Цветок орхидеи

Цветок орхидеи

Сообщение Pomidorchik » 20 мар 2014, 18:17

Орхидеи относятся к семейству растений Орхидные или Ятрышниковые. Имеет очень душистые цветки различной окраски и формы. В основном разводятся, как декоративные.Сейчас выведено много гибридов этого чудесного цветка. Цветки орхидеи используются в лекарственных целях.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Цветок орхидеи

Сообщение Polyushko » 22 мар 2014, 20:32

Выращивание орхидеи очень хлопотное дело. Лично я с этим предпочитаю не связываться. поскольку не охота возиться да и по правд не интересно. К тому же купить орхидею куда проще, чем вырастить самостоятельно. Есть ли вообще здесь любители выращивать орхидею?


После того, как цветок отцветет, необходимо обрезать цветонос – верхнюю его часть. Пересаживать орхидею не стоит часто, так как цветок не любит, чтоб его лишний раз беспокоили. Пересадка уместна, если из горшка уже торчат корни.
Цветы орхидеи уход

Орхидеям нужна высокая влажность воздуха. Пыльный и сухой воздух орхидея не переносит. Поэтому для выращивания орхидей в домашних условиях рекомендуется создать небольшую комнатную теплицу.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Цветок орхидеи

Сообщение Леонид » 23 мар 2014, 17:11

Polyushko писал(а):Выращивание орхидеи очень хлопотное дело. Лично я с этим предпочитаю не связываться. поскольку не охота возиться да и по правд не интересно. К тому же купить орхидею куда проще, чем вырастить самостоятельно. Есть ли вообще здесь любители выращивать орхидею?


После того, как цветок отцветет, необходимо обрезать цветонос – верхнюю его часть. Пересаживать орхидею не стоит часто, так как цветок не любит, чтоб его лишний раз беспокоили. Пересадка уместна, если из горшка уже торчат корни.
Цветы орхидеи уход

Орхидеям нужна высокая влажность воздуха. Пыльный и сухой воздух орхидея не переносит. Поэтому для выращивания орхидей в домашних условиях рекомендуется создать небольшую комнатную теплицу.

считаю что орхидеи вообще сложно разводить, поэтому этим занимаются только фанаты этого цветка. Да и хлопотное это дело, лучьше сто раз развести любой другой цветок, чем вырастить орхидею.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

Re: Цветок орхидеи

Сообщение maryam » 10 май 2014, 10:45

Всегда думала, что орхидеи сложно содержать дома, что они очень капризные и требуют максимум внимания. Хотя у меня дома более 20 видов разных растений, к орхидеям подступаться боялась. И тут муж, словно прочитав мои мысли, купил мне на 8 марта 2 года назад белую орхидею. И и обрадовалась и испугалась, что загублю купленный цветок. Но оказалось все очень просто.
Купленный 2 года назад цветок чувствует себя просто отлично, очень часто цветет и радует нас. За время, что я его выращиваю, конечно же узнала его некоторые секреты. Моя орхидея уже больше года прекрасно чувствует себя в таком субстрате.
Поливаю орхидею, как и все цветы либо отстоянной водой либо талой. Конечно же орхидею поливать под корень нельзя, нужно поливать в поддон. И лучше не долить, чем залить. Обычно сверху субстрат кажется сухим, но на самом деле внутри горшка кора долго остается влажной. Если торчащие корешки стали бледными, то скорее всего пора уже ее полить. Так же опрыскиваю утром и вечером вокруг цветка, а раз в месяц использую удобрение "Августина" Если вдруг бутончики стали засыхать и опадать, то скорее всего воздух очень сухой. Стоит она у меня на северном окне, так что прямые солнечные лучи ей не страшны.Вредителей на моей орхидеи не было, но знаю что можно промывать листья раствором хозяйственного мыла.
maryam
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 май 2014, 09:35

Re: Цветок орхидеи

Сообщение Марина_Марина » 06 ноя 2015, 17:09

Добрый день!
Прошу от Вас дельный совет. Недавно купила в студии фитодизайна "Флорен": http://www.floren.com.ua/ декоративную орхидею. Но сечас она разрослась и нужно сделать пересадку. Сама ни разу не делала подобного.
С нетерпением буду ждать Вашего ответа!
Марина_Марина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 17:05

Re: Цветок орхидеи

Сообщение Alina7548 » 15 ноя 2015, 01:41

МАрина, я пересаживала в прошлом году. Ухаживала , естественно, за ней очень трепетно :) http://www.urokitv.ru/videos/5123/kak-v ... dokonnike/ , увидела что она вполне хорошо продолжает расти , купила новую кору (в которой растет) , добавила сухие неиспорченные кусочки старой коры. Насыпала их на дно вазона немного, и опустила цветок, палочкой между корнями запихнула куски коры , и засыпала, как землей, орхидейку !
Alina7548
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 01:22

Re: Цветок орхидеи

Сообщение LILI » 17 ноя 2015, 15:45

У моей было много воздушных корней. Я ее пересадила. Вроде бы новые корни пускает а листики не очень свежие. Уже год прошел как она пересажена. Все жду когда надумает цвести.
LILI
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:57

Re: Цветок орхидеи

Сообщение malamutka » 10 янв 2016, 23:39

С орхидеями происходят странные вещи. Года 3 отлично себя чувствует и цветет во всю, а потом бац и резко умирает. Уже 3 поколения вот так погибло...Читала мнение, что чем-то пичкают и вследствие этого так происходит. Кстати, подобное и с фиалками у меня...
http://unefemme.ru/ мой сайт с альтернативным взглядом на здоровье, питание и женские проблемы
malamutka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:36
Откуда: Планета Жизнь

Re: Цветок орхидеи

Сообщение Алина Вебер » 03 фев 2016, 23:13

Pomidorchik писал(а):Орхидеи относятся к семейству растений Орхидные или Ятрышниковые. Имеет очень душистые цветки различной окраски и формы. В основном разводятся, как декоративные.Сейчас выведено много гибридов этого чудесного цветка. Цветки орхидеи используются в лекарственных целях.

ох, как интересно! про лекарственные цели даже не слышала!!! :) а от чего лечится орхидеями?) а вот то, что сейчас много гибридов разводят, соглашусь. что интересно, орхидеи капризные и , в тоже время, неприхотливые цветы! Изображение недавно переставила орхидею на южную сторону, как посоветовали в статье.
Алина Вебер
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:48

Re: Цветок орхидеи

Сообщение МашаАрх » 09 фев 2016, 15:24

4 Полезных совета:

1. Получив орхидею в подарок, осмотрите ее листья, корни и почву – кору сосны. Загнившие корни орхидеи обрежьте и обработайте фунгицидом. Разложившуюся почву замените, пересадив цветок в другой керамический горшок, чтобы корни цветка дышали.

2. Частота полива зависит от увлажненности почвы. Рекомендуется поливать орхидею кипяченой или подкисленной (щавелевой или лимонной кислотой) водой. Раз в неделю следует промачивать горшок с орхидеей, опустив его в ведро с водой (уровень воды – до листьев). Воздушные корни от стебля нужно опрыскивать из пульверизатора.

3. Держите цветок на кухне, так как там высокая влажность, которую так любит орхидея.

4. Орхидее нужно много света, но летом ее необходимо притенять, пряча от прямых солнечных лучей.
Аватар пользователя
МашаАрх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:06

След.

Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron