Выращивание слив

Re: Выращивание слив

Сообщение Polyushko » 08 янв 2013, 16:28

Сейчас возникла целая проблема с саженцами слив. Я купила на рынке прекрасную сливу и высадила ее на даче. Она прекрасно пошла в рост, но через год полностью вымерзла, хотя я ее утеплила.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Выращивание слив

Сообщение Polyushko » 15 янв 2013, 19:17

Не так давно узнала из информации по телевизору, что сейчас саженцы завозят из Турции и они у нас не приживаются , так ка не выдерживают сильныйх морозов.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Выращивание слив

Сообщение Afanaska » 17 фев 2013, 12:15

Обрезку кроны сливы необходимо производить весной, самым подхлдящим месяцем для обрезки являетмя начало марта и до конца месяца.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Выращивание слив

Сообщение Afanaska » 26 апр 2013, 09:12

Моя слива удачно перенесла зимние морозы и готовится к цветению. Я очень довольна что все сажанцы хорошо перезимовали, я их подготовила весной к нормальному цветению.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Выращивание слив

Сообщение Санык » 08 май 2013, 17:39

Да, в прошлом году и у меня со сливами беда была, и муравьи с тлёй, и гниль, и пожелтение, и лишайники облепили. В общем "классика! С осени я обрызгал все деревья железным купоросом и сошкрябал лишайники, обрезал красивенько. В этом году прошёлся по низу стволов клеем/липучкой..., пока всё, цветут вроде и даже завязались некоторые, а дальше посмотрим.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Санык
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08 май 2013, 08:09
Откуда: Киев

Re: Выращивание слив

Сообщение Afanaska » 09 май 2013, 21:22

Санык писал(а):Да, в прошлом году и у меня со сливами беда была, и муравьи с тлёй, и гниль, и пожелтение, и лишайники облепили. В общем "классика! С осени я обрызгал все деревья железным купоросом и сошкрябал лишайники, обрезал красивенько. В этом году прошёлся по низу стволов клеем/липучкой..., пока всё, цветут вроде и даже завязались некоторые, а дальше посмотрим.

Да, фруктовые деревья в этом году цвели все очень бурно, этому способствовала высокая температура воздуха для этого времени года и отсуствие заморозков. Но высокий урожай фруктов под вопросом: если будет очень жаркое лето без дождей.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Выращивание слив

Сообщение Санык » 10 май 2013, 13:00

Не только дождики могут подорвать урожай, но и много много разных друзяшечек в саду, типа таких:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь".
Махатма Ганди.
Аватар пользователя
Санык
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08 май 2013, 08:09
Откуда: Киев

Re: Выращивание слив

Сообщение Polyushko » 10 май 2013, 15:17

В течение лета против сливовой плодожорки деревья обрабатывают карбофосом (75 г на 10 л воды) или бензофосфатом (60 г на 10 л воды). Фунгицидами обрабатывают вишню и сливу против коккомикоза и кляс-тероспориоза.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Выращивание слив

Сообщение Санык » 13 май 2013, 06:53

Polyushko писал(а):В течение лета против сливовой плодожорки деревья обрабатывают карбофосом (75 г на 10 л воды) или бензофосфатом (60 г на 10 л воды). Фунгицидами обрабатывают вишню и сливу против коккомикоза и кляс-тероспориоза.

Я сторонник органического земледелия, дружбы с растениями и насекомыми, несмотря на то, что они пока мне мешают. Но это только лишь потому, что ни у кого из нас нет настоящего симбиоза на участках - гармонии. Поэтому о химии и говорить не хочу - спасибочки!
В этом году, благодаря такому обилию выходных я имел возможность пару дней утром и вечером обходить свои деревца и ногтями откусывал повреждённые цветки и листья - результат на лицо, ничем не опрыскивал, а на данный момент все завязи выглядят достаточно достойно, хотя навалилось на них при цветении очень много насекомых и при "обычном" раскладе последствия были бы не утешительные. ;)
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь".
Махатма Ганди.
Аватар пользователя
Санык
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08 май 2013, 08:09
Откуда: Киев

Re: Выращивание слив

Сообщение Polyushko » 13 май 2013, 09:34

Санык писал(а):
Polyushko писал(а):В течение лета против сливовой плодожорки деревья обрабатывают карбофосом (75 г на 10 л воды) или бензофосфатом (60 г на 10 л воды). Фунгицидами обрабатывают вишню и сливу против коккомикоза и кляс-тероспориоза.

Я сторонник органического земледелия, дружбы с растениями и насекомыми, несмотря на то, что они пока мне мешают. Но это только лишь потому, что ни у кого из нас нет настоящего симбиоза на участках - гармонии. Поэтому о химии и говорить не хочу - спасибочки!
В этом году, благодаря такому обилию выходных я имел возможность пару дней утром и вечером обходить свои деревца и ногтями откусывал повреждённые цветки и листья - результат на лицо, ничем не опрыскивал, а на данный момент все завязи выглядят достаточно достойно, хотя навалилось на них при цветении очень много насекомых и при "обычном" раскладе последствия были бы не утешительные. ;)

Очень рада за вас, прекрасно что вы смогли обойтись без химической обработки.Это прекрасно отразится на дальнейшем развитии плодов нв ваших деревьях.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Пред.След.

Вернуться в Фруктовые сады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron