Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение Гаргулья » 10 дек 2011, 18:09

Листовые черенки фиалок принято укоренять двумя способами – в воде или субстрате. Выбор способа остается за вами. При укоренения черенка в воде его надо ставить так в воду, чтобы листовая пластинка не касалась поверхности воды. Черенок поставить в мини-тепличку или теплое место, накрыв п/этиленовым пакетом. Через месяц, после образования корней, черенок пересаживают в маленький горшочек с почвенной смесью. Очень скоро на листике появятся здоровые детки. После того, как на детках вырастут четыре листика, их надо отделить от материнского листа и пересадить в отдельные горшочки.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение Авдотья » 11 дек 2011, 17:33

Я всегда листья фиалок в землю садила, так как считала, что в воде они замокают и пропадают. А оказывается, в воде они отлично себя чувствуют. Надо попробовать и такой способ...
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение Гаргулья » 12 дек 2011, 10:04

Да, это мнение очень часто бытует - что фиалки в воде банально сгниют. На самом деле это очень простой способ обзавестись красивейшими экземплярами.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение Maria » 14 дек 2011, 20:18

Я конечно не сильна в цветоводстве. У меня это не очень хорошо получается, но даже я сумела из листика фиалки вырастить (!) новое растение! В грунт просто поставила лист, чтобы он не касался земли (только ножка чтобы была в ней) и уплотнила хорошо землю вокруг. Потихоньку поливала.
Maria
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:19

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение Женева » 12 мар 2012, 08:39

У меня в свое время тоже был небольшой опыт выращивания фиалки из обычного листа. Помню, сильно удивлялась, что растение вырастает из малюсенького листика.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение sniper » 26 мар 2012, 21:21

Фиалки в горшках иногда вообще не цветут. Например в магазине видела, листья вытянулись, а цветов нет. Читала, что вытянутые листья - это не нормально.
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение сергей » 31 мар 2012, 09:31

Здраствуйте,я всегда укореняв феалки в ко-ко грунте (таблетке)через некоторое время они проростают!
Желяю удачи способ проверин!
сергей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 09:11

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение tamuk » 04 ноя 2012, 18:17

Гаргулья писал(а):Да, это мнение очень часто бытует - что фиалки в воде банально сгниют. На самом деле это очень простой способ обзавестись красивейшими экземплярами.


согласен с Вами на 100%
tamuk
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:31

Re: Способы укоренения листовых черенков фиалок.

Сообщение Pomidorchik » 16 фев 2013, 19:05

сергей писал(а):Здраствуйте,я всегда укореняв феалки в ко-ко грунте (таблетке)через некоторое время они проростают!
Желяю удачи способ проверин!

Фиалки не развожу, но когдато у меня росли, знаю точно что посадка корешков фиалки должна производиться под определенным углом, тогда она хорошо принимается.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53


Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron