Выращивание киви в домашних условиях

Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение bovovan » 24 ноя 2016, 10:42

Изображение

Киви, как и его родственник виноград, свето и теплолюбивое растение, поэтому для его посадки и выращивания нужно выделить место на солнечном подоконнике без сквозняков.


Проращивание семян киви.

Приобретя спелый киви, следует извлечь из него пару десятков семян для верности и промыть их от мякоти, чтобы исключить возможность размножения бактерий. Промывку можно устроить используя марлю, либо мелкое сито и струю проточной воды. На первом этапе выращивания киви понадобится стакан, наполненный наполовину водой комнатной температуры. В стакан поместите чистые семена киви и оставьте его на теплом подоконнике, можно над батареей отопления.

Примерно в течение недели живые семена начнут раскрываться. Если процесс проращивания затягивается, то воду необходимо через неделю заменить на свежую, чтобы избежать загнивания. Когда Вы заметите,что семена начали раскрываться, для последующего этапа выращивания киви требуется устроить мини теплицу, чтобы растения получили достаточный доступ к кислороду.

Для теплицы смочите небольшое полотенце водой, поместите его на блюдце и накройте прозрачной пластиковой баночкой. На полотенце поместите выловленные из стакана, проклюнувшиеся семечки киви и установите блюдце на тот же теплый подоконник. В условиях домашнего парника семена быстро прорастут за 2-3 дня, выпустив малюсенький корешок в поисках почвы.

Выращивание киви в домашних условиях.

Как только семена проросли - их пора сажать в землю. В качестве почвы для проращивания подойдет смесь торфа, чернозема и песка. В небольших контейнерах расположите на дне керамзит и засыпьте почвенную смесь, предварительно её увлажнив. Для каждой семечки предусмотрите свой контейнер, чтобы облегчить дальнейшую пересадку. Проросшие киви с корешками расположите на поверхности почвы, слегка засыпав сверху слоем в пару миллиметров. Расположите контейнеры в теплом светлом месте, обеспечив ежедневное увлажнение с помощью опрыскивателя. Вместо увлажнения можно использовать пленку или прозрачную емкость для создания парника над молодым росточком растения.

Подросшие киви с несколькими парами настоящих листьев нужно пересадить в горшки размеров побольше. В почвенной смеси для них можно использовать меньшее количество торфа.

Условия выращивания киви дома.

Для создания условий нормального произрастания киви, приближенных к естественным, нужно знать и учитывать некоторые требования, тогда будет возможно получение максимального удовольствия от процесса выращивания здорового и красивого растения.

Почва для домашнего киви должна быть увлажненной постоянно, пересыхания недопустимы. Но и расти в луже стоячей воды растение не будет. Для полива лучше пользоваться пульверизатором: перелив не грозит и можно точно вымерять сколько нажатий требуется для равномерного увлажнения.

Киви должен получать максимум солнечного света в течение всего дня, при этом должно быть обеспечено постоянное тепло. В целом для выращивания киви в домашних условиях подойдет подоконник южной стороны, либо утепленный балкон. Отсутствие постоянного солнечного света можно заменить искусственными подсветками лампой дневного освещения.

Для сохранения лозы комнатного киви в здоровом состоянии, требуются периодические подкормки растения. Оптимальным будет использование биогумуса или компоста, но не чаще одного раза в год. Для этого можете выкопать небольшую траншею вокруг уже подросшего киви и заложить в неё компост, засыпав сверху обычной почвой. После нескольких поливов питательные вещества доберутся даже до самых нижних корней. Периодически просматривайте листья на предмет появления вредителей и грибков.

Уделите Вашему домашнему киви совсем немного времени и заботы и сможете порадовать себя и удивить близких необычной тропической лианой на подоконнике. Также очень интересно вырастить собственное дерево манго из косточки.
bovovan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 13:58

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Beatrisa » 24 ноя 2016, 23:29

Никогда дома вы не получите плодов киви. Это двудомное растение. Есть мужские и женские цветы, при их перекрестном опылении завязывается плод. Так что, это только ради интереса с ребенком можно вырастить побег из косточки... не более.
Beatrisa
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:44

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Natasha3 » 18 фев 2017, 12:14

Очень интересно, обязательно попробую.
Аватар пользователя
Natasha3
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 13:34

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Elena » 24 фев 2017, 19:06

Natasha3 писал(а):Очень интересно, обязательно попробую.


Да, я тоже решила, что попробую в этом году. Правда я уже несколько лет планирую, но все никак руки не доходят - то другие заботы, то ещё что-то. Но сейчас уже заранее на https://www.olx.ua/dom-i-sad/komnatnye-rasteniya/ смотрю, что продают прямо сейчас комнатные киви. Но я хочу все с самого начала - буду брать семена, ведь мне процесс весь очень интересен. А тут ещё и с материнского растения привезенного из Таиланда продают - грех просто не взять.
Аватар пользователя
Elena
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:07

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение OlyaTk » 03 апр 2017, 17:00

Не знала, что киви можно выращивать дома.
OlyaTk
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 16:57

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Zipo » 18 апр 2017, 10:57

у меня в теплице растет отлично.
Аватар пользователя
Zipo
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:39

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Lapik » 19 апр 2017, 11:19

На этот сезон хочу посадить саженцы киви, видела в магазине https://agro-market.net/catalog/cat/526/ двухлетние самоопыляемые почти метровые в высоту. Пишут, что в первый же год посадки этих саженцев уже можно собрать первые плоды, а разрастается достаточно быстро. Получила несколько советов по уходу: если не хотите чтобы плоды мельчали, а растение слабело, нужно перед зимой подрезать.
Изображение
Аватар пользователя
Lapik
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 12:51

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Алиса » 04 янв 2018, 13:09

У нас тоже киви высажен, уже два года. Только плодов пока нет.
Алиса
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 13:00

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Petrushka » 05 янв 2019, 21:39

а он не в теплице должен расти ...
Аватар пользователя
Petrushka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:28

Re: Выращивание киви в домашних условиях

Сообщение Владимир 61 » 05 янв 2019, 22:49

Есть актинидия - она точно растёт, а вот настоящее киви пока только пробуют фанаты.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron