Декабрист

Декабрист

Сообщение loveanimals » 03 фев 2016, 23:56

Кто подскажет как цвет декабрист?
loveanimals
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 23:58

Re: Декабрист

Сообщение juliazheliezko » 03 фев 2016, 23:58

loveanimals писал(а):Кто подскажет как цвет декабрист?

А мы с мамой его всю жизнь называем "Рождественником"))) На самом деле то ,д екабрист — яркий и очень красивый цветок ;) Цветы напоминают небольшие колокольчики, имеющие остроконечные лепестки. Природная окраска цветка – различные оттенки красного, но сегодня широко распространены гибриды (при этом уход за ними ничем не отличается), имеющие белые, оранжевые, розовые, желтые и даже многоцветные бутоны.
Подробнее можете посмотреть вот в этой статье : http://happymodern.ru/dekabrist-ukhod-v ... sloviyakh/
Изображение
juliazheliezko
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 21:55

Re: Декабрист

Сообщение МашаАрх » 09 фев 2016, 15:28

Шлюмбергера (Schlumbergera) или зигокактус — эпифитный кактус. В природе растет на стволах деревьев во влажных горных лесах восточной Бразилии.

Разветвленный стебель этого растения состоит из плоских сегментов до 2,5 см шириной и 5-6 см длиной с зубцами по краям. В конце осени на концах побегов появляются многочисленные бутоны и к Рождеству, в самое холодное и темное время года, шлюмбергера расцветает красными, розовыми или белыми цветами. На родине зигокактуса в это время разгар лета и в комнатных условиях растения зацветают следуя своему природному календарю.

Шлюмбергера
Именно поэтому это комнатное растение называют Декабрист, Рождественский кактус, Рождественник. В старых справочниках этот кактус назывался зигокактус, но позднее растение было переведено в род шлюмбергера.
Шлюмбергера очень похожа на рипсалидопсис – другой древесный кактус из тропиков Центральной Америки. Но шлюмбергера цветёт в декабре — январе, а рипсалидопсис — весной, за что шлюмбергеру называют рождественским кактусом, а рипсалидопсис — пасхальным.

У шлюмбергеры листовые сегменты с острыми зубцами и цветы скошенные, несимметричные, а у рипсалидопсиса — цветок звёздочкой и закругленные края листовых пластинок.

Существует большое количество гибридов шлюмбергеры . Новые гибриды отличаются красотой и размером цветков, разнообразием цветовых оттенков — традиционный красный, а также розовые, оранжевые, белые и даже многоцветные разновидности. Период цветения – 4-5 недель.

РождественникИзображение
ДекабристИзображение

Стебли у шлюмбергеры поникшие, до 50 см в длину, хорошо ветвятся. Растения выращивают в обычных горшках или подвешивают как ампельные растения. Сейчас есть и прямостоячие, и карликовые формы.

Эти растения неприхотливы в культуре, достаточно устойчивы к вредителям и болезням. Они живут гораздо дольше, чем другие популярные растения, — до 20 лет рождественский кактус может радовать вас своими цветами. Цветут каждый год при минимальном уходе.

ШлюмбергераИзображение
Основные принципы ухода усвоить не сложно, нужно просто исходить из условий жизни шлюмбергеры в природе.
Условия содержания и уход за шлюмбергерой (декабристом)

Освещение. Интенсивность солнечного излучения на родине шлюмбергеры в Бразилии очень высока. Но растение живет в тенистых лесах. Следовательно, в комнатных условиях кактус будет прекрасно себя чувствовать в светлой комнате, но не под прямыми солнечными лучами летом, иначе растение получит ожоги.

Если держать шлюмбергеру в глубокой тени без прямых солнечных лучей, она не пропадет, но и цвести тоже не будет.

Температура. Лучше всего температура без резких перепадов, постоянная комнатная – плюс 18-20 градусов, но не ниже 13. Весной и летом может жить на балконе. Выносит без последствий кратковременное понижение температуры до плюс 5 градусов.

Влажность. Это растение тропическое, влажность должна быть высокой. В естественных условиях растение получает значительное количество влаги через листовые сегменты и воздушные корешки, а не из почвы.

Полив. Поливать декабрист после просыхания земляного кома на глубину до 2 см. Полив обильный, примерно такой, как для лиственных растений, но ни в коем случае не заливать. Корневая система растения слабая, легко загнивает. При пересадке позаботьтесь, чтобы был хороший дренаж в горшке, это позволит избытку воды вытечь из горшка и предотвратит загнивание корней.

Удобрение, подкормка. Потребность шлюмбергер в подкормках не очень высока. При выращивании в теплицах подкормку проводят раз в неделю. В комнатных условиях подкормки проводят раз в месяц в период роста.

Пересадка. Для пересадки декабриста выбирают широкий контейнер, так как корневая система любого эпифита поверхностная и легко поддается загниванию.

На дно контейнера выкладывается дренаж из керамзита или камешков.

Почва. Шлюмбергеры предпочитают почву питательную, рыхлую и воздухопроницаемую. Лучше растут в торфяных почвах с разнообразными добавками — песком, мелкими камешками, корой. Подходит состав: листовая и дерновая земля, обязательно с добавлением песка и — кусочков древесного угля (1:1:1). Необходим достаточно высокий слой дренажа, примерно 1/3 объёма горшка. Рекомендуемая кислотность почвы 5,5 — 6,5.

Цветение. Период цветения для декабриста – с конца октября в северных странах, декабрь, начало января. Цветки отцветают за один-два дня, из-за огромного количества бутонов цветение длится 4-5 недель.

Иногда растение сбрасывает часть бутонов. Это происходит из-за истощения растения или причиной является перемещение шлюмбергеры – осыпанное бутонами и цветами растение, цветоводы-любители перемещают с привычного уголка на «видное место». На такие перемены кактус реагирует сбрасыванием нераспустившихся бутонов.

ДекабристИзображение
Иногда декабрист цветет два раза в год – в декабре и в апреле -мае. Второе цветение поскромнее, количество бутонов незначительное.
Период покоя. Для того чтобы шлюмбергера обильно зацвела, ей нужен период покоя. Короткий световой день, пониженная до +13-15 температура и незначительный полив. Рост растения прекращается и в это время закладываются цветочные бутоны. Если растение летом живет на балконе, с конца августа и до конца сентября (при отсутствии заморозков в сентябре) обеспечьте ему совсем скудный полив – 1 раз в неделю понемногу. Переносить в комнату для зимнего содержания лучше до появления бутонов. Увеличивайте постепенно полив, возобновляйте подкормки.

Размножение. Размножается шлюмбергера черенками, которые имеют 2-3 сегмента. Черенки рекомендуют отделять отщипыванием нескольких сегментов на концах побегов. Обычно это делают так: нижний сегмент придерживают пальцами, а верхний аккуратно поворачивают вокруг оси. Сегмент легко отделяется.

После отделения черенки несколько часов (или даже дней!) подсушивают и высаживают для укоренения. Чтобы черенки не загнивали, лучше их не заглублять в почву, а ставить вертикально, подпирая спичками или прислоняя с стенкам контейнера.

Формирование кроны. После цветения шлюмбергеру желательно обрезать для формирования красивой кроны. Но лучше не обрезать, чтобы избежать возможного загнивания мясистых стеблей, а ощипывать отросшие сегменты стеблей. Стебли станут разветвленнее и будут иметь больше молодых концевых элементов. Так как бутоны закладываются на молодых побегах, то после этой процедуры цветение будет обильным.

Иногда можно увидеть штамбовую форму шлюмбергеры. Такое растения получают путем прививания. В качестве растения, на которое прививают декабрист, используют другой кактус — пейрескию. Верхушку пейрескии срезают острым ножом, оставшийся стебель слегка разрезают ножом и вставляют в разрез черенок из 2—3 члеников декабриста. Место прививки обвязывают ниткой. Когда срезы срастутся, повязку снимают.

Болезни и вредители Шлюмбергера довольно устойчива к вредителям и болезням. Она редко поражается насекомыми, иногда может поражаться паутинным клещом. Также встречаются грибные болезни –фузариоз и фитофтора. Заболевание чаще всего возникает при повреждении поверхности стеблей. Для борьбы с заболеванием используйте соответствующие фунгициды.
Аватар пользователя
МашаАрх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:06

Re: Декабрист

Сообщение Владимир 61 » 31 янв 2017, 18:37

Прекрасная работа - Вам только в Унивеситете преподавать. Или открыть платные уроки по уходу за растениями - очень профессионально излагаете - снимаю шляпу - ютуб по Вам скучает - миллионы подписчиков Вас ждут. Спасибо.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Декабрист

Сообщение Elena » 01 мар 2017, 16:04

Да, расписано все просто как в учебнике!! Но при этом простым понятным языком! Тем не менее - вопрос: где бы вы посоветовали купить "Декабриста"? Оказалось, что найти его у нас не так и просто на самом то деле.
Аватар пользователя
Elena
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:07

Re: Декабрист

Сообщение Levon » 03 мар 2017, 16:27

Elena писал(а):Да, расписано все просто как в учебнике!! Но при этом простым понятным языком! Тем не менее - вопрос: где бы вы посоветовали купить "Декабриста"? Оказалось, что найти его у нас не так и просто на самом то деле.


Если говорите сейчас про рынки и бабулек, которые зачастую продают свои вазонки, то да - у них вы ничего не такого не найдете. Зато Декабрист отлично продается на том же https://www.olx.ua/dom-i-sad/komnatnye-rasteniya/ - советую зайти и просто вбить в поиск. Мне выбило больше сотни предложений. Честно говоря, я никогда не считал себя большим любителем комнатных растений, но глядя на то, что вырастает у людей дома, могу сказать, что мне прям захотелось себе. И пожалуй куплю себе и заодно жену порадую)
Аватар пользователя
Levon
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:59

Re: Декабрист

Сообщение Petrushka » 05 янв 2019, 21:38

мой цветок ... обожаю его ...
Аватар пользователя
Petrushka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:28


Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron