А поговорить...

Спонсор форума
Изображение

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 10 май 2019, 22:05

СВЕКОЛЬНЫЙ КВАС – ЭТО ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ БАЛЬЗАМ!

– как хороший дворник – чистит организм от шлаков. Почки освобождаются от камней, кишечник от гнилостных брожений, сосуды от закупорок, а печень от всего ненужного.

И зачем покупать дорогие лекарства, если есть такой недорогой способ очищения организма ?!

А для этого надо совсем немного.

Берете свеклу, выбирайте цветом потемней, очищаете ее от кожуры и режете. Желательно порезать мелкими кусочками. Затем насыпаете порезанную свеклу в трехлитровую банку до половины и заливаете остуженной кипяченой водой до самого верха. Затем находите у себя в доме прохладное место и оставляете банку с будущим квасом для брожения.
Взято из

https://www.facebook.com/groups/1711037 ... p_activity

Прошло время и квас «забродил» – это сигнал для употребления. Процедив квас, поставьте его в холодильник. А когда вас будет мучить жажда, налейте себе в стакан красивый и полезный напиток красного цвета и хорошее настроение весь день «…не покинет больше вас!»
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 13 май 2019, 14:21

ОСАННА: передові країни замінюють пестициди хижими осами, феромонами та органічною плівкоюЄвропейський союз планує повністю заборонити розпилення синтетичних пестицидів, що найчастіше є причиною масової загибелі бджіл, пише Successful Farming.
За даними іноземних ЗМІ, тільки в 2017 році в Канаді загинуло 47 млн бджіл, у США — 30% всіх цих комах та зникло близько 12 з 46 видів джмелів.
USDA в зв’язку з цим розробило національну програму боротьби зі шкідниками за допомогою інноваційних методів. Наприклад, її підтримали найбільші міжнародні корпорації — “Марс” і “Данон”.
Вони створили інвестиційний фонд, який протягом наступного десятиріччя інвестуватиме $140 млн у розвиток безпечних методів ведення сільського господарства.
Вчені Каліфорнійського університету Помони (США) розробили вже відмічений престижними преміями метод виведення хижих ос для боротьби з азіатською цитрусовою листоблішкою. Вчені вважають, що оси успішно замінять пестициди.
Для порушення поведінки комах також успішно використовуються феромони. Одне застосування цієї нетоксичної речовини діє як приманка. Феромонні пастки використовуються для знищення кукурудзяної листової совки. Почуявши феромони, які виділяють самиці листової совки, самці-шкідники потрапляють у пастки, позбавляючись можливості парування.
Багатьох комах відштовхує деревій — рослина з сильним запахом. Ізраїльська фірма Agtech EdenShield розробляє органічний пестицид на основі екстракту цієї рослини.
Інженери також винайшли спеціальну захисну мікроскопічну плівку, яка наноситься на рослину шляхом розбризкування. Вона захищає її від шкідників, пошкоджень, сприяє підвищенню врожайності, скорочує витрати на робочу силу та обладнання на 75%.
Виробники какао в африканських країнах та Бразилії сьогодні використовують таку плівку кожні два тижні, в результаті чого вони збирають урожай до 20 разів на рік.
Як раніше згадувалося: через масову загибель бджіл збитки українських бджолярів в цьому році склали 120 млн грн.
Взято з

https://agroday.com.ua/2018/07/20/ru...eskoj-plenkoj/
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 17 май 2019, 19:26

Сергій Кириченко поширив посилання.
Адміністратор · 13 хв.
Хіба не цікаво прийняв пігулочку одеських вчених Лицетин з кальцій цитрат та вітамін Д3 припинити дію нікелю й не загострити в собі Основные проявления избытка никеля в организме: повышение возбудимости центральной и вегетативной нервной системы, отеки легких и мозга, аллергические реакции кожи и слизистых оболочек верхних дыхательных путей (витилиго, дерматит, ринит и т.д.), тахикардия; анемии, снижение иммунной защиты, повышение риска развития новообразований в легких, почках, на коже. К антагонистам никеля относятся серосодержащие аминокислоты, кальций, сера, железо, цинк, селен, витамин С.Й холестерин поменшить. Признаки недостаточности никеля. Содержание никеля снижается при анемиях различного происхождения и хронической коронарной недостаточности.
Эссенциальность никеля была продемонстрирована в экспериментах на животных, в которых снижение содержания никеля в рационе приводило к укорочению задних конечностей, гипопигментации, снижению уровня холестерина в плазме крови и гематокрита, уменьшению общей двигательной активности, замедлению роста молодых животных и повышению их смертности.

Взято з

https://www.facebook.com/groups/1175924 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 21 май 2019, 10:36

ГЕОТЕРМАЛЬНІ ПЕРСПЕКТИВИ: в Україні геотермальною енергією можна заміщати 10 млрд. кубометрів газу
Поширити на Facebook Твітнути на Twitter


В Україні можна щорічно добувати близько 90 млрд кВт-год геотермальної енергії і заміщати 10 млрд кубометрів газу.

За даними Інституту відновлюваної енергетики НАН України, 7 центральних і західних областей країни мають геотермальний енергетичний потенціал у 6-7 млрд кВт-год в рік кожна.

Гарячі підземні води можуть використовуватися для теплофікації і виробництва електроенергії в залежності від температурного режиму підземних джерел, кажуть науковці.

«Так, при температурі 50°С можна опалювати обмежені площі; для великомасштабної теплофікації потрібно дістатися до води температурою понад 70°С, – пояснюють фахівці. – Виробляти електрику можна при температурі води не менше 120-170°С із застосуванням проміжної речовини, яка нагрівається; водою 170-220 °С можна нагрівати вже безпосередньо пароводяну суміш, а вище 220°С – можлива електрогенерація на сухому парі».

Гарячих джерел, до яких можна дотягнутися трубою, в Україні не так багато: частина розташована у Криму та на Донбасі, а найдоступніші — на Закарпатті. «Однак важлива не тільки температура, а й площа доступних для вилучення вод, яка найбільша не в Карпатах, а на рівнинах Харківської області, – зауважують науковці. – До тепла потрібно пробиватися буром, що підвищує рівень первинних капіталовкладень».

Чим більше глибина, тим більш агресивне середовище, наголошують фахівці, додаючи, що жар на глибинах менше 4 км доступний тільки в Криму та в Карпатах.

«Висока мінералізація теплоносія вимагає використання особливих антикорозійних матеріалів та обладнання для відведення і утилізації газів, – говорять науковці. – Як результат близько половини всієї потужності станції йде на обслуговування процесу, висока вартість буріння та облаштування свердловин робить ці проекти досить дорогими на старті».

Сьогодні поблизу Ужгорода працює підземна циркуляційна система на свердловині глибиною 2,3 км з температурою 124°С, обігріваючи теплиці і тваринницький комплекс. Про вироблення електроенергії поки мова не йде. В Україні досі немає геотермальних станцій, які працюють за принципом замкнутого контуру, запропонованого, до речі, українськими академіками Олександром Щербанем і Олегом Кремінним. «Піднята з глибин гаряча вода після відбору тепла повертається на той же рівень, що виключає негативний вплив на баланси у земній корі, – пояснюють фахівці. – За таким принципом вже кілька десятиліть працюють геотермальні електростанції на Камчатці, у Кенії та Індонезії».

У використанні геотермальної енергії Україні необхідно орієнтуватися на Швецію, де геотермальні теплові насоси забезпечують половину опалення, а 12% потреб у теплі Стокгольма забезпечує Балтійське море з середньорічною температурою 8°С.

В Україні головна цільова група споживачів геотермальних насосів «грунт-вода» — сільські жителі, однак більшість з них неплатоспроможні.

Верховна Рада внесла теплові насоси у список обладнання для використання поновлюваних джерел енергії, яке при ввезенні в Україну звільняється від ПДВ, а підприємства, що виробляють «зелену» енергію, — від податку на прибуток.

Взято з

https://agroday.com.ua/2019/05/21/geote ... triv-gazu/
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 21 май 2019, 11:36

ШКОЛА-ХАМЕЛЕОН: в Данії на шкільному фасаді розмістили унікальну електростанціюУ Данії нещодавно відкрили новий корпус навчального закладу Копенгагенської міжнародної школи (Copenhagen International School), головною особливістю якого є фасад із розміщеною на ньому сонячною електростанцією. В класах учні вивчатимуть вироблення сонячної енергії на основі моніторингу роботи власної електростанції.

Понад 12 тисяч фотоелектричних модулів займають загальну площу 6 048 кв.м. Панелі колеровані в різні відтінки морського зеленого кольору та можуть змінювати ці відтінки в залежності від освітлення і кута зору. Сонячна електростанція буде виробляти приблизно 300 МВт-годин електроенергії на рік, забезпечуючи близько половини енергетичних потреб школи.

Технологія колерування модулів винайдена швейцарськими фахівцями з Лабораторії сонячної енергії і будівельної фізики при Лозаннській політехнічній школі (EPFL).

Фарбу для цього не застосовують – колір сонячним модулям надається в процесі інтерференції світла, який розроблявся в Лабораторії протягом 12 років.

Інтерференція світла – один із способів фарбування. Цей принцип можна спостерігати на мильних бульбашках або масляних плямах на воді. В даному випадку для колерування використовуються спеціальні фільтри товщиною в нанометри, які наносяться на скляні панелі. Конструкція фільтра визначає, світлові хвилі якої довжини будуть відображатися як видимий колір. Інша частина сонячного світла поглинається сонячною панеллю і перетворюється в енергію.
Взято з

https://agroday.com.ua/2019/05/21/shkol ... stantsiyu/
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 22 май 2019, 16:07

Ученые составили карту подземной сети древесных микробиомов
Anna Medvedeva
сегодня в 06:15
Ученые составили карту подземной сети древесных микробиомов - фото
Читайте также

Борщевик Сосновского: химия или экология?
Термостойкий картофель – ответ немецких биохимиков на глобальное потепление
Оказывается, у микроорганизмов есть свои любимчики среди деревьев

Деревья были бы ничем без их микробных помощников. Миллионы видов грибов и бактерий осуществляют обмен питательными веществами между почвой и корнями деревьев, образуя обширную взаимосвязанную сеть организмов по всему лесу.

Теперь, впервые, ученые подробно расписали эту «лесную паутину» в глобальном масштабе, используя базу данных более чем 28 000 деревьев, живущих в более чем 70 странах, рассказывает портал GISMETEO.RU.

Прежде чем ученые смогли составить карту подземной экосистемы леса, им нужно было знать нечто более фундаментальное: где живут деревья.

Швейцарский эколог Томас Кроутер собрал огромное количество данных об этом, начиная с 2012 года, от правительственных учреждений и отдельных ученых, которые идентифицировали деревья и измеряли их размеры по всему миру. В 2015 году он составил карту глобального распределения деревьев и сообщил, что на Земле насчитывается около 3 триллионов деревьев.

Вдохновленный этой работой, Кабир Пей, биолог из Стэнфордского университета в Пало-Альто, Калифорния, предложил Кроутеру сделать то же самое для сети подземных организмов, которая соединяет лесные деревья.

Каждое дерево в базе данных Кроутера тесно связано с определенными типами микробов. Например, корни дуба и сосны окружены эктомикоризными (ЭМ) грибами, которые могут строить обширные подземные сети в поисках питательных веществ.

Клен и кедр, напротив, предпочитают арбускулярные микоризы (AM), которые зарываются непосредственно в корневые клетки деревьев, но образуют более мелкие почвенные сети. Другие деревья, в основном из семейства бобовых (таким, как соя и арахис), ассоциируются с бактериями, которые превращают азот из атмосферы в полезную растительную пищу, процесс, известный как «азотфиксация».

Исследователи составили компьютерный алгоритм для поиска корреляций между микробами деревьев в базе данных Кроутера и местными факторами окружающей среды, такими как температура, осадки, химический состав почвы и топография. Затем они использовали корреляции, найденные алгоритмом, чтобы заполнить глобальную карту и предсказать, какие виды грибов будут жить в местах, которые включали большую часть Африки и Азии.

В холодных умеренных лесах, где древесина и органическое вещество медленно распадаются, доминируют сетеобразующие ЭM-грибы. Около четырех из пяти деревьев в этих регионах ассоциируются с этими грибами, авторы обнаружили, что сеть микроорганизмов, найденная в местных исследованиях, действительно опутывает почвы Северной Америки, Европы и Азии.

Напротив, в более теплых тропиках, где древесина и органическое вещество быстро распадаются, доминируют грибы AM. Эти грибы образуют меньшие сети и создают меньше межтрубного обмена, что означает, что тропическая древесная сеть, вероятно, более локализована. Около 90 % всех древесных видов ассоциируются с АМ-грибами; подавляющее большинство группируются в тропиках. «Фиксаторы азота» были наиболее распространены в жарких, сухих местах, таких как пустыня юго-запада США.

Результаты могут помочь исследователям построить лучшие компьютерные модели, чтобы предсказать, сколько углеродных лесов будет исчезать, и сколько они будут выделять в атмосферу углерода по мере потепления климата.

Кроутер, однако, готов сделать прогноз уже сейчас. Его результаты предполагают, что по мере нагревания планеты около 10 % деревьев, связанных с ЭМ, могут быть заменены деревьями, связанными с АМ. Микробы в лесах, где доминируют АМ-грибы, быстрее продуцируют углеродсодержащее органическое вещество, поэтому они могут быстро высвободить много углекислого газа, поглощающего тепло, что потенциально ускоряет процесс изменения климата, который уже происходит с пугающей скоростью.

(Источник: www.gismeteo.ru)
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 25 май 2019, 20:19

КАБМІН ЗАТВЕРДИВ НОВИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ПРАВОПИС: 7 ГОЛОВНИХ ЗМІН
Кабінет міністрів схвалив нову редакцію Українського правопису, яка замінить версію 1992 року.

Рішення про оновлення редакції правопису було ухвалено “з метою забезпечення конституційних положень про державний статус української мови та уніфікації вживання правописних норм”.

Нову редакцію розробила Українська національна комісія з питань правопису.

За словами розробників, українці мають користуватись правописом, створеним на фундаменті української правописної традиції з урахуванням новітніх мовних явищ.


Повернення до “питомої української мови”
Якщо точніше, правописна комісія повернула до життя низку особливостей “харківського” правопису, який затвердили в 1928 році.

На переконання членів комісії, їхнє поновлення має наукове підґрунтя. Автори впевнені, що саме так ми зможемо повернутись до “питомої української мови”.

Переважна кількість змін стосується слів іноземного походження – змінюється варіативність їхнього відтворення українською. Щоправда, офіційних документів найрадикальніші варіації, запропоновані авторами проекту нового правопису, не зачеплять.

7 цікавих змін правопису:
1. Слова з анти-, віце-, екс-, контр- пишуться разом: антивірус, віцепрем’єр, експрезидент, контрудар (раніше екс-президент писався через дефіс).

2. Числівник “пів” зі значенням “половина” пишеться з іменниками окремо: пів аркуша, пів години, пів літра (раніше – писалося одним словом: півгодини).

3. Затвердили, як писати назви сайтів. Якщо поруч із назвою є родове слово – тоді використовуються лапки і назва пишеться з великої літери: сайт “Вікіпедія”, мережа “Фейсбук”, проте коли родового слова нема – назва пишеться з маленької літери і без лапок: ґугл, твітер (як це мало писатися раніше – невідомо, адже попередній правопис був затверджений іще в 1992 році).

4. У художніх текстах іменники із закінченням -ть можуть набувати закінчення “и”: меньшости, пекучости, вічности, радости, смерти.

5. Подвоєння приголосної “н” у слові “священник” (до цього слово було винятком і писалося з однією “н”).

6. У словах грецького походження буквосполучення “th”, яке раніше передавалося літерою “ф” може бути передано й літерою “т”: ефір або етер, кафедра або катедра, міф або міт.

7. Загальні назви, коли їм надається особливий зміст, пишуться з великої літери: Батьківщина, Честь, Мати (раніше такий “привілей” мала лише Батьківщина).

Ознайомитися з проектом українського правопису можна на сайті Міністерства освіти та науки.

джерело

Ще кілька нових правил правопису
«И» на початку слова

Це, власне, компроміс із правописом 1928 року, який передбачав вживання літери «и» на початку слів. У проекті нового правопису надається перевага літері «і», однак перед приголосними «н» та «р» можна вживати два варіанти написання: «індик» та «индик», «ирій» та «вирій», «ірод» та «ирод» тощо.

Також, наприклад, пропонується затвердити вживання «и» на початку:

дієслова «икати» та іменника «икавка» та похідних від цих слів.

Більше «Ґ» у словах

Новий правопис пропонує розширити застосування «ґ» у, наприклад, іноземних власних назвах, деяких іменах. У прізвищах та іменах людей допускатиметься передавання звука [g] двома способами: як із використанням букви «г» так із використанням «ґ» – як, наприклад, Гуллівер, і як Ґуллівер.

Запозичені з європейських та деяких східних мов слова, які містять звук [h], і фонетично близькі до нього звуки передавати пропонують буквою «х» (тобто, слова «хобі», «хокей» і «холдинг» лишаться незмінними). Але, наприклад, слово «хостел» пропонується вживати як «гостел», оскільки при англійській вимові цього слова чується більше [г], ніж [х].

Повернення йотування

Ще один компроміс із правописом 1928 року.

Звук [j] у сполученні із голосними буде передаватись буквами «є», «ї», «ю», «я»: «проєкт», «проєкція», «траєкторія», «фоє» тощо.

Менше дефісів

Новий правопис пропонує слова з першими іноземним частками писати разом (зараз частина з них пишеться разом, а частина через дефіс), відтак слова «попмузика», «вебсторінка» «пресконференція» і «експрезидент» писатимуться без дефісу.

«Авдієнція» та «фавна»

Новий правопис пропонує урізноманітнити традицію передавання буквосполучення «au» та розширити можливі варіанти транслітерації. Проект документу допускає орфографічні варіанти: «аудієнція» і «авдієнція», «аудиторія» та «авдиторія», «пауза» та «павза», «фауна» та «фавна».Чому це важливо?

Тому що нова редакція правопису буде використовуватися в усіх сферах життя українців, що стосуються застосування мови на письмі. Тобто, все, що ви писатимете, потрібно буде писати згідно із правилами правопису.

Що про нього кажуть?

Всяке. З одного боку, філологи схвалюють зміни, оскільки, за їхніми словами, новий правопис буде значно більш українським – він поверне нам мову до тих принципів та норм української мови, які властиві українцям, які існували в Україні до абсолютної русифікації, яка відбувалася в 50-ті роки. Крім того, науковці запевняють, що багато норм залишається.

З іншого боку, правопис не враховує чимало тих змін, яких зазнала наша мова із радянських, а тим більше – дорадянських часів. Тому чимало запропонованих конструкцій сьогодні виглядають, скажімо, дещо штучно та можуть ускладнити життя школярам, яким доведеться вчитись за новими правилами.

Взято з

https://kolizhanka.com.ua/kabmin-zatver ... E3Ee_EVopU
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 31 май 2019, 23:14

Среди внутренних органов лидером по содержанию этого элемента является щитовидная железа – в ней накапливается до 310 мг кремния. Кремний хорошо усваивается вместе с молибденом, магнием, фтором, а также клетчаткой.
При недостаточности кремния в организме диетологи рекомендуют включить в свой рацион так называемое «ореховое» питание: 200 г орехов (любых из перечисленных выше), 200 г изюма, 200 г кураги, 2–3 лимона пропустить через мясорубку и добавить мед. Все компоненты перемешать, переложить в банку, поставить в холодильник и принимать регулярно в любое время года этот продукт, богатый кремнием.
Широко известны лечебные свойства кремниевой воды. -я по 2 табл белого угля через день(кремній)Льоша Леонідович Харсіка,атеросклероз,пожиттевий інвалід колясочник

Взято з

https://www.facebook.com/groups/1175924 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 03 июн 2019, 21:07

Елена Пыхтеева поширила посилання.Мне сегодня попался на глаза обзор по витамину В12. Нам это интересно, потому что В12 - это кобальт, и сам витамин вовлечен в метаболизм железа и связан с анемией.

Биодоступность витамина b12 у здоровых людей из мяса рыбы, овец и курицы составляла в среднем 42%, 56-89% и 61-66% соответственно. Съедобные сине-зеленые водоросли (цианобактерии), используемые для пищевых добавок человека, содержат преимущественно псевдовитамин b12, который неактивен у человека вообще - никак, нисколько.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17959839

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2000824

Обзор 2013 года, изучивший 18 статей на предмет возможного дефицита витамина b12 у вегетарианцев.. Дефицит витамина b12 (оцениваемый по уровню голотранскобаламина и/или метилмалоновой кислоты) у 62% беременных женщин, у 25%-86% детей, у 21-41% подростков и у 11-90% пожилых людей. У вегетарианцев наблюдается дефицит витамина b12, независимо от демографических характеристик, места жительства, возраста или типа вегетарианской диеты. Распространенность истощения или дефицита B12 среди вегетарианцев колебалась от 11 до 90% . Среди веганов этот показатель составлял 43%. Удивительно, но уровень дефицита b12 был выше среди веганов, которые использовали добавки, содержащие b12 (88%), чем среди тех, кто их не использовал (83%). Судя по всему, у веганов витамина b12 не попадает достаточно в клетки, либо не усваивается в ЖКТ, так как метилмалоновая кислота и голотранскобаламин являются маркерами внутриклеточного витамина b12. В сутки взрослому человеку необходимо 2,4 мкг не из пищи, а уже усвоенного витамина b12, а после 40 лет 3 мкг в сутки и даже выше. B12 синтезируется только микроорганизмами, и именно поэтому природные источники пищевого витамина b12 ограничены мясом и продуктами животного происхождения. Вегетарианские источники B12 включают молоко, которое содержит от 0,3 до 0,4 мкг / 100 г B12, со скоростью поглощения около 65%. То есть нужно выпивать в сутки более литра сырого (прям из-под коровы) молока, либо не менее 2-х литров (а то и 3 литра) молока после термической обработки (из магазина). И это в лучшем случае - при условии, что витамина b12 у человека усваивается хорошо. Но на практике такое встречается далеко не всегда. Содержание витамин b12 сыре и твороге еще меньше, чем в молоке из-за хранения и температурных обработок. Количество витамина b12 в целом яйце составляет от 0,9 до 1,4 мкг/ 100 г. И он также разрушается при термической обработке яиц, а к тому ж плохо биодоступен. Вегетарианцы имеют дефицит витамина b12 уже через 2 года следования диете. Более того, у вегетарианцев высок риск трофического гастрита, который влияет на синтез внутренних факторов, необходимых для усвоения витамина b12, что снижает биодоступность витамина даже при адекватном потреблении. Это, в частности, связано с тем, что вегетарианцы подвергаются более высокому риску дефицита железа. Дефицит железа может привести к повреждению слизистой оболочки желудка, что приводит к атрофическому гастриту. Атрофический гастрит связан с синтезом более слабой соляной кислоты и неспособностью синтезировать внутренний фактор. Оба условия могут привести к уменьшенной или отсутствующей способности поглощать b12.

ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23356638

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26024497

Анализ крови для определения витамина b12 у 82 добровольцев из Американского вегетарианского общества (США) показал, что у 92% веганов, у 64% лакто вегетарианцев, 47% лакто-ововегетарианцев имели уровень витамина B12 в сыворотке < 200пг/мл (нормальный в те годы считался 200-900 пг/мл), а по новым данным в медицине от 280 и выше (нормальный по данным OL = 500-814 пг/мл). То есть у около половины тех вегетарианцев, которые едят яйца и молоко был не то, чтобы небольшой дефицит, а угрожающий здоровью и долголетию ТОТАЛЬНЫЙ дефицит б12.

www.karger.com/Article/Abstract/176565

Одно куриное яйцо содержит 1.5 мкг витамина В12. Казалось бы, что лакто-ово вегетарианцы могут съедать 2 куриных яйца в день для получения 3 мкг витамина b12, как суточной дозы. Но концентрация витамина В12 в продуктах питания уменьшается во время термической обработки. Поэтому варёное яйцо содержит значительно меньше витамина b12. Эпидемиологические исследования показали, что статус B12 у вегетарианцев положительно коррелировал с потреблением молочных продуктов (особенно молока), но не с яйцами. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23782218 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26024497 более того, витамин b12 из яиц усваивается менее чем на 9% «Vitamin B12 in eggs seems to be poorly absorbed (<9%) relative to other animal food products.». Чтобы компенсировать дефицит витамина b12 нужно съедать 22 (сырых!!!) куриных яйца в сутки, а варёных итого больше www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17959839

Одна порция (120 г) вареного мяса может удовлетворять до 132% рекомендуемого суточного потребления b12, если это красное мясо жвачных животных. Мясо при термической обработке не теряет витамина b12. Три стакана сырого из-под коровы молока (250 мл/стакан) будут поставлять 1,5–5,25 мкг витамина b12 (в зависимости от многих факторов) - суточная норма b12 (3 мкг и выше с возрастом). Однако во время пастеризации теряется

до 10% витамина b12, а после короткой ультравысокой температурной обработки теряется до 20% витамина b12. К тому же биодоступность витамина b12 из молока составляет около 40% (из мяса жвачных животных от 50 до 90%). Поэтому, если молоко пить прямо из-под коровы и не менее 1 литра в сутки, то дефицита витамина b12 скорее всего не будет у здоровых людей. (Примечание: такое количество молока может быть не полезно, а сырое молоко - источник инфекций). Но содержание витамина В12 в молочных продуктах уменьшается в процессе термической обработки и длительного хранения. При самом хорошем раскладе 1 литр САМОГО СВЕЖЕГО пастеризованного молока даст для здоровых людей суточную дозу витамина b12. А при плохом раскладе (зависит от коровы, корма для коровы, от породы и много чего еще) только не менее 3-х литров молока даст суточную дозу витамина b12. А если оно еще и хранилось на складе, то и того хуже.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26024497

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17959839

Веганы в Индии и Китае (без мяса, молочных продуктов или яичных продуктов) имеют более толстый КИМ сонных артерий, нарушение функции эндотелия и высокий риск клинического атеросклероза из-за дефицита витамина b12. www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4145307

В развивающихся странах (например, в Африке, в Индии, в Южной и в Центральной Америке) недостаток продуктов животного происхождения приводит к широкому распространению дефицита витамина b12. Дефицит витамина b12 чаще всего встречается у пожилых людей из-за наличия у них атрофического гастрита. Многие пожилые люди, а также люди имеющие воспалительные заболевания желудочно кишечного тракта имеют дефицит витамина b12. Также воспалительные заболевания кишечника снижают усвоение витамина b12. Пернициозная анемия является аутоиммунным заболеванием, которое влияет на слизистую оболочку, вызывает атрофию желудка у пожилых людей, что снижает усвоение витамина b12 у пожилых.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10448529

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9285945

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17972439

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8775094

Люди в любом возрасте, имеющие воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (болезнь крона, к примеру) могут иметь дефицит витамина b12. При снижении кислотности желудка растёт уровень нормальных кишечных бактерий, которые используют витамин b12, еще больше снижая количество витамина b12 в организме. Таким пациентам нужны более высокие дозы витамина b12 для восполнения дефицита www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28406440 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28239320 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1889697 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16537043 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9272898 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/4861884 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2021764 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3771980 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8638997

Хирургическое вмешательство в области желудочно-кишечного тракта или операция по удалению всего или части желудка снижают усвоение и синтез витамина b12.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8602704 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9843603

С возрастом б12 снижается и доступность витамина b12 в клетки организма, что повышает требуемые уровни концентрации витамина b12 в крови.

www.ncbi.nlm.nih.gov/…/…/PMC4723262/figure/pone.0146797.g001

Выводы:

1. Даже у вегетарианцев, которые употребляют яйца и молочные продукты питания в 47% случаев может быть дефицит витамина b12 - остается ниже 200 пг/мл, что является тотальным дефицитом.

2. Не говоря уже о вегетарианцах, у людей, употребляющих мясо в пищу, также встречается, хоть и реже, дефицит витамина b12. Так у 62% беременных женщин, у 25%-86% детей, у 21-41% подростков и у 11-90% пожилых людей.

3. Именно с возрастом из-за целого ряда причин, связанных со здоровьем желудка, снижается биодоступность витамина b12. К тому же с возрастом снижается поступления витамина b12 в клетки организма, даже при адекватном уровне в анализах крови из-за старения. Тем важнее, чтобы с возрастом витамин b12 в крови был желательно не ниже 500 пг/мл.

4. Мясо в разы более эффективный и надежный источник витамина b12. Также по ряду причин у мясоедов меньше риск снижения биодоступности витамина b12 в ЖКТ.

Взято з

https://www.facebook.com/groups/1175924 ... 272850072/
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: А поговорить...

Сообщение Владимир 61 » 06 июн 2019, 13:07

Молочная сыворотка: «порхаю», как в молодости. Уже 10 лет как ноги не болят

Мне 50 лет, хочу предложить тем, кто страдает от боли в ногах, очень простой, но действенный рецепт. Лет 10 назад меня начали мучить боль в ногах, распространявшаяся от кончиков пальцев до щиколотки, жжение подошв и пяточная шпора. Обратилась за помощью в больницу, но применение в лечении рекомендованных медиками средств не способствовало улучшению состояния моего здоровья.Боль была адской, я из-за нее даже на ноги не могла встать, а ночью — уснуть. Чтобы хоть немного поспать, вводила себе «Димедрол». Подруга, видя мои мучения, посоветовала мне регулярно обливать ноги холодной водой. Да, после этого минут на 5-10 боль уходила, а потом возникала с прежней силой. Работала я тогда в службе по обслуживанию одиноких пенсионеров и инвалидов, и был у меня на попечении один дедушка, Царство ему Небесное.Так вот, узнав о моей проблеме, он посоветовал мне попарить ноги на ночь в обыкновенной молочной сыворотке. Следуя его совету, я вечером того же дня нагрела сыворотку до терпимо горячей температуры, поместила в нее больные ноги и держала их в сыворотке до тех пор, пока она не остыла.

Потом надела носки и легла в постель. Не поверите, но впервые за долгие месяцы мучений я уснула без проблем и спала всю ночь, как убитая. Повторила процедуру еще 3 вечера подряд и забыла о том кошмаре, который меня мучил. Теперь и сплясать могу. Но самое удивительное, что, невзирая на то, что у меня варикозное расширение вен, при котором нельзя парить ноги, этот метод мне не навредил, а действительно помог выздороветь.

А вот когда по совету одной женщины попробовала избавиться от шпор биением пяток об пол, мне стало только хуже. Стукнуть несколько раз удалось с трудом, а потом возникла такая боль, что от нее, казалось, вместе с ногами и голова у меня отпадет…Так что всем, у кого подобные проблемы, советую применять для их устранения сыворотку. Этот молочный продукт даже моему коту помог, когда у него опухла лапа. Попарила ему конечность в сыворотке, и уже после одной процедуры он бегал, как прежде.

Помогла мне сыворотка и с нарывом справиться. Уколола как-то палец шипами роз, и вскоре он напух, покраснел и стал нарывать. Неделю терпела боль, а потом вспомнила о сыворотке. Попарила 2 раза в ней руку, и палец пришел в норму.

Молочная сыворотка (до 5 часов свежести) – уникальнейший щелочной продукт в мире
В ней есть все, что было полезного в молоке, но нет ничего аллергенного (казеин, лактоза и др.). Продукт 100 % диетический. Очень полезен женщинам любого возраста.Молочную сыворотку можно получить при приготовлении домашнего творога, который также относится к списку щелочных продуктов питания. Один из простых рецептов приготовления домашнего творога: 1–2 л сквашенного молока нагреваем (на маленьком огне) на водяной бане, предварительно вылив его в широкую кастрюлю (можно оставить и в стеклянной банке нужного размера, постелив на дно кастрюли с водой хлопковую тряпочку).

Нагреваем до тех пор, пока не отделится сыворотка (желтоватая жидкость) и творог нужной консистенции (на любителя). По времени этот процесс занимает 1–2 часа. Отделяем творог от сыворотки, и можно кушать. Напомню, что до 5 часов свежести они имеют щелочную реакцию. Сыворотку нужно пить без добавления сахара. Ее также можно использовать для приготовления хлеба, блинчиков, оладьев и любой другой выпечки

Взято з

http://duck.show/molochnaya-syvorotka-p ... -1RQyxxP5g
Владимир 61
 
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Барахолка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron