Страница 1 из 2

Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 13:08
SADOK
Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

Всё больше людей с каждым годом открывает для себя садовую технику. Пока участок маленький, то отлично справляется, плуг, грабли и ручная пила, но чем больше ваше поле, чем больше деревьев в саду, тем больше необходимость в специализированной садовой технике. И, желательно, чтобы это была универсальная техника, которая способна выполнить несколько задач за сезон. Хочется, чтобы вам минитрактор умел и копать, и окучивать, а ещё и вынимать картофель из земли. Именно по этому пути пошли профессиональные садовые инженера, которые создают технику для людей. Одни из лучших специалистов в этой сфере — инженера компании Sadko.

Зная рекомендуемый показатель мощности, вы прекрасно будете готовы к выбору и не будете переплачивать за избыточную мощность, которую не сможете использовать у себя на поле или в саду.

Сильные стороны мотоблока и его преимущества
Мотоблоки — техника, которая выполняет все работы, от средней до тяжёлой, как по уровню нагрузки, так и по площади обработки. Мотоблоки тяжелее, имеют большое количество навесных инструментов-модулей, но за это требуют намного больше топлива и расходных материалов. Одним словом, мощные и «прожорливые».
В чём разница между бензиновыми и дизельными мотоблоками? Чисто технически — в способе поджигания топливной смеси, в бензиновых мотоблоках за это отвечает свеча зажигания, в дизельных — свеча накаливания. Кроме этого, бензиновые мотоблоки проще работают на холодном воздухе ранней весной и поздней осенью, легче за счёт более простой конструкции двигателя, и это влияет на их манёвренность. Управлять бензиновыми мотоблоками проще, легче и они расcчитаны на периодические нагрузки.
Дизельные мотоблоки всегда дороже, потому что расcчитаны для работы на больших полях при максимальной нагрузке. Это уже последний этап при переходе на трактор. Дизельный мотоблок способен с лёгкостью пройти через весь сезон без особых проблем, без поломок и износа запчастей. Они применяются не только как полевая техника, но ещё и как транспорт, потому что тягают грузы как настоящие перевозчики. Для этого используются как модернизированные автомобильные прицепы, так и специальные грузовые прицепы для мотоблоков с удобными сиденьями.
Дизельные мотоблоки получают очень сильное тяговое усилие, легко проходят целину, тяжёлые почвы, и стоят больше. Бензиновые мотоблоки дешевле, легче, манёвренней, выполняют работу быстро, но расход топлива на них выше.

Дополнительные преимущества перед культиватором:
Количество передач — больше одной. Обязательная присутствует передача заднего хода. При наличии задней передачи вы всегда можете поворачивать на маленьком участке, объезжать препятствия, откатываться назад по необходимости.
Мотоблоки сильнее и выполняют больше задач на поле или в саду, чем выполняют культиваторы.
Ещё одной приятной особенностью мотоблоков станет возможность поворота рукоятей управления на 90 градусов, относительно движения мотоблока. Вам не надо управлять им с силой, мотоблок достаточно тяжёлый, чтобы погружаться в землю за счёт своего веса, а двигатель мощный, чтобы самостоятельно тянуть технику вперёд. Это как раз и позволяет повернуть рукояти на 90 градусов и идти рядом с мотоблоком. Мощность двигателя такая, что мотоблоки легко измельчают целину, углубляясь до 20 сантиметров в грунт.
Преимущество мотоблока — активный вал отбора мощности. Это ещё один дополнительный узел, который позволяет использовать сразу 2 инструмента, работающих от одного двигателя. Часть мощности распределяется на то, чтобы крутить колёса и двигаться вперёд, а активное навесное оборудование позволяет рыхлить, копать, сеять или бороновать вашу пашню. Количество пассивного оборудования также очень большое, и мы вернёмся к нему в следующих статьях. Но, чтобы вам было понятно:

Активное навесное оборудование — вращается, режет, копает за счёт движущихся частей. Пасивное навесное оборудование — плуг, окучник, прицеп, одним словом, просто следует за мотоблоком.

Примеры мотоблоков от Садко с активным валом: Садко MD1160E, Садко М1265 PRO, Садко М900 PRO.
Круг задач для мотоблока - очень широкий. Здесь и традиционное рыхление-культивация в сезон, плюс разные виды зимних работ. Вы сможете очистить стоянку для автомобилей от снега с помощью отвала и расчистить подъездную дорогу до самого дома с помощью очистителя. Подобная техника отлично работает зимой, потому что его сердцем является старый добрый двигатель внутреннего сгорания. И его работа определяется только качеством топлива, но никак не температурой окружающего воздуха, будь она плюсовая или минусовая. Одним словом — мотоблок - это всесезонная техника.
Колёса мотоблока намного больше, чем у культиватора, он отлично держит связь с землёй, не буксует, не проворачивается вхолостую. Глубокий, высокий рельефный рисунок позволяет ехать даже по рыхлой земле. Плюс, могут применяться удлинители осей, которые расширяют проходимость мотоблока и позволяют ехать по соседним междурядьям.
Основные покупатели мотоблоков: серьёзные фермеры, профессиональные садоводы и частные хозяйства.

Сильные стороны культиватора и его преимущества.
Культиватор — лёгкая и средняя техника для рыхления земли. Кроме основного рыхления, выполяет функции прополки, обрезаний растения, измельчения корней, прореживание грядок Если вы ищете себе помощника на небольшой участок, то лучший кандидат — садовый культиватор.
Двигатель для культиватора бывает либо электрический, либо бензиновый. Чем лучше электрический культиватор — цена и чистота. Поскольку при работе не выделяется никаких вредных веществ, не используется сгораемое топливо, а также нет выхлопа сгоревших газов. Данные модели используются при обработке теплиц, парников и крытых оранжереях. Плюс ко всему, электрические модели всегда меньше, легче и переносятся одним человеком. Да, у них есть колёса, но тем не менее перенести через ручей, камень или бордюр его можно в руках. Бензиновый двигатель используется на открытом участке, когда есть возможность хорошей вентиляции, и хозяина не смущает необходимость смешивания бензина с маслом. Двухтактные модели используют топливную смесь и надо иметь минимальное техническое образование, чтобы правильно смешивать масло для двигателей с бензином. Это не сложно, но всё равно многие по этой причине предпочитают электрические культиваторы.

Какую площадь обрабатывает культиватор?
Понятно, с домашним огородом культиватор справится без проблем, но сможет ли он обработать поле размерами в 1 гектар? Да, сможет, если это тяжёлый культиватор. Такие модели выпускаются компанией Садко и весят они от 60 килограмм. К примеру, SADKO М-400, но такие культиваторы по своему функционалу и возможностям очень близко стоят к классическим мотоблокам. Большой вес требует больше физических усилий, чем электрическая модель, зато вы спокойно обрабатываете сухую целинную землю и полностью уверенны в результате своей работы.
Классификация культиватора по весу:
лёгкие до 15 кг,
средние до 60 кг,
тяжёлые — свыше 60 килограмм.
Основные покупатели культиваторов: женщины, владельцы промышленных теплиц, оранжерей и частные лица, которые выполняют обработку участков до 100 соток.

До этого момента мы рассмотрели все теоретические и практические стороны применения культиватора и мотоблока, сейчас перейдём к нашим рекомендациям. Все преимущества, о которых мы говорили в части про мотоблок представлены к конкретной модели - SADKO M-900PRO. Вот они: широкий арсенал навесного оборудования, наличие вала отбора мощности для подсоединения активного оборудования, мощный двигатель, регулировка ширины обработки, настройка руля как по горизонтали, так и по вертикали, большие рельефные колёса. Тяжесть мотоблока прижимает его к земле, а фрезы или плуг глубоко проникают в землю. В вашем распоряжении большая скорость работы, выполняемый объём и гарантия выполнения различных задач у себя на поле.

Мы рекомендуем также культиватор Sadko T-400 с вертикальным валом. Вы получаете отличную комбинацию веса, двигателя, и большую глубину обработки, плюс невысокую цену и наличие запчастей в любой момент. Обработка земли на глубину в 14 сантиметров, но если двигаться неспешно, то вы получите и 16 и 17 сантиметров обработки, что сравнимо с глубиной перекапывания лопатой. Разница в том, что лопатой вы никогда не добьётесь такой воздушности земли, при которой у вас в ней просто тонет нога. Вес культиватора достаточный, 33 килограмма. Плюс, вы получаете разборный редуктор, для упрощения сервисного осмотра. А осмотр - это намного лучше, чем замена всего неразборного редуктора в случае попадания фрезы на камень или кусок твёрдого дерева в земле.

Выводы: как культиватор, так и мотоблок находят своих пользователей, и оба позволяют работать в хозяйстве. Мотоблок чуть более требовательная техника, но и предоставляет больше возможностей, культиватор — проще, для начинающих садоводов, но дешевле и расчитан на меньшие территории.
Любая техника лучше, чем работать вручную или использовать традиционные методы обработки. Благодарим вас за время, проведённое здесь и желаем вам успешных покупок.


Консультации и заказы по тел:
095 133 5656
096 163 5656
063 976 2001


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 13:43
Elena
Это все хорошая теория. А на практике как? Мне так и непонятно что лучше купить - мотоблок или культиватор? Особенно если денег не особо на это есть.

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 14:01
Владимир 61
Есть у человека в Глевахе под Киевом электроплуг на лебёдке - самый недорогой вариант.

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 16:57
Владимир 61
Пані та панове - геніальний чоловік Володимир Розум подбав не лише про грядки, які зберігають вологу, але і про Вашу спину- його винахід з надзвичайно твердою сталю та зручним держаком дозволяє економити сили і робити лад на городі легко і з радістю. 067 272 76 34 097 307 77 57 сапа В. Розума v.m.rozum@ukr.net Skype:vulik-123 все з перших рук - користуйтеся - і будьте щасливі.

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 22:40
SADOK
Elena писал(а):Это все хорошая теория. А на практике как? Мне так и непонятно что лучше купить - мотоблок или культиватор? Особенно если денег не особо на это есть.



Эта теория, как вы выразились, исходит как раз из практики. если остались вопросы - звоните, телефоны под каждым нашим постом. С удовольствием проконсультируем!

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 15:56
Levon
Elena писал(а):Это все хорошая теория. А на практике как? Мне так и непонятно что лучше купить - мотоблок или культиватор? Особенно если денег не особо на это есть.


Мне кажется лучше вас самой никто не сможет ответить на сей вопрос. Ведь смотреть нужно на свои обстоятельства и требования к технике. Кто-то, как тут говорят, покупает только новую, кто-то ищет подешевле и готов взять б/у. Среди таких и я. По этой причине посоветую посмотреть и за сколько можно взять из мотоблоков здесь на олх. Как видите воспользоваться строкой поиска не так и сложно для вывода необходимых результатов по мотоблокам. Обратите внимание обязательно на Кентавр МБ 2060Д-3.

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 20:03
SADOK
Levon писал(а):
Elena писал(а):Это все хорошая теория. А на практике как? Мне так и непонятно что лучше купить - мотоблок или культиватор? Особенно если денег не особо на это есть.


Мне кажется лучше вас самой никто не сможет ответить на сей вопрос. Ведь смотреть нужно на свои обстоятельства и требования к технике. Кто-то, как тут говорят, покупает только новую, кто-то ищет подешевле и готов взять б/у. Среди таких и я. По этой причине посоветую посмотреть и за сколько можно взять из мотоблоков здесь на олх. Как видите воспользоваться строкой поиска не так и сложно для вывода необходимых результатов по мотоблокам. Обратите внимание обязательно на Кентавр МБ 2060Д-3.


Любая б/у техника это кот в мешке. Редко продают в хорошем состоянии по адекватной цене. Легко можно по доверию попасть в ловушку и купить проблемный б/у мотоблок. Для примера новый двигатель на мотоблок это около 70 % всей его стоимости. Покупать б/у есть смвсл только у знакомых, родственников и т.д.

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 15:37
valeriiv
Elena писал(а):Это все хорошая теория. А на практике как? Мне так и непонятно что лучше купить - мотоблок или культиватор? Особенно если денег не особо на это есть.


Для небольшого участка вполне достаточно культиватора.

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 19:00
Alik80
я на днях тоже интересные советы по выбору мотоблока нашел. Может кому-то пригодится!

Re: Мотоблок или культиватор? Сравнение и советы.

СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 17:31
marinka_p
Спасибо, действительно толковые.