Елки начали увядать

Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 06 июн 2017, 09:00

У меня 2-ве елки растут еще с 2005г (взял из лесу, высотой были где-то 0,5 метра).
В прошлом году пришлось пересадить одну, а затем в этом году и другую на новое место. в начале все было хорошо. Та что раньше пересаживал начала зеленеть и давать новые отростки и даже в первые за 12 лет дала шишки. Вторая (та что в этом году пересадил) тоже не подавала никаких тревожных сигналов хотя и не зеленела. С месяц назад на елках начала появляется паутина. В начале немного, а потом все больше и больше. Посмотрев в интернете и поговорив с продавцами из садовых магазинов, пришли к выводу, что это скорее всего паутинный клещ. Во всех магазинах предлагали BAYER (Стик 5мл). Хотя на этикетке было написано, что это средство для плодовых деревьев, все утверждали, что для хвойных оно тоже подходит. В общем, с недели 2,5 обрызгал еным средством. Сейчас паутина почти везде исчезла, а там где осталось то видно, что на ней очень маленькие паучки, а не клещ. Елка с шишками начала постепенно увядать (ветки поникли вниз). Вторая елка начала активно осыпаться. В дополнении ко всему, в этом году решил заняться газоном. И обкопал с месяц назад все елки, досыпал чернозема и посадил траву. В последние недели земля выглядит очень сухой и я ее стараюсь поливать раз в день. Что конкретно происходит и что делать теперь с елками не совсем понятно: то ли это все последствия пересадки, то ли химия для борьбы с клещом то ли я елки слишком водой залил.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 06 июн 2017, 10:53

Ёлка очень любит воду. Но без фанатизма. Всё таки корни должны дышать. Грунт должен быть слабокислый - при посадке досыпают в посадочную яму сколько не жалко верхового кислого торфа.
Для улучшения иммунитета нужен калий - калий фосфорнокислый или по просстому монокалий фосфат - он же прекрасное фосфорное удобрение для развития корневой системы. Если Вы рубанули при пересадке центральный корень, то тут 50х50. Либо растение сбросит часть иголок и постепенно разовьёт корневую либо ..
Главное - не спешить - полив хорош в меру - болото тоже может сыграть злую шутку - здоровая ель испаряет громадное количество воды - у больного растения - это затруднено и корням необходим кислород - если воды очень много - весь воздух она вытесняет.
Отличное средство - древесная зола - литровую банку на ведро воды и хотя бы сутки чтобы настоялось - не повредит такой полив - и против грибков и как поддержка иммунитета.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 07 июн 2017, 08:10

Большое спасибо за советы.
Вчера вечером в Эпицентре взял BIOPON(удобрение для хвойных растений) и НОВОФЕРТ КОРНЕВИН. BIOPON разбросал жменьками и полил, а НОВОФЕРТ развел 2-ва колпочка в ведре на 10л и вылил под корень обих елок.
Я вот думаю, что дело еще может быть в воде. Я поливаю водой из скважины (70м). Может стоит поливать водой из центрального полива (вода с Днепра)? или разницы нет?
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 07 июн 2017, 17:00

Анализа воды ни той ни другой никто не делал, а вот подогреть воду в ёмкости перед поливом не повредит - ёлка любит кислую среду, если дадите 1 один грам кислоты на литр воды - любой скажем паяльной ортофосфорной или лимонной - то не повредит. Вообще с любой кислотой осторожно - особенно глаза и руки мойте сразу после контакта с кислотой.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 08 июн 2017, 07:41

Результаты тестов воды из Днепра у меня конечно же нет, но вот со скважены очень даже есть:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 08 июн 2017, 14:00

Рн то есть кислотность 7, 8 почти нейтральная - защелачивание почвы не угрожает.
Единственное перед поливом неплохо воду подержать в ёмкости, чтобы прогрелась, хотя не критично. Если бы были вкопаны какие - то трубы или дырявые бутылки было бы неплохо - вода сразу попадала бы к корням, но любая хвоя - перепревшая и свежая не повредит и конечно подкормка калием, в том числе зола.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 12 июн 2017, 07:49

Подсопал на выходных елки, обрезал внизу ветки, которые совсем отсохли и мешали работе газонокосилке. Толстой арматурой (толщиной с палец и длинной где-то 0,5 м) проколол грунт, чтобы вода поступала ближе к корням. Золу после шашлыков замешал в ведре с водой и на следующий день вылил под елки. Елка с шишками все также выглядит скапустившейся, но иголки с нее не падают. Вторая до сих пор активно сыпется (но слава богу не облысела окончательно).
Беспокоит паутина и появление все большего количества паучков на всех елках. Сфотографировать не получается (очень маленькие паучки и фокус уходит). Но как по мне это паучки, а не клещ, так как они ловят мелких мошек и паутина выглядит как у паука. Хотя на некоторых ветках паутина выглядит как от паутинного клеща (см фото). Вот и думаю, стоит ли рискнуть еще раз обрызгать средством против клещей или елкам тогда точно хана будет? С водой тоже пока мне так до конца и не понял. Как часто можно поливать? Один раз в день/неделю/месяц? На некоторых ресурсах вообще говорят, что поливать лишь один раз в год поздней осенью. У меня сейчас вокруг елок растет свежепосаженный газон поэтому поливаю где-то раз в день без фанатизма.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 12 июн 2017, 13:12

Ёлка выглядит великолепно. Паутинный клещ микроскопический - как он натянет путину между иголками? Пауки тянут паутину на любую длину. Клеща не обязательно брызгать Актеликом, достаточно мыльного раствора с настойкой шелухи лука - есть натуральный Актофит- паукам тоже будет каюк.
Поливать - не страшно. Ёлки под Москвой росли тысячи лет на болоте. В Карпатах постоянно льют дожди и смереки эту влагу испаряли, когда идиоты вырубили деревья - селевые потки устремились на сёла - грязь. Ёлка - не сосна - она любит воду, особенно в начале, когда развивается корневая, но тут палка о двух концах - обильный полив препятствует развитию корневой, как у помидор или бахчевых.
Зола - это прекрасно, поищите калий фосфорнокислый однозамещённый - монокалий фосфат. В садовых центрах или в Киеве на Магнитогорской1 метро Черниговская, возле автостанции.
Там же есть ортофосфорная кислота для подкисления почвы - один грам на литр воды.
Кислота хоть и не агрессивная, но за некоторое время прожигает ткань в порошок кожу тоже - осторожно глаза - покупал для паяния больших деталей из меди, железо тоже паяет запросто - в качесве флюса.
шишки оборвите, чтобы не теряло дерево силы - может ещё отойдёт, главное не оставлять без внимания.
Есть удобрение по листу Plantafol -не знаю как оно поведёт себя на хвое , н не повредит.Опрыскивание вечером.

Неплохо настоять яичную скорлупу , но как то проварить перед этим, потому, что сероводород убьёт всё живущее вокруг - даже вороны улетят. Перемешать с грунтом неплохо.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 13 июн 2017, 08:32

Это просто случайно попался удачный ракурс с хорошим освещением и включенной HDR. В реальности все выглядит намного грустней (см фото. это елка та что без шишек). Из 10ти иголок при прикосновении к ветке отпадут 3-4ри.

Шишки очень не хочется срезать, они уже по 15 см длиной (см фото). Но думаю тут без вариантов. :(

Сегодня буду подливать НОВОФЕРТ КОРНЕВИН (как советовали в магазине. Повторно через неделю.) и добавлю еще немного отстоявшейся золы с водой.Если успею то побрызгаю клещей...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 13 июн 2017, 11:17

Да, шишки действительно впечатляют - самому жалко резать, но в данном случае нужно спасать дерево. Мы выращивали цветущие растения, так цветы первые обрывали, затем растение набирало силы и второй раз цвело более обильно .
Главное не оставлять без внимания - и дерево вернётся к жизни, и воду желательно не очень холодную - это стресс для растения.
Корневин способтвует стимуляции образования новых корней, как в данной ситуации, не знаю, но стоит попробовать .
Кроме золы может ещё какой - то фунгицид, чтобы не гнили корни и фосфорное удобрение для стимуляции роста корневой.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Фруктовые сады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron