Страничка диабетика

Страничка диабетика

Сообщение Владимир 61 » 28 фев 2018, 14:37

Инсулиновый индекс продуктов.


https://diabetdieta.ru/insulinovyj-inde ... feedburner


Желательно посадить на участке топинамбур, овсяный корень, японский лопух Гобо,Ямс , Якон,батат. В них содержится инулин, который способствует расщеплению сахаров в крови.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Страничка диабетика

Сообщение Владимир 61 » 07 мар 2018, 14:09

Диабетикам очень полезно употреблять растения содержащие инулин. Батат давно выращиваю. Ямс и якон тоженачал выращивать. Хочу наконец то развести скорцонеру и овсяный корень.

СКОРЦОНЕРА. Многолетнее растение, называемое «чёрный корень» и «чёрная морковь» за чёрного цвета длинный мясистый корнеплод. В первый год посева образуется розетка удлинённых ланцетовидных листьев и в земле корнеплод длиной 25-30 см с пряным нежним вкусом. Используется как добавка к супам, или как самостоятельное блюдо или гарнир – отваренным, тушёным. Содержит инулин, поэтому полезен диабетикам. Для зимнего употребления выкапывается в средине осени (нельзя повреждать). Корнеплоды прекрасно зимуют в земле, их можно выкопать и употребить в пищу. Для получения семян оставить в земле – на второй год образуется цветочная стрелка с корзинкой жёлтых цветов.



ОВСЯНЫЙ КОРЕНЬ «ФИОРЕ БЛЮ» (ДАНИЯ – БОЛГАРИЯ). Овсяный корень –двухлетнее или многолетнее растение, родственник скорцонеры. В первый год посева образуется розетка удлинённых ланцетовидных листьев и в земле белый длинный корнеплод с пряным нежним вкусом. Данный сорт, полученный от любителя из Болгарии отличается крупными корнеплодами – до 40 см. Используется как добавка к супам, или как самостоятельное блюдо или гарнир – отваренным, тушёным. Содержит инулин, поэтому полезен диабетикам. Для зимнего употребления выкапывается в средине осени (нельзя повреждать). Корнеплоды прекрасно зимуют в земле, их можно выкопать и употребить в пищу. Для получения семян оставить в земле – на второй год образуется цветочная стрелка.Данный сорт цветёт красивыми сиреневыми цветами.

Не уверен насчёт чая, но места не занимает - можно попробовать.

ИССОП ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Многолетнее пряное и лекарственное растение. Небольшой, стелющийся кустик, с мелкими, чуть вытянутыми тёмно-зелёными листьями, цветёт мелкими сиреневыми или розовыми, очень ароматными цветками. Используются листья и молодые побеги. Для лучшего их образования рекомендуется на зиму стебли иссопа обрезать чуть выше уровня земли. Листья и молодые побеги используются как пряность, при мариновании огурцов, кабачков и помидор. Чай из свежих (или сушёных) листьев и побегов очень приятен на вкус. Кроме того, чай из иссопа благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта, а так же на легкие и дыхательные пути.

Это из коллекции Вадима Леонидовича. Пересылает по почте.
vadimchem@gmail.com
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Страничка диабетика

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 09:48

ІНСУЛІНОТЕРАПІЯ:

УДК 616.379-008.64:615.232.349.7

Н.А. Скробонська,Л.С. Страфун, Т.П. Безверха

ДУ" Інститут ендокринології та обміну речовин ім, ВЛ, Комісаренка АМН України"

Резюме. У статті коротко висвітлено історію застосування інсулінів для лікування хворих на цук­ровий діабет: від препаратів Бантингата Беста до новорапіда й лантуса, утому числі й в Україні. Відображено сучасні досягнення в розробці й використанні неін'єкційних форм інсуліну. Ключові слова: цукровий діабет, історія інсулінотерапії, неін'єкційні форми інсуліну.

Повна версія тут

http://bo0k.net/index.php?p=achapter&bid=6264&chapter=1
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Страничка диабетика

Сообщение Владимир 61 » 24 мар 2018, 22:29

Какое счастье, что есть ростки — молодые побеги только что проросших растений! Я большая поклонница микрозелени и уже неоднократно призывала своих читателей самостоятельно выращивать ростки дома. Во‑первых, это ОЧЕНЬ просто. Их можно посеять в помещении, и они быстро превратятся из семян в готовый к употреблению продукт, даже в разгар зимы. Здесь можно узнать о проращивании подробнее. А во‑вторых, эти маленькие растения невероятно полезны и могут стать хорошим источником полезных веществ в зимнее время года, когда доступ к свежим сезонным и местным растительным продуктам ограничен.

Существуют сотни разновидностей ростков, которые едят по всему миру, и каждый из них добавляет блюдам особого приятного хруста и свежести.

Кисловатый вкус ростков гречки (A) придает пикантности салатам.

Тушеная смесь проросшей японской фасоли адзуки, гороха и коричневой чечевицы (B) дает теплый вкус бобовых.

Проростки люцерны (С) хорошо оживляют фалафель в лаваше.

Ростки редиса (D) обладают остротой хрена и используются, например, в качестве гарнира к сашими.

Приготовленные на пару или жареные ростки брокколи (E) великолепны!

Сладкие побеги гороха (F) придают свежесть любым овощным салатам.

Сочные ростки фасоли маш (G), часто используются в блюдах восточноазиатской кухни.

Сочетание ростков донника (H), подсолнечника (I) и перечной рукколы (J) добавят любому бутерброду приятного хруста!

Изображение

Взято с

https://live-up.co/rostki/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron