Бархатцы: посадка и уход

Re: Бархатцы: посадка и уход

Сообщение Мария Короткова » 15 май 2013, 13:29

Красота без сложностей…
Многие садоводы предпочитают выращивать через рассаду только минимум самых любимых неморозостойких цветов, основную же массу растений высевать непосредственно в грунт.
Так какие цветы можно сеять прямо в грунт и когда?
Садовые цветы сильно различаются по степени морозоустойчивости. Наиболее зимостойкие однолетние цветы, а также двулетники и многолетники чаще всего высевают под зиму. Весной же сеют в грунт преимущественно однолетние цветы с коротким вегетационным периодом – те, которые успевают вырасти и зацвести в течение нашего короткого лета.
Также есть категория цветов, которые в силу устройства своей корневой системы категорически не переносят пересадок. Такие цветы выращиваются исключительно прямым посевом в грунт. К ним относятся: эшшольция, мак, резеда, настурция, гипсофила, люпин, васильки, космея, лен, разнообразные злаки. У большинства таких растений довольно высокая скорость роста.
Другие цветы можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом.
При посеве на рассаду мы добиваемся более ранних сроков цветения, кроме того, легче определить контуры цветников, высаживая готовые растения. Те же самые растения, посеянные в грунт, зацветают позднее (до месяца). С другой стороны, эти цветы будут более закаленными, а хлопот с их выращиванием значительно меньше.
Мария Короткова
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:54

Re: Бархатцы: посадка и уход

Сообщение Мария Короткова » 15 май 2013, 13:34

Сроки посева цветов
Оптимальные сроки посева тех или иных культур зависят от температуры почвы и способности каждой конкретной культуры противостоять возвратным заморозкам.
Существуют два срока весеннего посева цветов в открытый грунт: ранний (начиная с середины апреля) – подходит для холодостойких однолетников; и поздний – с середины мая до конца лета (применяется преимущественно для теплолюбивых однолетних растений).
Сроки посева цветов в грунт зависят также от вегетационного периода того или иного вида. Так, от посева до цветения эшшольции калифорнийской проходит всего около 56 дней. Для диморфотеки этот срок может быть еще меньше. У годеции он составляет порядка 60 - 80 дней, у портулака садового – 98 дней, у нигеллы – 80 дней, у настурции – 49 дней, у мимулюса – 80 – 90 дней, у мезембриантемума – 77 дней, у сальвии – 80 дней, у резеды – 63 дней.
В случае если теплолюбивые культуры с довольно длинным вегетационным периодом высеваются в ранние сроки, рекомендуется накрывать посевы укрывным материалом.
Однако конкретные сроки посевов именно на вашем участке зависят и от климатической зоны, и от текущей погоды, и того, насколько поздней или ранней выдалась весна. Поэтому в различных регионах они могут варьироваться. Можно при этом ориентироваться на стадии роста весенних многолетников.
Мария Короткова
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:54

Re: Бархатцы: посадка и уход

Сообщение Afanaska » 16 май 2013, 09:49

Постоянно высеваю семена бархатцев на своем участке, или же куплю рассаду на рынке, это не дорого по цене, зато на огороде живая изгородь из низкорослых чернобривцев, как у мамы в детстве.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Бархатцы: посадка и уход

Сообщение Pomidorchik » 17 май 2013, 10:02

Наверное все любят бархатцы ( чернобривцы) из-за их неповторимой красоты и непритязательности в выращивании, поэтому у всех на приусадебном участке растут бархатцы.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Бархатцы: посадка и уход

Сообщение Elenka021 » 01 июл 2014, 13:37

Обожаю бархатцы! Это цветы моего детства))) Теплые воспоминания о бабушках которые их выращивали)
Elenka021
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:15
Откуда: Украина, Краматорск - Ужгород

Пред.

Вернуться в Уличные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron