не растет молочай и березка. таким образом один год можно на определенном участке посадить горчицу и избавиться от сорняков, а на второй год уже засаживать этот участок культурными растениями.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Polyushko » 15 апр 2013, 10:00

Afanaska писал(а):Горчица прекрасно борется с сорняками, где растет горчица, там не растет молочай и березка. таким образом один год можно на определенном участке посадить горчицу и избавиться от сорняков, а на второй год уже засаживать этот участок культурными растениями.

Я думаю что рассаду горчицы можно высадить м среди кустов помидор и картошки, там где особо много разводится сорняков, и также можно потом собрать семена горчицы и использовать ее в пищу.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Алексей Егоров » 14 фев 2014, 19:06

Polyushko писал(а):
Afanaska писал(а):Горчица прекрасно борется с сорняками, где растет горчица, там не растет молочай и березка. таким образом один год можно на определенном участке посадить горчицу и избавиться от сорняков, а на второй год уже засаживать этот участок культурными растениями.

Я думаю что рассаду горчицы можно высадить м среди кустов помидор и картошки, там где особо много разводится сорняков, и также можно потом собрать семена горчицы и использовать ее в пищу.

Это конечно хорошая идея, борьба с сорняками при помощи горчицы, а где гарантия что на второй год семена горчицы заменят те сорняки, с которыми она боролась??т
Аватар пользователя
Алексей Егоров
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:52

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Леонид » 17 фев 2014, 15:38

Алексей Егоров писал(а):
Polyushko писал(а):
Afanaska писал(а):Горчица прекрасно борется с сорняками, где растет горчица, там не растет молочай и березка. таким образом один год можно на определенном участке посадить горчицу и избавиться от сорняков, а на второй год уже засаживать этот участок культурными растениями.

Я думаю что рассаду горчицы можно высадить м среди кустов помидор и картошки, там где особо много разводится сорняков, и также можно потом собрать семена горчицы и использовать ее в пищу.

Это конечно хорошая идея, борьба с сорняками при помощи горчицы, а где гарантия что на второй год семена горчицы заменят те сорняки, с которыми она боролась??т

Уверен и знаю, что посеяв однажды семена горчицы, потом от нее очень трудно избавиться, впрочем как и от кориандра. Поэтому я бы не рискнул высеять семена горчицы по всему огороду.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Таня » 18 фев 2014, 19:16

Я бы не стала засевать семенами горчицы весь огород, чтобы бороться с сорняками таким образом, потом придется бороться с горчицей. Все должно быть в меру.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Pomidorchik » 14 мар 2014, 19:51

Таня писал(а):Я бы не стала засевать семенами горчицы весь огород, чтобы бороться с сорняками таким образом, потом придется бороться с горчицей. Все должно быть в меру.

Полностью с вами согласна, горчица имеет свойство самовысеваться. Поэтому применяя горчицу в качестве защиты от сорняков, мы можем получить в качестве сорняка саму горчицу.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Эксперимент с горчицей

Сообщение Леонид » 15 мар 2014, 16:03

Белая горчица является отличным сидератом на истощенной почве. Просто этим надо заниматься. Ранней весной высеять семена горчицы, а когда она подрастет, как раз к посеву семян овощей, надо вспахать почву и вот вам готовое удобрение.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron