Удобрение саженца берёзы

Удобрение саженца берёзы

Сообщение Андрей Gurt » 15 май 2018, 11:07

Я понимаю, что берёза это не фруктовое дерево, но кто знает, проконсультируйте пожалуйста!
Я купил удобрение "Стимовит для декоративно-лиственных растений" для корневой подкормки только что посаженного саженца берёзы (2.20м). Я понимаю пропорцию 1:40 (25мл на 1л воды). Но я не знаю количество удобрения для подкормки саженца дерева (ведь это должен быть гораздо больший обьём удобрения чем для комнатного растения ). Сейчас, сразу после посадки саженца берёзы, я поливаю его водой в обьёме 12 литров утром и вечером.
Возможно Вы сможете подсказать более подходящее удобрения для саженца берёзы.
Заранее спасибо!
Андрей Gurt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 май 2018, 10:24

Re: Удобрение саженца берёзы

Сообщение Владимир 61 » 15 май 2018, 13:43

Для дерева недавно посаженного основной компонент - это фосфор для развития корневой, калий для повышения иммунной системы, азот в мизерном количестве - из этого и исходите. Название препарата здесь меньше имеет значение. Главное чтобы фосфор был в доступной форме - суперфосфат не годится. Очень кстати будет удобрение пл листу Plantafol 5:15:45. Количество удобрения под корень до двух грамм на литр, для опрыскивания по листу один грамм на три литра. Хотя я бы при посадке в посадочную яму насыпал золы с перегноем на дно и сверху немного торфа и хороший полив в приствольный круг , не заливая сам ствол - берёза много требует воды, когда разрастётся это не будет так важно- у неё корни поверхностные до тридцати метров.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Удобрение саженца берёзы

Сообщение Андрей Gurt » 16 май 2018, 08:50

Владимир 61 писал(а):Для дерева недавно посаженного основной компонент - это фосфор для развития корневой, калий для повышения иммунной системы, азот в мизерном количестве - из этого и исходите. Название препарата здесь меньше имеет значение. Главное чтобы фосфор был в доступной форме - суперфосфат не годится. Очень кстати будет удобрение пл листу Plantafol 5:15:45. Количество удобрения под корень до двух грамм на литр, для опрыскивания по листу один грамм на три литра. Хотя я бы при посадке в посадочную яму насыпал золы с перегноем на дно и сверху немного торфа и хороший полив в приствольный круг , не заливая сам ствол - берёза много требует воды, когда разрастётся это не будет так важно- у неё корни поверхностные до тридцати метров.



Большое спасибо за совет!
Андрей Gurt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 май 2018, 10:24

Re: Удобрение саженца берёзы

Сообщение Владимир 61 » 16 май 2018, 10:57

Всегда рад живому общению - не пропадайте надолго.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Удобрение саженца берёзы

Сообщение lukianovaluba » 20 авг 2020, 17:20

Летом нужно удобрять дерево азотосодержащими веществами и обильно поливать. Не забывайте также про регулярную формирующую обрезку — ее проводят ранней весной, до сбора сока.
lukianovaluba
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 13:49


Вернуться в Фруктовые сады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron