Дерево мирт)

Дерево мирт)

Сообщение loveanimals » 24 янв 2016, 19:16

Подскажите пожалуйста, а как правильно ухажиывать за цветком мирт?? Стоит ли соблюдать какой-то особый уход? ;)
loveanimals
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 23:58

Re: Дерево мирт)

Сообщение juliazheliezko » 24 янв 2016, 19:19

loveanimals писал(а):Подскажите пожалуйста, а как правильно ухажиывать за цветком мирт?? Стоит ли соблюдать какой-то особый уход? ;)

Вам повезло,но никакого особого ухода не стоит оказывать ))) Все предельно просто) Мирт не любит жару. Летом оптимальной будет температура 18-20°С. Зимой достаточно 5-10°С.Цветок любит солнце, может даже находиться под его прямыми лучами. Однако лучше во время полуденной жары прятать его от чрезмерно яркого света. ;)
Подробнее читайте по этому ресурсу: http://happymodern.ru/cvetok-mirt-53-fo ... usloviyax/
Форму кроны мирта можно корректировать. Растение спокойно воспринимает обрезку. Но при этом увлекаться все же не стоит, поскольку можно замедлить цветение.
Изображение
juliazheliezko
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 21:55

Re: Дерево мирт)

Сообщение МашаАрх » 09 фев 2016, 15:23

Уход за миртом
Мирт – неприхотливое растение и достаточно теневыносливое . Но лучше всего будет разместить его на ярком свету с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Однако в летний полдень следует защищать его от яркого солнца. Температура должна быть умеренная или чуть прохладная, зимой от 6 до 10°С.
Уход за миртом несложен и заключается в своевременном поливе, подкормке, опрыскивании и обрезке. С весны до осени мирт регулярно поливают мягкой водой, не допуская пересыхания почвы. Зимой полив ограничивают. Поддержание постоянной влажности почвы является одним из главных условий для нормального развития мирта. Дело в том, что в природных условиях его мощная корневая система уходит глубоко в землю и в засушливый период не пересыхает и добывает воду. Даже в сильную засуху, потеряв часть листвы, миртовые деревья выживают. Поэтому при комнатном содержании мирта важно не допускать пересыхания земляного кома, иначе растение погибнет. Впрочем, нежелательно и застаивание воды в поддоне.
Очень неблагоприятно сказывается на развитии мирта и низкая влажность воздуха в помещении, особенно в отопительный сезон. Поэтому необходимы ежедневные опрыскивания или размещение горшка на поддоне с влажным мхом. Можно и просто держать рядом с ним широкие емкости с водой. Лучше всего в зимнее время держать мирт в прохладном месте вдали от отопительных приборов. И все-таки нередко зимой мирт сбрасывает все листья из-за сухости воздуха и высокой температуры, несмотря на постоянно влажную почву в горшке. Но не торопитесь его выбрасывать: весной растение вновь выпустит листочки.
Скорее всего, из всех комнат лучше всего для мирта подходит кухня, где влажность воздуха всегда выше, чем в жилых комнатах. В летнее время мирт можно успешно содержать на открытом воздухе, в противном случае – обязательно регулярно проветривать помещение.
Местоположение
Мирт — растение светолюбивое, но может расти и в полутени. Летом желательно выносить на свежий воздух. Успешно зимует: в помещении, при комнатной температуре, но желательно при температуре не выше 18° С.
Посадка и размножение
Для мирта рекомендуется земляная смесь, состоящая из равных частей перегноя, дерновой, листовой земли и песка. Молодые растения нуждаются в ежегодной весенней пересадке в более просторные горшки. При этом нужно следить, чтобы корневая шейка не заглублялась в землю. Взрослые растения пересаживают раз в два-три года.
Размножается мирт черенками и семенами. Черенки заготавливают в мае, августе и ноябре. Заготовка черенков именно в эти сроки связана с волнообразными периодами роста мирта. Наибольший процент укоренения дают зеленые черенки, чуть меньше – полуодревесневшие. Для черенкования нарезают веточки длиной 7-10 см, высаживают их в рыхлый влажный субстрат или песок, убрав листья с нижней части. Обязательно накрывают пленкой или стеклом и ставят в светлое, но не солнечное место при температуре 20-25°С. Почву иногда проветривают, чтобы не допустить закисания. Молодые саженцы, полученные таким методом, зацветают на 2-3-й год.
Посадку семенами производят следующим образом. Для посева составляют субстрат из дерновой земли, торфа и песка (2:2:1). Семена раскладывают по поверхности влажной почвы, слегка присыпают землей и, накрыв стеклом, ставят в теплое (не ниже 18°С) место. Примерно через 7-10 дней появляются всходы. При отрастании двух настоящих листьев сеянцы пикируют. В дальнейшем по мере роста делают перевалку в более крупные горшочки. Растения, полученные из семян, зацветают лишь на 5-й год.
Формирование
Когда побеги молодых растений достигают 30 см, их укорачивают, чтобы стимулировать рост в толщину.
Побеги обрезают в зависимости от их положения в кроне, оставляя 1-5 пар листьев. Старые растения обрезают при длине побегов 5 см, оставляя 1-2 пары листьев. Новые побеги направлены в основном вверх, поэтому для формирования их в нужном направлении применяют проволоку. Толстые ветви фиксируют натяжными приспособлениями.
Подкормка: специализированными органическими удобрениями для бонсай в период с марта по июнь раз в 2 недели, в остальное время — реже.
Возможные проблемы
Листья засыхают и опадают, подсыхают и оставшиеся побеги – такое часто происходит зимой из-за слишком сухого воздуха и высокой температуры. В таком случае растение помещают в мини-тепличку, опрыскивают стимулятором роста, изредка понемногу поливают и проветривают. Если корни ещё живы, то через некоторое время появятся молодые листочки. Тогда примерно в марте можно обрезать неожившие побеги.
Из вредителей мирт повреждается тлей и щитовкой. Против них нужно использовать препараты для борьбы с подобными вредителями.
Аватар пользователя
МашаАрх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:06


Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron