Глоксиния

Глоксиния

Сообщение juliazheliezko » 23 янв 2016, 17:20

подарил муж на 8е марта) Вот често,даже не знаю , как правильно мне за ней ухаживать((((
juliazheliezko
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 21:55

Re: Глоксиния

Сообщение loveanimals » 23 янв 2016, 17:23

juliazheliezko писал(а):подарил муж на 8е марта) Вот често,даже не знаю , как правильно мне за ней ухаживать((((

Главное- не делать из мухи слона))))) Все довольно-таки просто и ясно в уходе!!! Глоксинии предпочитают рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией ;) Я уверена ,что большей информации вам удастся подчерпнуть с этого полезного ресурса!!!
Надо помнить,что глоксинию (Sinningia speciosa) обычно покупают летом, когда она цветет
Изображение
loveanimals
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 23:58

Re: Глоксиния

Сообщение Владимир 61 » 07 авг 2018, 21:17

Глоксиния
01.08.2018 Секреты ухода Без комментариев

Глоксиния (Gloxinia) является представителем семейства Геснериевые. Это растение было так названо в честь эльзасского ботаника и врача Беньямина Петера Глоксина. Это цветущее растение представлено полукустарниками и тропическими травянистыми многолетниками. Родом такой цветок из Южной и Центральной Америки, там он предпочитает расти на скалах на территории Мексики, в листопадных лесах Перу и Бразилии, на речных берегах и в Андах. Еще глоксинию называют синнингия (Sinningia), так цветок был назван в честь Вильгельма Синнинга, который был садовником Бостонского университета, этот человек большую часть жизни занимался гибридизацией и селекцией глоксинии. Результатом его трудов стало появление домашней либо гибридной глоксинии, которая имеет большое количество гибридов и сортов.

Содержание [показать]

Особенности глоксинии
Глоксиния

Комнатная глоксиния представляет собой клубневое многолетнее растение. Побеги у нее коротенькие, а сочные листовые пластины бархатистые и обладают ярко-зеленым окрасом. Бархатистые цветки колокольчатой формы могут быть махровыми либо простыми, они окрашены в красный, фиолетовый, розовый и белый цвет, а также встречаются оборчатые, в крапинку и двуцветные. В поперечнике такие цветки достигают 70 мм, а в длину ― 50 мм. У глоксинии имеется большое количество семян, которые обладают очень маленьким размером. В природных условиях насчитывается 25 видов данного растения, однако селекционеры в основном работают лишь с глоксинией прекрасной и глоксинией королевской.

Глоксиния королевская (Gloxinia regina)
Глоксиния королевская

Это цветущее растение обладает утолщенными побегами, высота которых не превышает 100 мм. На поверхности темно-зеленых пластин имеется опушение, по верхней стороне располагаются прожилки серебристого окраса, а на нижней ― бледно-красные. Широкоовальные листья размещаются супротивно по 4–6 штук, в длину они достигают 15–20 сантиметров. На длинных цветоносах располагаются поникающие темно-фиолетовые цветки колокольчатой формы, достигающие в поперечнике 70 мм, а в длину ― 50 мм.

Глоксиния прекрасная (Gloxinia speciosa)
Глоксиния прекрасная (Синингия)

Изображение



Это травянистое растение обладает длинночерешковыми листовыми пластинами широкоовальной формы, они сужаются к основанию. Такие листья окрашены в равномерно зеленый цвет. Цветки в зависимости от сорта могут иметь различную форму, они окрашены в красный, синий, пурпурный, белый, фиолетовый либо розовый цвет, встречаются формы с белой каймой по краю.

Этот цветок обладает некоторыми особенностями, о которых нужно знать цветоводу:

Когда цветение будет закончено, то часть растения, расположенная над землей, отомрет. Очень важно подождать, пока данный процесс сам закончится.
Прежде чем у растения начнется период покоя, его нужно подкормить и используют для этого удобрения, в которых нет азота, например, монофосфатом калия.
Горшок для такого цветка нужен достаточно большой. Так, взрослую глоксинию нужно посадить в горшок, в поперечнике достигающий не меньше 15 сантиметров.
Чтобы цветение длилось на протяжении всего года, для таких растений необходимо оборудовать теплую полку либо стеллаж, где кустики будут досвечиваться на протяжении 14 ч в день.
Уход за глоксинией в домашних условиях
Уход за глоксинией в домашних условиях

Освещенность
При выращивании глоксинии в комнатных условиях для нее необходимо выбрать просторное место, которое должно быть очень хорошо освещено, при этом свет нужен яркий, но рассеянный. Оптимальная продолжительность светового дня для такого цветка равна 12–14 ч. В связи с этим ему понадобится подсветка, особенно в период длинных ночей. Узнать достаточно ли растению света очень просто: если стебель коротенький, а листовые пластины темно-зеленого окраса размещаются горизонтально, то это значит, что все нормально. При нехватке света стебель и листва будут тянуться вверх. Очень важно помнить, что на такой цветок не должны попадать прямые лучи солнца, потому что они могут погубить растение. Также следует помнить, что глоксиния крайне негативно реагирует на сквозняки, в связи с этим окно, где она стоит, открывать нельзя ни в коем случае.

Влажность воздуха
Глоксиния нуждается в повышенной влажности воздуха, однако следует запомнить, что опрыскивать ее нельзя, так как жидкость не должна попадать на ее листву и цветки. В связи с этим для увеличения влажности рядом с цветком рекомендуется ставить открытые сосуды, наполненные водой.

Температурный режим


В период вегетации этой цветочной культуре достаточно будет обычной комнатной температуры. Однако в период покоя цветок следует переставить в прохладное место (около 10 градусов). Внимательно следите за цветком, и вы сами поймете, когда ему будет чего-то не хватать. Так, если в комнате слишком жарко, то листва у кустика начинает тянуться вверх. А если ему холодно, то листовые пластины опускаются ниже края емкости.

Как поливать
В период вегетации полив цветка нужно осуществлять через поддон либо можно воспользоваться верхним поливом, при этом постарайтесь, чтобы ни на листву, ни на цветы не попали капельки воды. Поливать растение нужно только тогда, когда верхний слой почвосмеси подсохнет. С последних дней августа поливы начинают проводить все реже, так как к концу октября цветок должен постепенно войти в период покоя. Поливайте глоксинию вовремя и не допускайте, чтобы в субстрате застаивалась жидкость. Для полива используют отфильтрованную либо хорошо отстоявшуюся воду, которая должна быть чуть-чуть теплее (на 1–2 градуса) комнатной температуры.

Подкормка


Подкормку проводят во время интенсивного роста 1 раз в декаду, для этого используют полное комплексное удобрение для декоративноцветущих растений. Подкармливать глоксинию перестают со второй половины августа. Если же ее не подкармливать совсем, то это крайне негативно сказывается как на росте, так и на цветении кустика. Например: цветок начинает расти медленнее, наблюдается мельчание бутонов, окрас цветков становится менее ярким, кустик утрачивает свою былую декоративность, сокращается продолжительность цветения.

При недостаточном количестве бора в субстрате у глоксинии могут начаться проблемы. Понять это можно летом, когда продолжительность дня максимальная: по кромке листвы образуются глубокие зазубрины. Чтобы это исправить, растение подкармливают раствором буры (2%). Однако с подкормками не следует перебарщивать, так как избыток удобрений так же крайне негативно отражается на растении.

Пересадка
Пересадка

Каждый год по окончанию периода покоя кустик пересаживают в новую емкость. При этом субстрат берут точно такой же, что и для бегоний либо фиалок. При желании готовую почвосмесь можно приобрести в специализированном магазине, а еще ее можно сделать своими руками: для этого соедините перегнойную и листовую землю, а также песок в соотношении 1:2:1.

Пересадку проводят в феврале. Для этого цветок нужно извлечь из емкости вместе с земляным комом, затем его переваливают в новую емкость, которая должна быть лишь немного больше старой. На дне горшка не забудьте сделать хороший дренажный слой, который сверху присыпается тонким слоем субстрата. После чего нужно понемногу подсыпать почвосмесь и уплотнять ее. В итоге клубни должны быть погружены в почвосмесь лишь на ½ часть. Таким образом, проводится и первичная посадка данного цветка.

Уход после цветения


После того как цветение закончится, как правило, это случается в мае либо июне, нужно будет срезать стебель, а еще практически все листовые пластины, на кустике должно остаться от 2 до 4 нижних листьев. В пазухах данных листьев должны в ближайшее время вырасти пасынки, из них следует выбрать 2 наиболее мощных, а оставшиеся вырезать. Специалисты советуют в данный период подкормить глоксинию удобрениями для роста, а спустя 4 недели после появления бутонов растению понадобятся удобрения для цветения. Чаще всего повторное цветение более скудное, если его сравнивать с первым. В некоторых случаях цветение длится весь летний период, и тогда растение повторно не цветет. После того как растение отцветет полностью, необходимо постепенно сократить полив, а также перестать подкармливать его. Когда листовые пластины станут желтыми и засохнут, ботву необходимо укоротить таким образом, чтобы над клубнем оставался пенек, в длину достигающий 10–20 мм.

Уход в зимнее время
После того как кустик будет обрезан на зимовку, его следует убрать в прохладное и темное место, где он будет храниться до последних дней февраля. Не допускайте, чтобы в зимнее время полностью высохли клубни, для этого субстрат надо будет увлажнять 1 либо 2 раза в 4 недели. Также глоксинию можно на хранение на зиму поставить под ванну либо убрать на утепленную лоджию.


Существует и иной способ хранения данного растения в зимнее время. Для этого вам осенью придется извлечь клубни из горшка. А так как в последние дни января либо первые ― февраля проводится пересадка глоксинии с полной заменой субстрата, то осенью извлечение из горшка клубней не будет обременительным занятием. С клубня следует удалить все остатки субстрата затем его убирают в пакет с замочком, изготовленным из полиэтилена. В пакет нужно всыпать почвосмесь, соединенную с вермикулитом (1:1), затем его плотно застегивают и кладут на хранение на полку холодильника, предназначенную для овощей. При таком хранении клубень точно не высохнет без поливов и пролежит все 3 либо 4 месяца до высадки.

Выращенное из семени совсем молодое растеньице зимует в горшке. Ему следует обеспечить умеренный полив, чтобы оно смогло пережить зиму.

Размножение глоксинии
Выращивание из семян

В цветочных магазинах можно при желании приобрести семена самых разных сортов глоксинии и попытаться из них вырастить цветок собственными руками. Но следует быть готовым к тому, что данное мероприятие может не дать ожидаемых результатов.

Первым делом следует купить семена данного цветка, и опытные цветоводы рекомендуют остановить свой выбор на гранулированных семенах. Как правило, на пачке с семенами написан срок прорастания от 4 до 6 месяцев, а иногда и 9 либо 10 месяцев, однако это лишь в том случае, когда высев производится в осеннее либо зимнее время. Чтобы сеянцы появились как можно скорее, посев следует производить в марте. Для посевов понадобится мини-тепличка, которую можно купить в магазине либо сделать своими руками: для этого в глубокой емкости из пластика, имеющей крышку, необходимо разместить торфяные таблетки, которые нужно замочить. Затем на эти таблетки раскладываются гранулы с семенами, заглублять в субстрат их не нужно. Чтобы в сооруженном вами парнике не застаивался воздух, в крышке нужно проделать несколько дырочек для вентиляции. Мини-тепличку следует убрать в хорошо освещенное и теплое (от 22 до 23 градусов) место. На протяжении 10–15 дней субстрат нужно при необходимости очень аккуратно увлажнять. После чего останется лишь ждать, пока покажутся сеянцы.

После того как сеянцы появятся и подрастут, их следует посадить в индивидуальные одноразовые стаканчики вместе с торфяными таблетками. А спустя время их высаживают в постоянные горшки.

Как размножить листовыми пластинами
Размножение глоксинии листом

Размножении глоксинии листовыми черенками в сравнении с генеративным намного более надежный способ. Поэтому если имеется такая возможность, то лучше остановить свой выбор именно на этом способе размножения. Так как у данного растения листовые пластины обладают довольно большим размером, то следует отыскать либо наиболее маленький лист, либо крупную пластину необходимо разделить на части. Лист нужно разрезать поперек параллельно поперечно расположенным жилкам. Черешок у пластины нужно укоротить до 20 мм, не больше. Учтите, что разрезать пластину необходимо очень острым инструментом, в противном случае неровные края могут со временем начать гнить.

Части листовой пластины надо посадить в индивидуальные горшочки, заполненные немного увлажненной легкой почвосмесью. Их ставят в небольшую тепличку либо сверху накрывают полиэтиленовым пакетом. На протяжении четырех недель проветривать либо поливать листовой черенок не нужно. Спустя указанное время части листовой пластины должны укорениться, и их необходимо начать постепенно приучать к жизни в комнатных условиях, для этого нужно на некоторое время приоткрывать укрытие. Тепличку с укореняющимися листовыми черенками надо поставить в теплое и светлое место.

Заболевания и вредители
Болезни


Глоксиния, как и многие другие растения, выращиваемые в домашних условиях, подвержены различным болезням. Чаще всего болеют те цветы, за которыми неправильно ухаживают.

Серая гниль ― на листве пораженного экземпляра образуются пятнышки коричневого цвета. Вырежьте все пораженные части растения и опрыскайте кустик раствором фунгицидного препарата.

Корневая гниль ― ею глоксиния поражается наиболее часто. Корневая система окрашивается в темно-коричневый цвет, а также наблюдается перегнивание стебля у основания, после чего цветок гибнет. Данная болезнь развивается, если для полива кустика используется холодная вода, а еще это может произойти, если в субстрате все время будет застаиваться жидкость.

Помимо этого такой цветок может поразить черная ножка, фитофтороз, мучнистая роса и иные грибковые болезни. В целях профилактики опрыскивайте растение Фитоспорином, а чтобы вылечить заболевший куст, его нужно обработать Фундазолом.

Вредители


Данное растение подвержено заболеванию и вирусными болезнями, главными переносчиками которых являются паутинные либо цикламеновые клещи и трипсы.

Цикламеновые клещи очень мелкие, и их можно разглядеть, лишь вооружившись микроскопом. Однако если клещей очень много, то их скопление можно разглядеть на изнаночной поверхности листьев, при этом выглядят они, как слой обычной пыли. Понять, что на глоксинии поселились такие клещи, можно по следующим признакам: наблюдается деформация и утолщение листовых пластин, при этом по кромке они заворачиваются вниз, также имеет место перекручивание стебля, увядание бутонов, деформация лепестков на цветках и засыхание верхушек побегов.

Паутинного клеща тоже очень трудно разглядеть. Данный вредитель так же селиться на изнаночной поверхности листвы, при этом он высасывает клеточный сок из растения. Признаком заражения растения паутинным клещом является наличие точек белого окраса на поверхности листовых пластин, которые со временем превращаются в коричневато-желтые пятнышки. Если вредителей на кусте очень много, то на его поверхности можно обнаружить тоненькую паутину.

Если на глоксинии поселились трипсы, то на его листовых пластинах появляются штришки, точки и пятнышки светлого окраса, при этом неповрежденный участок пластины приобретает серебристый блеск. Спустя время эти участки засыхают, а с нижней стороны они окрашиваются в бурый цвет, при этом наблюдается заворачивание краев пластины наверх. Обработайте куст 3 раза с перерывом в 7 дней инсектицидным средством (Карбофосом, Актелликом, Актарой либо Фитовермом), после этого потребуется заменить верхний слой субстрата либо целиком поменять его. Это делается, потому что личинки вредителя уходят в субстрат. Теми же самыми инсектицидами можно уничтожить и клещей, однако в этом случае замены землесмеси не понадобится.

Возможные трудности


При правильном уходе тропическая красавица глоксиния может прожить до 10 лет, радуя своих хозяев красочным цветением. Причем, чем старше и более развито растение, тем больше на нем будет цветков. Иногда их количество достигает 50 штук!

На листьях глоксинии коричневые пятна — это свидетельствуют о попадании воды на них, а также об использовании для полива слишком холодной воды.
У глоксинии желтеют листья – признак пересушенного либо слишком влажного воздуха, попадания прямых солнечных лучей или переизбытка удобрения.
У глоксинии закручиваются листья — это происходит при избыточной подкормке и при воздействии сквозняков.
Вытянутые побледневшие листья – признак недостатка освещения.
Налет серого цвета на цветах и листьях — это свидетельствует о поражении растения серой гнилью.
Цветки остаются скрытыми под листьями — это происходит при коротком световом дне
Взято из

https://handygrow.ru/2018/08/01/%D0%B3% ... %B8%D1%8F/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Глоксиния

Сообщение Petrushka » 05 янв 2019, 21:37

тоже был такой зимой спал опадали все листья убирала под ванну весной доставала ...
Аватар пользователя
Petrushka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:28


Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron