Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение Madara gardener » 18 авг 2014, 19:19

Подскажите пожалуйста, как называется этот куст, как употреблять его плоды, и как за ним ухаживать.
Заранее спасибо!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Madara gardener
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:10

Re: Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение Оксана68 » 23 сен 2014, 15:28

Подофиллум Эмоди (подофил) Podophyllum emodii http://www.sadspb.ru/Exotic_plants/Podofillum.shtml
Ремонт бытовой техники в Киеве и пригороде 0667324995
http://service-home.com.ua/
Аватар пользователя
Оксана68
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 13:50
Откуда: Киев

Re: Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение litvinov » 17 апр 2015, 14:53

Большинство садоводов уверены, что сад должен не только приносить плоды, но и радовать глаз. Для повышения эстетической функции вашего садового участка вам понадобятся такие инструменты, как секаторы, пилы, ножницы, кусторезы и веткорезы. В интернет магазине http://megadacha.com.ua представлен широкий выбор производителей и инструментов!
litvinov
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:24

Re: Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение MurMur » 18 авг 2015, 21:19

какой интересный фрукт
MurMur
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:58

Re: Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение Masterrs » 20 авг 2015, 15:10

Первый раз вижу такое :((
Интересно что это?
А у меня самые крепкие двери https://portes.ua :)
Спасибо можете не говорить :))
Аватар пользователя
Masterrs
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:49
Откуда: Киев

Re: Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение Леся1 » 29 ноя 2015, 03:43

вкусная штука!
Аватар пользователя
Леся1
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 03:36

Re: Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение Владимир 61 » 14 янв 2018, 18:43

Нужно заняться такой интересной культурой.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Нужна помощь. Что это за куст с плодами?

Сообщение Владимир 61 » 21 янв 2018, 18:20

Изображение



Подофилл, подофиллум (лат. Podophyllum, семейство Барбарисовых) или ноголист – многолетнее травянистое растение, распространенное в восточной части Северной Америки (подофилл щитовидный), а также в Юго-Восточной Азии и Гималаях (девять видов, среди которых наиболее морозостойкий – подофилл гималайский или Эмода). Наиболее приспособлены для культивирования в средних широтах щитовидный и гималайский подофиллы. Но если первый из них, кроме декоративных качеств, ценится как пищевое ягодное растение и источник лекарственного сырья, то плоды второго употребляют очень осторожно и в очень ограниченных количествах, так как гималайский подофил содержит наибольшее количество подофиллотоксина – вещества, входящего в состав противораковых медицинских препаратов (этопозид, подофиллин и др.). Следует отметить, что все части растений подофиллов, кроме ягод, содержат ядовитые вещества, поэтому обращаться с растениями следует осторожно.


Подофиллум щитовидный – растение тенелюбивое, как и все виды подофиллов. Предпочитает рыхлые, влажные почвы, богатые минералами и органическими соединениями, но может расти практически везде, кроме песка. В сыром и тенистом лесу, саду или в качестве паркового насаждения подофиллум образует густой почвоукрывающий зеленый покров. От его горизонтального (до 1 м длинной) ползучего корневища, расположенного на глубине 10 – 12 см, отходят многочисленные корни длиной до 35 см. Прямой зеленый стебель может достигать в высоту 60 см. В мае, когда стебель вырастает до 45 – 50 см, на его верхушке раскрываются два ярких светло-зеленых семипалых листа, у основания ножек которых распускается очень красивый белый или нежно-розовый цветок с шестью или девятью лепестками. Иногда у растения появляются сразу несколько цветов. Фаза цветения продолжается 2 – 4 дня (до момента их опыления).

Изображение




Ягоды подофилла


Созревание плода обычно завершается к середине августа. Это яркие, глянцевые, продолговатые ягоды желтого или красного цвета, длиной 8 – 10 см и диаметром до 5 см, внутри которых находится много мелких несъедобных семян (до 50 шт.). Плоды подофиллума с сочной мякотью обладают приятным ароматом и имеют оригинальный кисло-сладкий вкус, напоминающий вкус кизила. Из них можно готовить сырое варенье, взбив в блендере одну часть очищенных от семян ягод с одной частью сахара. В сентябре, после завершения созревания плодов, надземная часть подофилла отмирает. В этот период проводят минеральную и органическую подкормку удобрениями.


Размножение подофилла возможно вегетативным способом или же посевом семян в предзимний период. Для сбора посевного материала используют спелые, мягкие ягоды, из которых аккуратно извлекают семена, которые затем тщательно промывают и сразу высевают. Сухие семена предварительно обрабатывают раствором марганцевокислого калия. Надо помнить, что чем длительнее период хранения семян, тем ниже их всхожесть. Подготавливают почву заранее путем ее перекапывания на глубину до 30 см и обогащения органическими удобрениями (перегной, компост, навоз) из расчета 10 – 15 кг на 1 м2. Участок необходимо ограничить бордюрами, так как щитовидный подофилл имеет свойство разрастаться (в отличие от гималайского, который растет компактным кустом). Семена сеют во свежевскопанную и хорошо разрыхленную почву осенью (на расстоянии друг от друга 10 – 15 см и на глубину 5 – 7 см), а уже весной должны появиться всходы, но их появление может задержаться на 0,5 – 1 год.


Цветение подофиллума


Развитие подофиллума из семян более продолжительно, чем при черенковании. Поэтому чаще используют вегетативный метод. Для этого весной, с началом роста растения, от корневища отделяют черенки с 1 – 3 развивающимися почками, обрабатывают срезы древесной золой и садят на подготовленном участке, углубляя в почву на 5 – 7 см и соблюдая дистанцию между растениями до 20 см, а в междурядьях – до 60 см. Укоренившиеся растения начинают плодоношение уже на второй год после посадки.



Уход за подофиллом заключается в удалении сорняков, при этом нельзя повредить расположенную близко к поверхности корневую систему растения, легком рыхлении грунта и своевременных поливах в засушливый период. На зиму следует укрывать участки с подофиллом слоем мульчи из компостной земли или перегноя, чтобы не допустить вымерзания растений. При весенних заморозках практикуют его укрытие агроволокном. Подофилл может расти на одном месте 10 – 12 лет.

Изображение


Подофиллум в лесу


Лечебные свойства подофилла щитовидного были хорошо известны у него на родине, в Северной Америке. Индейские племена использовали сухие части его корневища в качестве амулетов и применяли в случае болезни в виде отваров. В настоящее время официальная медицина успешно использует это растение для производства препаратов, предотвращающих различные виды раковых заболеваний. Благодаря наличию в растении смолистого вещества подофиллин, оно оказывает на организм активное слабительное, желчегонное, противоглистное и рвотное действие. Известны также противовоспалительные и прижигающие свойства подофилла. Кроме того, он входит в число компонентов дерматотропных средств.


Автор: Катажина Арвентур
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron