Выращивание слив

Выращивание слив

Сообщение valeks » 23 дек 2011, 14:58

Многие садоводы даже не представляет своей жизни без алычи или слив. И дело не только в полезных свойствах свежих плодов. Ведь сливы можно есть не только в свежем виде, но делать из них разнообразные консервации – варенья и компоты. Помню, когда я была маленькой, в нашем саду росло очень много слив, за которыми ухаживала бабушка. Но потом на деревья начали нападать вредители, и урожая практически не оставалось. Плоды поражали плодожорки, листья – гусеницы. Сложно было бороться со всем этим.
valeks
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:48

Re: Выращивание слив

Сообщение Гаргулья » 24 дек 2011, 18:45

В наших условиях со сливой просто одна морока. посадила свою очередную сливу 4 года назад. Цветет каждую весну, но никак не хочет плодоносить . Что с ней делать, ума не приложу.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Выращивание слив

Сообщение Женева » 24 дек 2011, 18:50

Моя слива ужасного вида, на ее молодые побеги напали муравьи садовые, после их нашествия ветки стали зигзагообразные. К тому же, кажется, она загущена. В общем, не хочет давать урожай, больной прикидывается.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Выращивание слив

Сообщение lady » 24 дек 2011, 22:11

Гаргулья писал(а):В наших условиях со сливой просто одна морока. посадила свою очередную сливу 4 года назад. Цветет каждую весну, но никак не хочет плодоносить . Что с ней делать, ума не приложу.

У нас издавна есть действенный метод. Надо взять топор, подойти к дереву, которое "балуется" и пригрозить, мол срубим, если не будешь плодоносить. Помогает.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Выращивание слив

Сообщение olga30 » 25 дек 2011, 15:56

Интересное средство! Прямо насмешили Вы меня! Неужели и правда срабатывает? Дерево боится топора, все понимает?
olga30
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:38

Re: Выращивание слив

Сообщение lady » 25 дек 2011, 19:26

olga30 писал(а):Интересное средство! Прямо насмешили Вы меня! Неужели и правда срабатывает? Дерево боится топора, все понимает?

Звучит смешно и возможно не во всех случаях, но у нас так делают. И вот пример, яблонька долго долго не хотела яблоки родить, а после того, как её припугнули, был первый хороший урожай)
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Выращивание слив

Сообщение Витаминка » 05 мар 2012, 17:34

Сливы можно так же мариновать на зиму, очень вкусные получаются. Я когда то в журнале Бурда переписала рецепт и с тех пор пользуюсь им каждый год. Единственное, что банки надо хранить в холодильнике пока на балконе не станет холодно,тогда выношу на балкон.
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47

Re: Выращивание слив

Сообщение Женева » 07 мар 2012, 18:43

lady писал(а):
Гаргулья писал(а):В наших условиях со сливой просто одна морока. посадила свою очередную сливу 4 года назад. Цветет каждую весну, но никак не хочет плодоносить . Что с ней делать, ума не приложу.

У нас издавна есть действенный метод. Надо взять топор, подойти к дереву, которое "балуется" и пригрозить, мол срубим, если не будешь плодоносить. Помогает.

Вот-вот, я так и сделала позапрошлой осенью. И этим летом мы таки собрали ведро слив. Но вот этой осенью я пригрозить забыла. Видно опять лето пройдет без сливового урожая.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Выращивание слив

Сообщение sniper » 10 мар 2012, 17:20

Вообще у нас слива родит через год, и если в один год урожай, то на следующий год я уже и не расчитываю. Не так давно по телевизору смотрела передачу о прогнозах на урожай в этом году,сказали что урожая на косточковые не будет. Посмотрим!
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Выращивание слив

Сообщение Витаминка » 15 мар 2012, 15:56

Да говорят что не только на косточковые не будет урожая, вымерзла значительная часть озимых посевов в том числе и рапс. Хотя странно, морозы конечно были значительные, но вед был снежный покров и он должен был защитить посевы.
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47

След.

Вернуться в Фруктовые сады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron