Редкие садовые культуры

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 23 фев 2018, 22:50

Ну это уже попахивает спекуляцией.

https://pitomnik-yniflor.all.biz/my-goo ... ency-hurmy
Саженцы хурмы - Жигаленко Инна, ЧП Зеленовка (Украина) - каталог товаров, опт, розница
САЖЕНЦЫ ХУРМЫ от компании Жигаленко Инна, ЧП Зеленовке (Украина). Каталог товаров -…
pitomnik-yniflor.all.biz
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 23 фев 2018, 22:52

Вообще реклама - ховайся

https://unikrasa.prom.ua/p297837393-hur ... a-200.html
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 26 мар 2018, 11:56

"Прививки ( от 4 до 12 мм ствола) делаю прививочным секатором. щитком вприклад--обычным канцелярским ножом с разовым лезвием"----Влад Чистяков.

Изображение

Изображение

Взято з

https://www.facebook.com/groups/1873269 ... 341469290/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 26 мар 2018, 12:31

Осенняя прививка щитком у В. Чистякова.
Хурма.
Изображение

Взято с

https://www.facebook.com/index.php
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 28 мар 2018, 18:00

Шефердия – вкусная и полезная ягода

Изображение



Содержание

Описание растения
Распространенные виды
Размножение
Уход за шефердией
Растение в ландшафтном дизайне
Полезные свойства

Шефердия – раскидистый многолетний кустарник из семейства Лоховые. Растет она в Северной Америке, но успешно культивируется на территории Европы. Шефердия также известна под названиями «буйволиная ягода» или «мыльная ягода». По внешнему облику шефердия очень похожа на облепиху, но плоды растения содержат намного больше полезных веществ и отличаются приятным вкусом. Ухаживать за кустарником несложно, он будет регулярно одаривать владельца обильным урожаем и радовать прекрасным внешним видом. Достаточно соблюдать несколько простых правил в уходе, чтобы шефердия несколько десятилетий украшала сад.

Шефердия
Описание растения

Шефердия – многолетнее кустарниковое растение высотой 3-7 м. В роду встречаются вечнозеленые и листопадные формы. Тонкие ветви покрыты шершавой желтовато-серой корой. Они сильно разветвлены по всей длине и покрыты длинными колючками. Ветви густо сплетаются и клонятся к земле, образуя непроходимую колючую изгородь.

Побеги покрыты ланцетными или овальными ярко-зелеными листьями. Листва на коротких черешках располагается супротивно. Длина плотной листовой пластины составляет 4-7 см. С обеих сторон или только снизу присутствует серебристый налет в виде коротких чешуйчатых ворсинок.

С конца марта распускаются миниатюрные пазушные цветы, собранные в колосовидные соцветия. Цветение происходит до появления листьев. Бутоны крепятся к побегам короткими цветоножками, они густо покрывают ветки. Шефердия является двудомным растением, то есть существуют экземпляры исключительно с мужскими или женскими цветами. Чтобы добиться плодоношения, необходимо посадить в саду хотя бы одно мужское растение на 7-10 женских особей. Женские бутоны распускаются немного раньше мужских. Опыление происходит с помощью насекомых, после чего созревают небольшие округлые ягоды.

Изображение

На поверхности красной кожицы костянок присутствует множество мелких белых точек. Нежная съедобная мякоть имеет кисло-сладкий вкус. Из-за выраженной терпкости плоды шефердии чаще употребляют не в сыром виде, а в составе джемов, желе и компотов. Плоды сохраняются на ветках до заморозков. Низкие температуры делают их более нежными и сладкими. Внутри содержится единственное сплющенное семечко. Цветение и плодоношение наступает через 2-3 года после посадки. Созревшие костянки легко струшиваются с ветвей, что облегчает сбор урожая. Одно растение может дать за сезон до 15 кг плодов.
Распространенные виды

Немногочисленный род шефердии насчитывает всего 3 вида.

Шефердия серебристая. Разновидность получила свое название за белесое опушение, которое присутствует на молодых ветках и листьях с обеих сторон. Этот колючий кустарник может разрастаться до 6 м в высоту. Цветение начинается в середине апреля. На мужских растениях цветы собраны в миниатюрные колоски. Женские бутоны располагаются одиночно. В сентябре созревают плоды – красные или желто-оранжевые ягоды. Большой популярностью пользуется декоративный сорт Goldeneye. Зрелые плоды на нем окрашены в ярко-желтый цвет.
Шефердия серебристая

Изображение

Шефердия канадская. Этот вид по форме напоминает раскидистое дерево. Ветки покрыты коричневой корой. Верхняя часть листьев – гладкая, темно-зеленая. Снизу листочки покрыты серебристым ворсом и желтыми чешуйками. В середине апреля распускаются небольшие зелено-желтые цветы. В сентябре созревают темно-красные продолговатые ягоды длиной 4-8 мм.
Шефердия канадская


Изображение

Шефердия круглолистная. Разновидность образует высокий, раскидистый кустарник. Ветви плотно переплетаются между собой. Они густо покрыты округлыми темно-зелеными листьями. На поверхности плотной листовой пластины просматриваются многочисленные бородавчатые наросты. Вид отличается очень обильным цветением и плодоношением. Под тяжестью плодов ветви клонятся до самой земли. Шефердия круглолистная практически не встречается за пределами плато Колорадо.
Шефердия круглолистнаяШефердия круглолистная


Изображение
Размножение

Размножить шефердию можно несколькими способами.

Посев семян. Семена следует высевать в ноябре в открытый грунт. Их заделывают в почву на глубину 1,5-3 см. Зимой место посева рекомендуется накрыть снегом. К середине апреля начнут появляться первые всходы. В сентябре длина сеянцев составит 10-15 см. При необходимости их пересаживают на постоянное место. Цветение и плодоношение ожидается через 4-6 лет.
Укоренение черенков. Этот метод хорош тем, что позволяет сразу определить мужское и женское растение. Для укоренения выбирают зеленые черенки с 2-3 почками. Их длина обычно составляет 8-12 см. В течение первых суток веточки выдерживают в «Корневине», а затем высаживают в песчано-торфяную почву. Побег следует углубить на 3-4 см. В конце сентября черенки разовьют крепкие корни и их можно будет высадить в сад на постоянное место.
Отделение корневых отростков. Ежегодно у корней шефердии образуется несколько деток. В марте-апреле крепкие растения можно отсадить от основного куста на новое место. Пересадку также можно запланировать на начало осени.

Уход за шефердией

Шефердия неприхотлива и хорошо приспосабливается к условиям обитания. Она может расти на любых почвах, однако в тяжелые грунты рекомендуется внести песок или гравий для лучшего дренажа. Чтобы плодоношение было обильным, а ягоды более сладкими, следует подобрать открытое, солнечное место. Все виды шефердии устойчивы к холодам и не требуют дополнительного укрытия на зиму. Сквозняков растения также не боятся.

Шефердия устойчива к засухе и не любит переувлажнения почвы. Обычно ей хватает естественных осадков. Только в длительную жаркую и засушливую погоду, особенно в период созревания плодов, можно полить кусты средней порцией воды.

Для нормального развития растению необходима регулярная прополка и рыхление почвы. Эта процедура позволит воздуху проникать к корням. Удалять сорняки и рыхлить землю нужно с осторожностью, так как корни залегают довольно близко к поверхности почвы.

Чтобы сохранить привлекательный облик, шефердию необходимо обрезать. В саду высоту растения часто ограничивают на уровне двух метров. Это облегчает уход и сбор урожая. Также следует прореживать крону, иначе ветки спутаются и будут клониться к земле.
Растение в ландшафтном дизайне

Густые заросли шефердии привлекают серебристой листвой и алыми плодами. Они хорошо смотрятся на фоне хвойных растений, а также кустарников с красной листвой (барбарис, ирга, вейгела). Растение удобно использовать для создания зеленых изгородей по периметру сада. Низкорослые формы подходят для создания фона в цветнике.
Полезные свойства

Ягоды шефердии лидируют по количеству аскорбиновой кислоты. Кроме нее, плоды содержат:

дубильные вещества;
витамины A, P, E;
пектин;
органические кислоты.

Ягоды шефердии

Изображение



Употребление плодов шефердии помогает укрепить иммунитет, заботиться о состоянии сосудов, нормализовать артериальное давление. Ягоды можно употреблять в сыром виде, делать из них спиртовые настойки, а также готовить всевозможные соусы, джемы и варенья. Они являются скорее пищевым продуктом, нежели лекарством, поэтому противопоказаний не имеют. Осторожность следует проявлять лишь людям, склонным к аллергическим реакциям.

Взято с
https://zakupator.com/sad/sheferdiya.html
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Savansi » 09 июл 2018, 20:23

У моей мамы в саду посадили бругмаснию, для меня это оказалось новым и редким растением, о нем даже не слышала
Savansi
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:18

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 09 июл 2018, 20:45

Вы в какой стране живёте? Может в тропиках, тогда нет вопросов.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Семян » 11 сен 2018, 21:07

Кто имел дело с клубничным деревом? какой за ним уход нужен и привередливо ли оно в выращивании?
Семян
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 22:09

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 12 сен 2018, 13:08

По идее зимостойкое дерево, но лучше для начала посоветоваться со специалистом. У Вас есть запасной вариант попробовать в закрытом грунте выращивать.

096 098 31 50

045 957 32 09

Киев 235 43 72

Киев бот сад им Фомина Микола Васильович .

Пробуйте связаться с Вадимом Гаценко

https://www.facebook.com/groups/6013858 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Редкие садовые культуры

Сообщение Владимир 61 » 12 сен 2018, 13:18

Психoлoги вказали на головну рису характеру дитини, яка гарантує успіх у дорослому житті

Вчить 04.06.2018

Дивна річ, та це — впертість. Такі висновки вчені зробили після дослідження, яке тривало 40 років. Вони спостерігали за 745 дітьми — від 11-річного віку до 50-річчя, результати опубліковано в журналі Dеvеlopmеntal Psychоlogy.

Експерти оцінювали вплив соціально-економічного статусу батьків, інтелекту дітей, шкільної успішності, а також індивідуальних особливостей дитини – уважності, відповідальності, оптимістичного чи песимістичного настрою.

— Чому головною рисою, що впливає на професійні успіхи та рівень доходів, визнано впертість?

— У більшості країн процес навчання дітей базується на принципах слухняності та дисципліни. І це велика помилка, бо з таких дітей виростає покоління інертних, пасивних виконавців, позбавлених власного “Я”, — каже Олена Головіна, гештальт-терапевтка. — Натомість уперті здатні відстояти свій погляд, отож мають більше шансів стати успішними.

В Україні прийнято виховувати дітей за допомогою трьох важелів — сорому, страху і провини. Можливо, тому в нас такі складнощі у політичному, економічному та соціальному житті. Тим часом у країнах Заходу останнім часом акцент роблять на розвитку людей іншого типу — тих, хто суперечить, не погоджується, має критичне мислення.

— Упертість — вроджена риса чи така, що залежить від виховання, умов проживання або інших причин?

— Деякі наші риси можуть не розвинутися через соціальні реалії чи вплив батьків. Так, у дитинстві усі ми переживаємо “кризу трьох років”. Тоді дитина вперше проявляє свою впертість, доводячи батьків ледь не до божевiлля неслухняністю та фразою “я сам”.

Батьки мають підтримати це тяжіння дитини до автономії, в іншому разі виросте сором’язлива та невпевнена в собі людина, яка буде у всьому сумніватиметься. Батьки мають показати дитині, що поважають її слово, її вибір, але повинні вміти й казати “ні”, коли це потрібно. Так дитина здобуває ще одне важливе уміння — не лише обстоювати свою думку, а й домовлятися.

У віці 5 — 6 років дитина повинна самоствердитися. Та часто батьки навіть у цьому віці годують її з ложки, ще й насилу, не даючи права вибору. Якщо ви й далі обиратимете за дитину, що їй їсти, у що вдягатися, не підтримуватимете її ініціатив — це сприятиме розвитку у неї почуття провини, пасивності, страху перед невдачами.

— Як на мене, найбільш упертими діти стають у підлітковому віці.

— Так, це ще один важливий етап становлення. На арену виходить бунтарство, нівелювання батьківського авторитету. Підлітковий бунт — кризовий період для всієї родини, проте якщо дорослі будуть поводитися адекватно, то й криза мине без негативних наслідків. Якщо підліткова криза не прожита, а придушeна батьками, вона неминуче “вилізе” пізніше, причому в найнесприятливіший момент.

Тому, якщо хочете бачити своїх дітей успішними людьми, не придyшyйте їхньої впертості.

Взято з

https://www.facebook.com/groups/2281621 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Фруктовые сады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron