Подготовка теплиц к зиме

Подготовка теплиц к зиме

Сообщение Sadovnik » 03 дек 2011, 20:25

Подготовка теплиц к зиме
Этим вы убережете урожай будущего года от болезней и сэкономите драгоценное весеннее время, когда и так хлопот полон рот.

Семь этапов подготовки теплицы к зиме

Высокая температура и влажность в парниках не только способствуют хорошему росту и развитию растений, но приводят и к усиленному развитию в почве болезней и вредителей.

Чтобы обезопасить будущий урожай, теплицы следует тщательно подготовить.

1. Прежде всего надо очистить теплицу (парник) от растительных остатков. К примеру, томаты чаще всего подвержены поражению фитофторой. Именно ее возбудители сохраняются и передаются через ботву другим культурам. Во избежание этого необходимо перекопать грунт на штык лопаты, это, кстати, поможет выбрать и корневища сорняков.

2. Проведите дезинфекцию. Окуривание серой-эффективное средство для уничтожения возбудителей болезней, бактериальных инфекций, плесени, грибков, насекомых, клещей.

Для окуривания надо:

- Сжечь комовую серу (около 50- 60 г на 1 куб. м площади) на железных противнях, расставленных по всей длине теплицы. Серу рекомендуется смешать с керосином (но не бензином) и осторожно зажечь: сперва самый дальний от двери противень, а потом все остальные-по направлению к выходу. Соблюдайте аккуратность, обязательно используйте резиновые перчатки и респиратор.

- Окуривание проводите при температуре 10-15СС.

- Перед процедурой заделайте все щели и плотно закройте форточки и дверь, чтобы сернистый ангидрид, который образовывается от сгорания серы, не улетучился из теплицы.

- Через 3-5 дней теплицу можно открыть и проветрить.

Металлические стойки теплиц и парников обдают для дезинфекции кипятком, а шероховатые деревянные каркасы дезинфицируют 10%-ным раствором медного купороса.

3. Необходимо снять самый зараженный 10-15-сантиметровый слой почвы. Эту землю необходимо вынести из теплицы, но на грядках ее использовать можно. Оставшийся грунт и подсыпанную свежую плодородную землю надо рыхло вскопать, чтобы за зиму почва хорошенько промерзла - так происходит ее естественное очищение от возбудителей болезней и вредителей. Каждые 4-5 лет землю в теплицах желательно менять полностью.

4. После перекопки почву проливают бордоской смесью или раствором медного купороса (с которым работают только в резиновых перчатках). Эти препараты эффективны в борьбе со ржавчиной, с пятнистостями, серой гнилью, фитофторозом, паршой и ложномучнистой росой. Затем надо добавить компост, навоз, опилки и все тщательно перекопать.

5. Снимите пленку с каркаса. Даже поврежденная в некоторых местах, она еще послужит. Не стоит оставлять ее на зиму, так как низкие температуры, снег и порывистый ветер к весне превратят непрочный материал в лохмотья. Пленку очищают от грязи мыльным раствором, затем обрабатывают раствором медного купороса, просушивают, аккуратно складывают и хранят в закрытом помещении. Кстати сказать, "распакованные" теплицы и парники зимой будут укрыты снегом, что даст необходимую влагу будущему урожаю.

6. В стеклянной теплице необходимо тщательно вымыть стекла средством для очистки стекол или мыльным раствором. Это следует сделать как внутри теплицы, так и снаружи. Стекла нужно продезинфицировать, например раствором марганцовокислого калия. Растительные остатки и грязь также накапливаются в местах прикрепления стекол к каркасу. Не забудьте почистить и эти неприметные участки. Смените разбитые стекла на новые, рамы загерметизируйте замазкой.

7. Побелите каркасы теплиц и парников свежегашеной известью или густым отстоем хлорной извести. Также для побелки используют раствор извести (1,5 - 2 кг на ведро воды) с добавлением 100-200 г медного купороса.

В парниковых условиях хорошо развиваются не только растения, но и вредители. А вот этого допускать нельзя.
Sadovnik
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 15:08

Re: Подготовка теплиц к зиме

Сообщение valeks » 13 дек 2011, 15:04

А у меня нет теплицы - только старый парничок из окон, который я собираю и разбираю каждый год. Но пока положение вещей устраивает.
valeks
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:48

Re: Подготовка теплиц к зиме

Сообщение Витаминка » 28 мар 2012, 18:00

Вижу многие делают теплицы самостоятельно из старых досок, оконных рам и т.д. Может и нам стоит найти такие доски и смастерить свою теплицу. Судя по комментариям в этом разделе, это выгодно.
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47


Вернуться в Теплицы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2