Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Алексей Егоров » 11 фев 2014, 19:19

Анжелика писал(а):
Василий Петрович писал(а):Нужно учитывать, что не каждый сорт моркови даст хороший урожай после подзимнего посева. Необходимо выбирать холодостойкие сорта, такие как Московская зимняя, Шантанэ, Лосиноостровская-13.

Подзимний сев моркови подоразумевает использование ее летом в пищу, она не годится для зимнего хранения, а вот для хорошего хранения пригодна морковь, высеянная рано весной, при достаточном количестве влаги.

Полностью согласен с Анжеликой, я тоже практикую подзимний посев моркови, но использую ее потом в пищу в летнее время. Для длительного хранения она не годится.
Аватар пользователя
Алексей Егоров
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:52

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Таня » 13 фев 2014, 17:18

Я высеваю семена моркови в зиму, но такая морковь плохо хранится и пригодна только для употребления в пищу летом, а вот пастернак еще не высевала, но хочу это сделать, так как его семена чудесно переносят низкие температуры.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Pomidorchik » 06 мар 2014, 11:55

Если ві хотите вірастить раннюю морковь, тогда ее семена вісевают в зиму. Такая морковь дает ранние всході и хорошо идет в рост с наличием достаточной влаги. Но такая морковь используется только для летнего применения. У нее плохая лежкость.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Таня » 07 мар 2014, 15:35

В зиму я высеяла семена моркови "Королева осени", надеюсь получить ранний урожай. А вот уже сейчас высеяла семена моркови без сердцевины и ченушку сорта Халцедон.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Алексей Егоров » 12 мар 2014, 16:10

Осенью высеял семена моркови сорта Королева осени. Надеюсь на летний урожай, так как сейчас у меня проблемы с выращиванием моркови, посеянной весной. Наверное из-за устойчивой жары.
Аватар пользователя
Алексей Егоров
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:52

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Pomidorchik » 14 мар 2014, 19:42

Я каждый год высеваю семена моркови и в зиму и ранней весной. Осенний посев использую в пищу летом и ранней осенью, а уже морковь, выращенная с весеннего посева идет на зимнее хранение.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Леонид » 15 мар 2014, 16:51

Высеянная в зиму морковка, дает ранний урожай, который можно использовать в качестве гарнира ранним летом. Это витаминный комплекс , очень вкусный и полезный. Поэтому нет сомнения в пользе молодой морковки, которую можно получить только путем высевания семян в зиму.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

Re: Стоит ли сеять морковь и лук на зиму?

Сообщение Владимир 61 » 24 сен 2017, 23:10

Морковь часто сеют под зиму, потому что семена очень плотно защищены кожурой и имеют эфирные масла - результат - долгое время всходит. Если посеять перед заморозками - взойти не успеет, а весной как только прогреется земля, а болото не позволяет зайти в огород морковка начнёт процесс пробуждения. Мы во - первых экономим время, во - вторых - гарантия, что земля не высохнет пока начнёт прорастать.
Хотя никто не запрещает прорастить рассаду - выигрыш - не нужно прорывать и не будет пробелов и нет зависимости от "прогулов" - не все дачники могут ездить на грядку по расписанию.
Лук настолько разнообразен, что есть даже репка лук сейчас для подзимней посадки, есть многолетние луки , которые сеют исключительно под зиму.

ЛУК ДУШИСТЫЙ (ДЖУЦАЙ). Многолетний лук, высотой до 60 см, практически не имеющий луковиц, разрастающийся во все стороны и образующий дернину. Перья лука душистого по внешнему виду напоминают чеснок (сложенные вдвое) и имеют вкус чеснока. Перья появляются ранней весной и не грубеют всё лето. Выкопанный осенью и посаженный в горшок или ящик, лук душистый будет расти и давать высоковитаминную зелень всю зиму. Неприхотлив к условиям выращивания, засухоустойчив, может расти в тени. Размножается семенами и делением куста.
633. ЧЕРЕМША (МЕДВЕЖИЙ ЛУК). Многолетний лук,. Дико произрастающий в лесах Украины. Всходы появляются рано весной, раскрывшийся лист похож на лист ландыша. После созревания семян (начало – средина июня) надземная часть отмирает. Молодые ростки и листья имеют сильный вкус чеснока, Очень приятен при употреблении свежим, так же можно квасить. Растёт только в тени, сеять сразу после сбора, максимальный срок высева – октябрь – ноябрь. При хранении семян до весны они теряют всхожесть. Хорошо даёт самосев.
634. ЛУК СЛИЗУН (СКОРОДА). Многолетний лук с довольно широкими плоскими мясистыми листьями. Не грубеет всё лето, вкус лука, слабо острый, очень хорош в салатах. Неприхотлив к выращиванию.
636. ЛУК СУВОРОВА. Широколистный лук, листья по размеру и виду похожи на листья тюльпана. Цветонос высотой до 1,8 м. Луковица очень крупная. Ранняя зелень – хорош в салатах.
639. ЛУК БАТУН «ТАН ШАНЬ ГАО БАЙ ТА ЦУН» («БОЛЬШОЙ ВЫСОКИЙ БЕЛЫЙ ЛУК») (КИТАЙ). Холодостойкий сорт лука батуна, у которого используются листья и толстая ножка. Растения данного сорта отличаются высотой 1,5 м, пожный стебель (“ножка”) длиной 60-80 см, вес одного растения около 200 г. Листья бледно-зелёные, белая часть нежно-хрустящая, сладковатая. Привыращивании междурядья д.б. 80 см. Урожайность высокая.
6315. ЛУК АФЛАТУНСКИЙ (ALLIUM AFLATUNENSE). Получил свое название по Афлатунскому перевалу Чаткальскоro хребта в Киргизии. Встречается на лугах, в ореховых лесах и высокотравьях от горно-лесного до альпийского пояса Центрального Тянь-Шаня. Эндемик. Растение с мощным, высоким (80 - 150 см) стеблем, сизыми прикорневыми ремневидными листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 12 см шириной. Цветки звездчатой формы, фиолетовые. Цветет в конце мая - начале июня. Луковицы съедобны, а также идут на приготовление клея.
6316. ЛУК АФЛАТУНСКИЙ (ALLIUM AFLATUNENSE) «PURPLE SENSATION» («ПЕРПУРНЫЕ ЧУВСТВА»). Сорт Лука Афлатунского. Растение с мощным, высоким (130 - 150 см) стеблем, сизыми прикорневыми ремневидными листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 12 см шириной. Цветки звездчатой формы, ярко-пурпурные. Цветет в конце мая - начале июня. Луковицы съедобны, а также идут на приготовление клея.
6318. Лук «MOUNT EVEREST» («ГОРА ЭВЕРЕСТ»). Это декоративный лук с крупными белыми цветками и длинными стрелками, вырастающими до 120 см. Листья красивой формы сохраняются зелеными долгое время. Сферические зонтики диаметром 15 см состоят из нескольких десятков белых звездчатых цветков. Среди узких лепестков ярко выделяются зеленые завязи. Срезанные соцветия используют для составления букетов. Вероятно происхождение от Лука Гигантского. В пищу можно употреблять листья (рано весной) и луковицы.
6320. ЛУК ГИГАНТСКИЙ (ALLIUM GIGANTEUM). Лук гигантский растет в ореховых лесах и фисташниках юга Средней Азии и Ирана, в горах в теплоумеренном поясе. По внешнему облику похож на лук афлатунский, цветет в те же сроки. Растение с мощным, высоким (130 - 170 см) стеблем, сизыми прикорневыми достаточно широкими листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 15 см шириной. Цветки светло-сиреневые. Листья используют для еды, отмирают в середине лета.
6328. ЛУК ПСКЕМСКИЙ (ЛУК АЛТАЙСКИЙ). Очень ранний многолетний лук, происходит из горного Алтая. Используется на зелень, луковица очень маленькая. Листья круглые, дудчатые (с отверстием посредине), достаточно крупные, зелёные. Высота растения 25-40 см. Растение хорошо кустится. Луковица небольшая, похожа на луковицу лука батуна. Цветёт белыми шаровидными плотными соцветиями (высота 45-55 см). Зелень отрастает очень рано, долго не грубеет. Осенью молодые листья отрастают повторно. Очень вкусный лук, заслуживает широкого распространения на участках.
6330. ЛУК «MOLLY» («МОЛЛИ»). Интересный декоративный лук. Листья тонкие, плоские, сложенные вдвое, длинной 12-18 см. Цветёт небольшой рыхлой головкой с довольно крупными цветками жёлтого цвета. Луковицы некрупные, белые. После цветения листья не отмирают. Листья и луковицы съедобны.
6332. ЛУК «GLADIATOR» («ГЛАДИАТОР»). Многолетний лук. Растение с мощным, высоким (130 - 170 см) стеблем, сизыми прикорневыми достаточно широкими листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 15 см шириной. Цветки светло-сиреневые. Листья используют для еды, отмирают в середине лета.
6333. ЛУК ДУШИСТЫЙ (ДЖУЦАЙ) «У-ДЗЯ-ТОУ» (КИТАЙ). Китайский сорт многолетнего лука, высотой до 60 см, практически не имеющего луковиц, разрастающийся во все стороны и образующий дернину. Перья лука душистого по внешнему виду напоминают чеснок (сложенные вдвое) и имеют вкус чеснока. Перья появляются ранней весной и не грубеют всё лето. Выкопанный осенью и посаженный в горшок или ящик, лук душистый будет расти и давать высоковитаминную зелень всю зиму. Неприхотлив к условиям выращивания, засухоустойчив, может расти в тени. Размножается семенами и делением куста. Сорт отличается более ранним образованием зелени и большей холодостойкостью.
6336. ЛУК ЧЁРНЫЙ (ALIUM NIGRUM). Лук с достаточно узкими листьями. Цветёт среднего размера корзинкой, цветы белые. Цветонос высотой 35-40 см. Луковицы некрупные. Листья могут использоваться в пищу.
6337. ЛУК СЛИЗУН (СКОРОДА) – форма винтолистная. Многолетний лук с довольно широкими плоскими мясистыми листьями. Форма отличается более узкими, закрученными винтом, более нежными листьями. Не грубеет всё лето, вкус лука, слабо острый, очень хорош в салатах. Неприхотлив к выращиванию.
6338. ЛУК ПОРЕЙ «ОСЕННИЙ ГИГАНТ» Среднепоздний сорт. Вегетационный период от всходов до уборки 135-150 дней. Образует длинные, плоские, зеленые листья и утолщенный стебель со слабо выраженной луковицей. Высота растения 60-70см, диаметр стебля 6-7см. Вес одного растения 300-350г. Урожайность 3-4кг/кв.м. Рекомендуется для потребления в свежем, консервированном и сушеном виде. Очень урожайный. Для получения высокого и качественного урожая необходимо выращивать через рассаду.
6339. ЛУК ЖЕМЧУЖНЫЙ. Форма лука порея. В первый год выращивания образуется довольно толстый стебель высотой 50-70 см. При многолетнем выращивании у корня образуются дочерние луковички, сочные и приятные на вкус, слабо острые
Покупал у Коваленко Вадима Леонидовича из Днепра.

056 789 10 47
050 955 14 81
Пересылает почтой.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron