рекультивация грунта

рекультивация грунта

Сообщение андрей 111 » 11 мар 2014, 17:44

подскажите,как правильно поступить.купил участок,хочу заложить сад.на участке кислый песчаный грунт.очень сухо,на холме.соседи говорят что яблоня и груша не ростут вообще.растет только вишня и абрикос.как правильно посадить,нужно ли делать выборку грунта и завозить новый....
андрей 111
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:38

Re: рекультивация грунта

Сообщение Алексей Егоров » 12 мар 2014, 15:33

андрей 111 писал(а):подскажите,как правильно поступить.купил участок,хочу заложить сад.на участке кислый песчаный грунт.очень сухо,на холме.соседи говорят что яблоня и груша не ростут вообще.растет только вишня и абрикос.как правильно посадить,нужно ли делать выборку грунта и завозить новый....

если вы хотите сделать почву более плодородной, то вам необходимо внести перегнивший навоз или садовый компост. Если почва очень кислая, то почву известкуют.
Аватар пользователя
Алексей Егоров
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:52

Re: рекультивация грунта

Сообщение андрей 111 » 13 мар 2014, 14:02

на огороде и грядках именно так и сделал.вносил перегной и торф.известкование провел .просто мне подсказывали,что для высадки яблонь нужно делать выборку грунта не менее куба,на дно ложить рубероид и битый кирпич,а потом засыпать новый грунт и лишь потом производить посадку.работа,мягко сказано,трудоемкая...будет ли с этого смысл?
андрей 111
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:38

Re: рекультивация грунта

Сообщение Afanaska » 13 мар 2014, 16:27

андрей 111 писал(а):на огороде и грядках именно так и сделал.вносил перегной и торф.известкование провел .просто мне подсказывали,что для высадки яблонь нужно делать выборку грунта не менее куба,на дно ложить рубероид и битый кирпич,а потом засыпать новый грунт и лишь потом производить посадку.работа,мягко сказано,трудоемкая...будет ли с этого смысл?

В любом случае вы можете получить интересующую вас информацию в интернете и выбрать более приемлемую к вашей ситуации . Думаю, что не разрешимых ситуаций не бывает.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: рекультивация грунта

Сообщение Владимир 61 » 24 сен 2017, 23:38

Из самого неправильного грунта можно сделать конфету - это знает любой садовод - всё зависит от вложений средств и сил. Начинается всё с проверки почвы на кислотность. Если почва очень кислая - на ней великолепно будут чувствовать земляника, ежевика, голубика, клюква, смородина, малина.
Щелочная почва - насколько щелочная?
В очень щелочной ничего не будет расти , кроме бобовых, в умеренно щелочной отлично растёт капуста. Потом начинается изучение структуры - очень тугая почва типа глины требует разрыхления - возить песок - ненужная трата времени и денег - песок не имеет питательных веществ и цементирует почву. Что делать?
Купить сиде5раты и засеять убитую почву. Срок зависит от состояния почвы. Я закупал сидераты в Киеве в бот саду им Гришко на Печерске - у каждого свои источники. Та же горчица на каждом углу.
Единственная позиция - озимая сурепка - сорт Горлиця - на неё молятся все фермеры.

ВІДДІЛ НОВИХ КУЛЬТУР
(тел.+380 44 285-01-20)
СИДЕРАЛЬНІ РОСЛИНИ


п/п Назва рослин Ціна насіння,
грн./кг
українська латинська
1. Рижій посівний ф.яра Camelina sativa (L.) Crantz. f. annua 20
2. Ріпак озимий Brassica napus f. biennis D.C. 20
3. Ріпак ярий Brassica napus f. annua D.C. 20
4. Суріпиця озима,
с. Горлиця, с.Оріана Brassica campestris f. biennis D.C.,
cv. Horlytsia,
cv. Oriana 20
5. Суріпиця яра, с Чаніта Brassica campestris f. annua D.C., cv. Chanita 25
6. Гірчиця біла Sinapis alba L. 20
7. Гірчиця сарептська,
с. Росава Вrassica juncea (L.) Czern., cv. Rosava 20
8. Редька посівна р.олійна,
с. Либідь Raphanus sativus L. var. оleiformis Pers.,
cv. Lybid 20
9. Тифон, с. Оракам Brassica campestris f. biennis D.C. × B. rapa L., cv. Orakam 25
10. Мальва кучерява, с.Рада Malva crispa L., cv. Rada 60
11. Козлятник східний,
с. Кавказький бранець Galega orientalis Lam.,
cv. Kavkazkyi branets 40


Многие растения типа Редька олійна люди уже посеяли перед морозами примнут или сама перегниёт и на весну будет пух земля. Дождевых червяков, мульчу никто не отменял. Поднятые грядки тоже дают возможность обеспечить ранний урожай, удобство обслуживания, экономию привозного грунта и воды для полива. Привозить грунт и вываливать на поле часто не оправдано, особенно если ветры сильные или уклон - ветры выдувают грунт, дожди вымывают - огород - не газон - хочешь хорошую землю - сделай её сам.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron