Елки начали увядать

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 19 июн 2017, 08:53

Думаю елке без шишек теперь точно хана. На верхних ветках начало все осыпаться (см фото). Вот думаю ждать чуда до октября и на томже месте посадить другую или сразу срубить?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 19 июн 2017, 12:30

Ещё не вечер - нужно не отчаиваться - вдруг корневая отойдёт и проснутся новые почки. Я наблюдаю за саженцами сосны - поздно посадили - она уже пустила молодые ветки, но эти ветки вянут, а новые отростают . Хвоя тонкая вещь - всё зависит от корневой - пойдёт в рост - значит и всё дерево выживет.
Только не заливайте слишком. А калийные поддержат и фосфорные посодействуют развитию корневой. Люди с черенка хвойные проращивают.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 04 июл 2017, 09:42

Елка с шишками вроде отошла. Срезать шишки в итоге не отважился (уж очень мне нравились).
А вот 2-й елке всетаки похоже капут. На ней осталось 2-4% иголок (все остальное осыпалось). Имеет ли смысл ее еще держать до осени?
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 11 июл 2017, 13:55

Только забрал технику из ремонта.
Вы всегда успеете обратиться к Гуцулу Микола Васильович
096 416 13 25 Бот сад им Фомина Киев - пересылает куда угодно. Голубые ели, Гинго билоба и что душа пожелает. Я планирую Павловнию.
Но надежда умирает последней - позвоните гуру - может что подскажет.
А та что с шишками - отошла - искренне рад - поздравляю!
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 30 окт 2017, 15:28

Вообщем елка старая сдохла и как это небыло бы прискорбно, но пришлось выкорчевать. Проездив несколько магазинов наткнулся на интересный экземпляр голубой ели Glauca.
В магазине сказали чтобы елка в горшке пожила с год и лишь потом высадить. Выкопав яму, насыпал на дно древесный уголь.
Вот думаю нужно ли ждать год или по весне пересадить? Также непонятно с какой стороной нужно было ее посадить (со всех сторон елка выглядит одинаково хорошо)?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 30 окт 2017, 17:23

Яму вероятно придётся копать - кубометр минимум и торфа верхового кислого где - то взять - попробуйте позвонить Гуцулу - это фамилия - выше координаты.
Всегда приятно начинать с чистого листа - поздравляю с приобретением. Для развития корневой потребуются фосфорные удобрения - из натуральных костная мука из химии монофосфат калия 1 г на литр. Для улучшения иммунитета калий - пока пепла хватит - азот не нужен - нет корневой чем потреблять . Следите чтобы хрущи не добрались до корней. Не знаю как насчёт безбашенных зайцев, но чем чёрт не шутит - может закрыть сеткой..
А вообще не мешало бы поговорить со специалистом - он десятки лет эти ели выращивает и образование высшее агроном.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 13 май 2019, 08:42

Пожалуй, продолжу в этой же ветке. Пересадил елку где-то в конце декабря 2018г. Уже тогда заметил, что что-то не так с макушкой, но решил подождать весны. Сейчас начался процесс появления новых почек, но центральная ветка напрочь высохла, а вокруг нее все красиво растет. Как теперь в этом случаи будет формироваться крона? Нужно ли подрезать засохший кусок?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 13 май 2019, 12:12

Скорее всего всё пойдёт как обычно - смотрите на ёлки с обрезанной кроной.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Елки начали увядать

Сообщение casper_play » 15 май 2019, 07:23

На разных форумах мнения разделились. Одни говорят, что все чуть ли не само собой отрастет как надо, другие говорят, что елка превратится в Квазимодо, а третьи рекомендуют выбрать самую длинную макушку, а остальные укоротить. Что делать не ясно...
casper_play
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:57

Re: Елки начали увядать

Сообщение Владимир 61 » 15 май 2019, 14:33

Вот тут серьёзные ребята http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1920
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Фруктовые сады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron