Портулак

Портулак

Сообщение loveanimals » 02 фев 2016, 19:15

Кто знает, как правильно ухаживать за таким цветочком))) Есть ли какие-то лечебные свойства у него?))
loveanimals
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 23:58

Re: Портулак

Сообщение juliazheliezko » 02 фев 2016, 19:18

loveanimals писал(а):Кто знает, как правильно ухаживать за таким цветочком))) Есть ли какие-то лечебные свойства у него?))

Портулак гармонично вписывается в садовый интерьер :shock: Лечебных свойвств у него более , чем достаточно!!! О них всех вы можете почитать именно по этому адресу ;) А вот несколько моментов ,касательно ухода : Портулак очень неприхотлив, он не требует прополки (чаще всего, придется пресекать его «агрессивные» устремления, благодаря самосеву он способен в короткое время покрыть достаточно большие площади, особенно – портулак овощной), рыхления почвы или обрезки.
Изображение
juliazheliezko
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 21:55

Re: Портулак

Сообщение МашаАрх » 10 фев 2016, 10:44

Цветы портулак выращиваются как однолетние растения, поскольку не переносят наших зим даже под укрытием. Их высота не превышает 30 см. У портулака ветвистый веретенообразный корень, сочные, разветвленные стебли коричневого цвета, полые внутри, мясистые листья, цилиндрической формы или напоминающие сплюснутое яйцо. Цветки белого, желтого, темно-красного цвета цветут с июня по сентябрь, и хотя каждый цветок живет только один день, увядая к вечеру, цветение портулака настолько обильно, что кажется непрерывным. Плод портулака многосемянная шаровидная коробочка. Кроме садового портулака, выращиваемого на клумбах, в горшках, подвесных корзинах и контейнерах, растет в наших садах трава портулак огородный, или портулак овощной, являющаяся с одной стороны сорняком, а с другой – салатным и лечебным растением.


Выращивание портулака из семян

Посев портулака.
Многие цветоводы считают выращивание портулака рассадой самым удобным способом размножения, поэтому мы расскажем вам, как сеять портулак на рассаду. Несмотря на то, что многие цветоводы, рассуждая о том, когда лучше сажать семена портулака, считают, что это нужно делать в конце февраля или в начале марта, мне кажется, что посев портулака на рассаду лучше производить в апреле, чтобы проросшим сеянцам для роста и развития хватало светового дня, тогда как более ранние посевы приходится досвечивать искусственно. Перед тем, как сеять портулак, следует приготовить почвенную смесь, поскольку в любом покупном грунте содержится торф, замедляющий процесс прорастания семян портулака. Для приготовления смеси можно взять садовую землю, добавить в нее примерно 20% песка, тщательно перемешать и прокалить смесь в духовке. В неглубокий контейнер с дренажными отверстиями уложите слой мелкого гравия или керамзита, сверху поместите обеззараженный грунт, полейте его отстоянной, а лучше всего талой водой и разложите по поверхности семена в сантиметре друг от друга – легче всего это сделать, используя влажную зубочистку – затем слегка вдавите семена в почву и, соорудив над контейнером каркас, натяните на него прозрачный полиэтилен, чтобы получилась тепличка. Содержать тепличку с посевом нужно в светлом теплом месте, где температура не будет опускаться ниже 22 ºC, а лучше, чтобы она была приблизительно 30 ºC.


Рассада портулака.
При благоприятных условиях всходы портулака начнут появляться через неделю-другую, и как только это произойдет, пленку с контейнера можно снять. Теперь вы должны знать, как вырастить рассаду портулака. Выращивание рассады портулака предполагает периодическое увлажнение грунта отстоянной водой, используя способ нижнего полива, и, если это все-таки понадобится, организации дополнительного освещения. В каком случае может возникнуть эта необходимость? Если вы увидите, что сеянцы слишком вытягиваются, значит, им не хватает света, следовательно, их придется досвечивать лампами дневного света или обычной настольной лампой пару часов с утра и несколько часов вечером, удлиняя таким образом для всходов световой день. В пасмурную погоду лампы должны гореть весь день. Но если вы посеете портулак на рассаду в апреле и будете держать сеянцы на южном подоконнике, то все эти хлопоты с искусственным освещением не понадобятся.


Пикировка портулака.
Когда и как пикировать портулак? Как только у сеянцев появится пара настоящих листьев, их нужно рассадить по три в стаканчики диаметром 7-8 см, стараясь не стряхнуть земляной ком с корней, а через неделю после пикировки, когда они приживутся, следует внести первую подкормку комплексным минеральным удобрением. Затем подкормки нужно проводить еженедельно или раз в декаду до самой высадки в грунт.

Посадка портулака в открытый грунт

Когда сажать портулак.
Посадка цветов портулак осуществляется не ранее начала июня, поскольку вы должны быть уверены в том, что заморозков больше не будет, иначе при температуре ниже 10 ºC у портулака опадают листья. Подготовьте для растения место на самом солнечном и возвышенном участке, потому что даже в полутени оно может не зацвести, а если корни портулака будут находиться вблизи грунтовых вод или в низине, где застаивается вода, могут возникнуть гнилостные процессы корневой системы растения. Почва для портулака лучше всего бедная, песчаная, поскольку на богатой почве портулак только наращивает зеленую массу, а цвести не цветет.


Как посадить портулак.
Высаживать портулак в открытый грунт желательно тогда, когда у сеянцев вырастет по 10-15 листьев и появится несколько бутонов. Посадка портулака выполняется в таком порядке: кустики должны располагаться не ближе, чем в 15-20 см друг от друга. Первых 2-3 дня после посадки портулак на клумбе нужно поливать ежедневно, особенно если стоит сухая погода. Зацветает портулак из семян через 6-7 недель после появления всходов.


Портулак – уход

Как вырастить портулак.
Уход за цветами портулак состоит в периодических поливах – несмотря на то, что его листья хорошо удерживают влагу, вода нужна растению для нормального цветения. Растение не нуждается ни в подкормках, ни в обрезке, ни в прополке, ни рыхлении почвы. Весь уход за портулаком – это нечастый, но регулярный полив.

Портулак на клумбе
Вредители и болезни портулака.
Как видите, посадка портулака и уход за ним под силу и неумілому, и ленивому любителю цветов. Даже выращивание махрового портулака из семян не представляет никакой сложности, потому что не отличается от правил выращивания портулака крупноцветкового или огородного, которые были описаны выше. Что касается вредителей и болезней, то портулак к ним очень устойчив, и вряд ли у вас возникнут с этим трудности. Однако иногда случается массовый набег на цветники, сады и огороды тли, тогда достается и портулаку. Бороться с тлей лучше всего опрыскиванием актелликом, и если с первого раза вы проблему устранить не смогли, то через неделю обработку инсектицидом можно повторить. Иногда портулак поражает гриб Albugo portulaceae, что выражается в деформации побегов и появлении на листьях пятен. Поврежденные части придется удалить, а растения опрыскать фунгицидом, содержащим медь.


Свойства портулака.
В качестве лекарственного растения портулак известен со времен Гиппократа и Галена. Тогда считалось, что его семена очищают организм, а листья являются противоядием при укусе змей. Кашицей из листьев портулака снимали отеки с глаз, принимая вовнутрь с вином, лечили больной желудок и снимали боль в мочевом пузыре. Арабские лекари с помощью измельченной листвы портулака, смешанной с вином, удаляли бородавки, снимали рожистые воспаления и лечили прыщи. Современная медицина с успехом использует противопаразитарные свойства портулака, а также рекомендует употреблять его в пищу больным легкой формой сахарного диабета.


Портулак после цветения

Как и когда собирать семена портулака.
Как только цветки начинают увядать, удаляйте их без сожаления, пока они легко снимаются с завязи, иначе они засохнут, и вы не увидите под ними плод, который, созрев, откроется и просыплет семена на землю. В сухую погоду семена созревают через две недели после опыления, в холодное лето и осенью процесс вызревания может затянуться на месяц. Кроме того, следует знать, что свежесобранные семена приобретают всхожесть только следующей весной и сохраняют ее в течение трех лет.


Портулак зимой.
В нашем климате портулак садовый не зимует, поэтому осенью нужно освободить от него участок и перекопать грунт. Портулак огородный размножается самосевом, поэтому не стоит переживать о том, как и когда посадить его следующей весной.

Виды и сорта портулака

Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora).
Как уже упоминалось, в садовой культуре выращивается портулак крупноцветковый, уроженец Южной Америки, многолетник, культивируемый в нашем климате как однолетнее растение. В высоту кустики портулака крупноцветкового достигают не более 30 см, поскольку стебли у него полегающие. Листья мясистые, мелкие, цилиндрической формы. Одиночные чашевидные цветки диаметром 3-4 см, простые или махровые, похожи на чайные розы белого, кремового, бежевого, желтого, красного или пурпурного цветов, есть сорта, имеющие двуцветную окраску. Исходный вид имеет цветки красного оттенка. Цветет портулак крупноцветковый с июня до конца октября. Лучшие сорта:

Портулак крупноцветковый / Portulaca grandiflora
– Дабл Микс – портулак махровый, обычно продается, как смесь семян портулака;
– Черри – тоже махровый сорт, низкорослый – всего 10-12 см в высоту, с сильным стеблем и крупными цветами вишневого оттенка диаметром до 5 см;
– гибрид Крем – махровые цветки диаметром до 5 см кремового цвета с более темной серединой;
– Sunglo – сорт с самыми крупными цветками, не закрывающимися даже в пасмурный день, так же, как и цветки сортов Сандэнс и Клаудбитер.
Портулак огородный, или портулак овощной / Portulaca oleracea
Портулак огородный, или портулак овощной (Portulaca oleracea)
– однолетник высотой до 30 см, легко размножающийся самосевом. Стебель сильноразветвленный, листья продолговато-лопатчатые, цветки светло-желтые диаметром 7-8 мм. Растет группами. Цветет с июня до конца лета. Ценен хорошими вкусовыми качествами и целебными свойствами.
Аватар пользователя
МашаАрх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:06

Re: Портулак

Сообщение AlekCh » 12 апр 2016, 13:27

Портулак (лат. Portúlaca olerácea) — травянистое растение родом из Азии, но распространившееся по всему миру. У этого растения красные стебли и мясистые, зеленые листья и ярко-желтые цветки. Несмотря на то, что портулак часто считается сорняком, но если вы познакомитесь с этим быстрорастущим и сочным растением, вы обнаружите, что оно съедобные и даже вкусное, а также вырастить портулак в своем саду — весьма неплохая идея.

Подробнее: Портулак. Информация о растении
AlekCh
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:05

Re: Портулак

Сообщение seart » 06 июл 2020, 11:58

juliazheliezko писал(а):
loveanimals писал(а):Кто знает, как правильно ухаживать за таким цветочком))) Есть ли какие-то лечебные свойства у него?))

Портулак гармонично вписывается в садовый интерьер :shock: Лечебных свойвств у него более , чем достаточно!!! О них всех вы можете почитать именно по этому адресу ;) : Портулак очень неприхотлив, он не требует прополки (чаще всего, придется пресекать его «агрессивные» устремления, благодаря самосеву он способен в короткое время покрыть достаточно большие площади, особенно – портулак овощной), рыхления почвы или обрезки.
Изображение
А вот несколько моментов ,касательно ухода
https://advokat-dnipro.business.site/
https://advokat-v-depre.business.site/
http://advokatdnepr.com.ua/index.php/ru ... ropetrovsk
seart
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:48

Re: Портулак

Сообщение Olpast » 17 авг 2020, 20:58

Мы портулак не сеем и в принципе никак за ним не ухаживаем. Он насиваеться сам. Это не прихотливое растение
Olpast
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 20:19


Вернуться в Уличные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron