Неприхотливые цветы.

Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 16:27

Какие растения любят тень? Самые тенелюбивые цветы для сада: целых 10 штук!
250

Под деревьями в борьбе за свет и влагу травянистым растениям приходится несладко. Однако и под сенью пышных крон можно создать привлекательный зеленый ковер и даже цветущий «пэчворк».

Вы думаете, под елкой или березой ничего не вырастет? Ошибаетесь! Надо только правильно подобрать тенелюбивые цветы для сада многолетние. Тень под мелколиственными породами (береза, ива, осина, ольха) не столько плотная, как под широколиственными (дуб, липа, клен), где светло, до распускания листьев.

При этом почва под березами, ивами и кленами очень сухая. Под светлохвойными породами (сосна, лиственница) суше и светлее, чем под темнохвойными (ель, пихта). Но даже под елками с южной стороны будут расти некоторые многолетники. А вот с северной стороны и между деревьями, где непроглядная тень, вряд ли что-то приживется. Помните, что опад под хвойными деревьями закисляет почву, поэтому придется его регулярно удалять, чтобы выращивать привычные многолетние цветы.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:01

Изображение

Существуют, цветы которые любят тень и мы, предлагаем вам, познакомиться в десятью спартанцами, которые выживут даже в сухих и тенистых местах.
Самые тенелюбивые цветы для сада

1. Сразу после схода снега сад украшают зимующие листья тиареллы сердцелистной с розовато — бронзовыми прожилками.

После цветения эти растения для тени выпускают усы с дочерними розетками: они укореняются и образуют зеленый ковер. Время цветения зависит от вида.

Тиарелла — бордюрный многолетник, который предпочитает богатую гумусом почву и тенистое место. Размножается делением кустов весной или осенью. Плохо переносит прямое солнце и недостаток влаги.
Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:05

2. Горянка красная образует плотный аккуратный ковер прямо вокруг стволов деревьев. Молодые листья выглядят очень ярко, а в мае цвета добавляют и красноватые цветки необычной формы.

Это травянистый многолетник из семейства Барбарисовых, является еще и лекарственным растением. Эти тенелюбивые растения примеры для создания тенистого цветника.

Горянка очень проста в уходе, легко переносит летний зной, но ей нужен частый и обильный полив. Эти тенелюбивые растения для сада любят регулярное увлажнение. Поливать горянку придется довольно часто. Однако корни чувствительны к гнилям при застое воды.

Чтобы воздух лучше проникал к корневищу, рекомендуется замульчировать почву или регулярно её пропалывать. На зиму корневище мульчируют компостом. Если ожидаются сильные морозы, то растение дополнительно укрывают листьями и лапником. Вечнозеленым сортам дополнительное укрытие необходимо в любом случае. После схода снега нужно удалить старую листву и убрать мульчу. Вскоре вырастут молодые, пестрые листочки.

В регулярных подкормках горянка не нуждается. Если почва достаточно плодородна, можно обойтись вовсе без них. При необходимости кустики подкармливают компостом и минеральными комплексами 1-2 раза за сезон.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:07

3. Вечнозеленый барвинок малый быстро разрастается: побеги ежегодно прибавляют в длину 90 — 100 см и укореняются в каждом узле. Есть сорта с синими, белыми, розовыми махровыми цветками, а также листьями с белой и золотистой каймой.

Барвинок самый неприхотливый цветок, его нужно только поливать в случае длительной засухи, в остальное же время ему вполне достаточно естественных осадков, пусть даже нечастых. С сорняками растение преспокойно уживается, так что удаляйте их, только если они раздражают вас. Для усиления кущения нужно время от времени прищипывать как молодые, так и старые побеги. Хорошо реагирует барвинок на своевременные сбалансированные подкормки минеральными и органическими удобрениями, хотя предпочтительней все же органика в виде компоста, перегноя и листовой земли. После окончания массового цветения барвинок нуждается в стрижке, растительные остатки можно использовать как черенки для укоренения.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:09

4. Баданы — растения для тени с плотными кожистыми и, как правило, зимующими листьями ценны долгой декоративностью — от таяния снега до первых сугробов. Корневище расположено поверхностно: ему достаточно и небольшого слоя плодородного грунта. В сильной тени цветение слабое.

Ухаживать и выращивать бадан в саду очень просто. Осенью следует удалять сухие соцветия, а весной обрезать перезимовавшие листья. В первый сезон после посадки бадана (неважно, рассадой или делением куста) землю следует мульчировать. Поливать его нужно только по мере необходимости, не допуская пересыхания почвы. Целебный лекарь отзывчив на внесение минеральных подкормок. Весной его можно подкормить универсальным удобрением: «Кемира люкс», а осенью полить раствором суперфосфатного удобрения из расчёта: 20 г на ведро для полива 1 кв. м почвы.

Ухаживая за баданом учитывайте, что эти теневыносливые многолетние цветы не любят пересадок, а на одном месте способны прожить более десяти лет.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:12

5. Вальдштейния гравилатолистная хороша в массе, в приствольных кругах она создает вечнозеленый покров. В мае — начале июля зеленый ковер расцвеивается мелкими, очень яркими желтыми листочками. В сухой тени эти теневыносливые цветы для сада разрастаются медленнее, чем во влажной.

Из ухода за вальштенией стоит отметить, что это тенелюбивое растение устойчиво к морозам, однако полезно будет замульчировать теневыносливые растения для сада на зиму, а весной внести комплексное минеральное удобрение для цветов. Обрезают цветок только с целью контроля его разрастания.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:15

6. Кочедыжники, лесные папортники с ажурными листьями и толстым корневищем, отлично себя чувствуют в сухой тени под деревьями.\. Чаще выращивают кочедыжники женский, красноватый и ниппонский, которые эффектны уже весной, когда вайи только разворачиваются.

Папоротники – растения влаголюбивые, и для хорошего самочувствия требуют постоянных дополнительных поливов. Помните об этом. Иначе однажды вдруг вспомнив о своем зеленом питомце, вы можете увидеть на его месте лишь пожухлое былье. Конечно, при соответствующем уходе растение потом может восстановиться, но лишний стресс на пользу ему не пойдет – это точно.

Не забудьте замульчировать почву у «ног» кочедыжника. Например, компостом, скошенной травой или даже обычной садовой почвой. Это поможет сохранить бесценную для растения влагу!

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:17

7. Герань крупнокорневищная — это цветы растущие в тени и цветет она в июне. Растет не кустом, а «ковром»: расползается подземными побегами, а толстые стебли, ложащиеся на землю, легко укореняются, создавая нарядный покров из резной ароматной листвы. Можно выбрать сорта с белыми, розовыми, малиновыми цветками. Однако в сильной тени цветение будет не столько обильным.

Это невысокий вид герани с очень активной манерой распространения. Отлично растет на бедных почвах, исключительно засухоустойчива, любит солнце или полутень. Может стать излишне навязчивой, если не ограничивать ее рост. В ландшафтном дизайне прекрасно смотрится рядом с хвойниками.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:20

8. У другого вида растения — герани темной, или красно — бурой, есть множество декоративных сортов, различающихся как окраской цветков, так и узором на листьях. Все теневыносливы и засухоустойчивы. Герань темная дает обильный самосев. Если он нежелателен, можно сразу после цветения срезать цветоносы. Эти теневыносливые растения примеры высокого вида герани. Вырастает до 1.2 м и цветет темными цветами. Есть несколько декоративных сортов разных оттенков (от темно-фиолетового до темно-бордового). Эта садовая герань растет куртинами и если вы ищите, какие цветы любят тень, то смело сажайте герань! Она и цветет, и ухаживать за ней просто!

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Неприхотливые цветы.

Сообщение Владимир 61 » 22 сен 2018, 17:23

9. Стреловидные листья аронника пятнистого разворачиваются ранней весной. А в середине мая появляются не очень заметные цветки: соцветие — початок, обернутое белым «покрывалом». Звездный час аронника наступает в августе, когда початок краснеет.

Аронник — тенелюбивые растения для сада многолетние отлично подходят для дачников, кто создает оригинальный ландшафтный дизайн.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Уличные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron