Посадка чеснокана корень

Посадка чеснокана корень

Сообщение Polyushko » 11 апр 2013, 09:49

Для получения отменного урожая чеснока, рекомендуется его высаживать в такие дни:
апрель- 1,2-29;
май- 8,23,26-28;
июнь- 5,6,21,22,24.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Посадка чеснокана корень

Сообщение Pomidorchik » 13 апр 2013, 18:30

У нас на дачном поселке никто не садит чеснок весной, только осенью, и уже ранней весной его раскрывают, а под химней "шубой" уже зеленые побеги чеснока, и с первым теплом он быстро идет в рост.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Посадка чеснокана корень

Сообщение zaharchenko » 21 сен 2016, 18:27

мы тоже высаживаем чеснок только осенью. Потом укрываем его на зиму. Так более эффективно.
zaharchenko
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 11:16

Re: Посадка чеснокана корень

Сообщение Мотька » 01 июн 2017, 11:52

я в сентябре сажала
Мотька
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 11:48

Re: Посадка чеснокана корень

Сообщение Владимир 61 » 01 июн 2017, 20:31

Чеснок двухлетнее растение, как и тюльпан. Размножается в отличии от тюльпана воздушными луковичками - необходимо постоянно получать однозубки для очищения сорта.
Крупные зубки чеснока или однозубки высаживают осенью. Весной они дают зелень, а в конце вегетации, когда усыхает листва выкапывают луковицы до того как они успевают укорениться.
Но есть уникальный вариант - оставить часть чеснока не выкапывая, и на следующий год получится суперурожай - в этом году часть чеснока не буду выкапывать.
Кроме того есть гибрид чеснока и лука - Рокамболь - это просто монстр. Он не такой острый, но размер впечатляет.
Очень люблю яровой - весенней посадки чеснок - у него много маленьких зубков и он очень долго сохраняется.
Под зиму высевают многолетний лук семенами - вкус чесночный, но у него семена, что немыслимо для чеснока, который даёт семена лишь в высоко в горах.
631. ЛУК ДУШИСТЫЙ (ДЖУЦАЙ). Многолетний лук, высотой до 60 см, практически не имеющий луковиц, разрастающийся во все стороны и образующий дернину. Перья лука душистого по внешнему виду напоминают чеснок (сложенные вдвое) и имеют вкус чеснока. Перья появляются ранней весной и не грубеют всё лето. Выкопанный осенью и посаженный в горшок или ящик, лук душистый будет расти и давать высоковитаминную зелень всю зиму. Неприхотлив к условиям выращивания, засухоустойчив, может расти в тени. Размножается семенами и делением куста.
633. ЧЕРЕМША (МЕДВЕЖИЙ ЛУК). Многолетний лук,. Дико произрастающий в лесах Украины. Всходы появляются рано весной, раскрывшийся лист похож на лист ландыша. После созревания семян (начало – средина июня) надземная часть отмирает. Молодые ростки и листья имеют сильный вкус чеснока, Очень приятен при употреблении свежим, так же можно квасить. Растёт только в тени, сеять сразу после сбора, максимальный срок высева – октябрь – ноябрь. При хранении семян до весны они теряют всхожесть. Хорошо даёт самосев.
634. ЛУК СЛИЗУН (СКОРОДА). Многолетний лук с довольно широкими плоскими мясистыми листьями. Не грубеет всё лето, вкус лука, слабоострый, очень хорош в салатах. Неприхотлив к выращиванию.
636. ЛУК СУВОРОВА. Широколистный лук, листья по размеру и виду похожи на листья тюльпана. Цветонос высотой до 1,8 м. Луковица очень крупная. Ранняя зелень – хорош в салатах.
639. ЛУК БАТУН «ТАН ШАНЬ ГАО БАЙ ТА ЦУН» («БОЛЬШОЙ ВЫСОКИЙ БЕЛЫЙ ЛУК») (КИТАЙ). Холодостойкий сорт лука батуна, у которого используются листья и толстая ножка. Растения данного сорта отличаются высотой 1,5 м, пожный стебель (“ножка”) длиной 60-80 см, вес одного растения около 200 г. Листья бледно-зелёные, белая часть нежно-хрустящая, сладковатая. Привыращивании междурядья д.б. 80 см. Урожайность высокая.
6310. ЛУК АЛЬБОПИЛОСУМ (ALLIUM ALBOPILOSUM). Многолетний лук с широковатыми листьями. Цветонос высотой 25-30 см. Соцветие круглое, очень крупное (диаметром до 30 см) светло-сиреневое. Декоративный вид. В пищу можно употреблять луковицу.
6312. ЛУК КАРАТАВСКИЙ (ALLIUM KARATAVIENSE). Эндемичный вид Алтая и Западного Тянь-Шаня, растет на известняках и осыпях предгорий. Лук получил свое название от гор Каратау. Этот очень декоративный вид поражает своими широкими (до 15 см) листьями, коротким стеблем и крупным, густым, шаровидным соцветием диаметром 18-20 см. Высота соцветия 25-30 см, слегка возвышается над листьми. Цветки звездчатые, светло-розовато-фиолетовой окраски. Цветет с конца мая в течение 2 - 3 недель. Вегетация заканчивается в августе. Съедобны листья рано весной и луковицы.
6314. ЛУК КАРАТАВСКИЙ подвид. АНГРЕН (ALLIUM KARATAVIENSE sp. ANGREN). Очень интересный подвид каратавского лука, найденный в местности Ангрен. У него очень широкие, сложенные вдвое сизо-зелёные листья, цветонос высотой 12-30 см. Однако шаровидное соцветие крупнее основного вида (25-30 см) и более ажурное за счёт того, что цветоножки отдельных цветков разной длинны. По строению соцветия близо к луку Кристофа. Цветки звездчатые, светло-розовато-фиолетовой окраски. Цветет с конца мая в течение 2 - 3 недель. Вегетация заканчивается в августе. Съедобны листья рано весной и луковицы. Сорт получен от любителя, вырастившего его из семян, собранных в природе.
6315. ЛУК АФЛАТУНСКИЙ (ALLIUM AFLATUNENSE). Получил свое название по Афлатунскому перевалу Чаткальскоro хребта в Киргизии. Встречается на лугах, в ореховых лесах и высокотравьях от горно-лесного до альпийского пояса Центрального Тянь-Шаня. Эндемик. Растение с мощным, высоким (80 - 150 см) стеблем, сизыми прикорневыми ремневидными листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 12 см шириной. Цветки звездчатой формы, фиолетовые. Цветет в конце мая - начале июня. Луковицы съедобны, а также идут на приготовление клея.
6316. ЛУК АФЛАТУНСКИЙ (ALLIUM AFLATUNENSE) «PURPLE SENSATION» («ПЕРПУРНЫЕ ЧУВСТВА»). Сорт Лука Афлатунского. Растение с мощным, высоким (130 - 150 см) стеблем, сизыми прикорневыми ремневидными листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 12 см шириной. Цветки звездчатой формы, ярко-пурпурные. Цветет в конце мая - начале июня. Луковицы съедобны, а также идут на приготовление клея.
6317. ЛУК «MARS» («МАРС»). Это гибрид, полученный в результате скрещивания луков афлатунского (A. aflatunense) и ножкового (A. stipitatum). Его мощные цветоносы достигают высоты 120 см. Шарообразные зонтики-соцветия имеют 15 см в поперечнике. Лепестки многочисленных звездчатых цветков отогнуты назад, поэтому более светлая центральная часть цветка, темно-пурпурные тычиночные нити и серо-зеленые пыльники хорошо видны. Период цветенияприходится на май-июнь. У этого лука красивые листья, длительное время сохраняющие сочную окраску. В пищу можно употреблять листья (рано весной) и луковицы.
6318. Лук «MOUNT EVEREST» («ГОРА ЭВЕРЕСТ»). Это декоративный лук с крупными белыми цветками и длинными стрелками, вырастающими до 120 см. Листья красивой формы сохраняются зелеными долгое время. Сферические зонтики диаметром 15 см состоят из нескольких десятков белых звездчатых цветков. Среди узких лепестков ярко выделяются зеленые завязи. Срезанные соцветия используют для составления букетов. Вероятно происхождение от Лука Гигантского. В пищу можно употреблять листья (рано весной) и луковицы.
6320. ЛУК ГИГАНТСКИЙ (ALLIUM GIGANTEUM). Лук гигантский растет в ореховых лесах и фисташниках юга Средней Азии и Ирана, в горах в теплоумеренном поясе. По внешнему облику похож на лук афлатунский, цветет в те же сроки. Растение с мощным, высоким (130 - 170 см) стеблем, сизыми прикорневыми достаточно широкими листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 15 см шириной. Цветки светло-сиреневые. Листья используют для еды, отмирают в середине лета.
6322. ЛУК ЭЛАТУМ. Эфемер – отмирает во второй половине лета. Листья плоско-удлинённые, зелёные. Соцветия небольшие, шаровидные, светло-сиреневые. Высота цветочного стебля 55-60 см.
6327. ЛУК ПОРЕЙ «KANZAS» («КАНЗАС», США). Среднепоздний холодостойкий сорт лука порея. Растение средней толщины, листья размещены практически вертикально, длинной 50-60 см, шириной 6-8 см, сизо-зелёного цвета. Ложный стебель (“ножка”) длиной 20-25 см, диаментром 5-6 см. Характеризуется высокой зимостойкостью и высокими вкусовыми качествами. Перед заморозками лучше выкопать, листья подрезать у “стебля” (используя в салат), а сам “стебель” поместить в погреб (прикопать корни). Храниться свежим до апреля.
6328. ЛУК ПСКЕМСКИЙ (ЛУК АЛТАЙСКИЙ). Очень ранний многолетний лук, происходит из горного Алтая. Используется на зелень, луковица очень маленькая. Листья круглые, дудчатые (с отверстием посредине), достаточно крупные, зелёные. Высота растения 25-40 см. Растение хорошо кустится. Луковица небольшая, похожа на луковицу лука батуна. Цветёт белыми шаровидными плотными соцветиями (высота 45-55 см). Зелень отрастает чоень рано, долго не грубеет. Осенью молодые листья отрастают повторно. Очень вкусный лук, заслуживает широкого распространения на участках.
6332. ЛУК «GLADIATOR» («ГЛАДИАТОР»). Многолетний лук. Растение с мощным, высоким (130 - 170 см) стеблем, сизыми прикорневыми достаточно широкими листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 15 см шириной. Цветки светло-сиреневые. Листья используют для еды, отмирают в середине лета.
6333. ЛУК ДУШИСТЫЙ (ДЖУЦАЙ) «У-ДЗЯ-ТОУ» (КИТАЙ). Китайский сорт многолетнего лука, высотой до 60 см, практически не имеющего луковиц, разрастающийся во все стороны и образующий дернину. Перья лука душистого по внешнему виду напоминают чеснок (сложенные вдвое) и имеют вкус чеснока. Перья появляются ранней весной и не грубеют всё лето. Выкопанный осенью и посаженный в горшок или ящик, лук душистый будет расти и давать высоковитаминную зелень всю зиму. Неприхотлив к условиям выращивания, засухоустойчив, может расти в тени. Размножается семенами и делением куста. Сорт отличается более ранним образованием зелени и большей холодостойкостью.
6335. ЛУК «HIS EXELENCE». Растение с мощным, высоким (130 - 170 см) стеблем, сизыми прикорневыми листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 20-25 см шириной. Цветки светло-сиреневые. Листья используют для еды, отмирают в середине лета.
Покупал семена у Коваленко Вадима Леонидовича их Днепра
056 789 10 47
050 955 14 81
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Посадка чеснокана корень

Сообщение Vendi » 12 окт 2017, 16:22

Садим осенью . Но чаше всего используем лунный календарь, вот лунный календарь 2018 с приметами на весну , все как всегда сильно ничего не поменялось . В этом году папа решил чеснок садить в конце марта и я не знаю почему именно так
Vendi
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:33

Re: Посадка чеснокана корень

Сообщение Владимир 61 » 12 окт 2017, 18:00

Чеснок бывает озимый с небольшим количеством крупных зубков типа Москаль, Софиевский, Олексиевский, Белый Слон, Любаша и т.д. Количество зубков от четырёх до девяти.
Яровой чеснок имеет большое количество мелких зубков он высаживается весной.Он дольше сохраняется. Воздушные луковички высаживают за две недели до посадки зубков больших, но можно в любое время.
Озимый высаживают когда опадают листья берёзы, некоторые уже посадили - необходимо, чтобы до морозов чеснок пророс и хорошо ухватился за грунт, чтобы его не вытолкнул замерзающий грунт. В зависимости от грунта глубина посадки от десяти до пятнадцати сантиметров - тут важно знать насколько просыхает летом грунт - весной чеснок вылезает с глубины пятнадцать сантиметров до пяти сантиметров. А календари на любителя - погода не предсказуема и время у дачников по рабочей неделе определяется - Луна - это руководитель - работодатель.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Посадка чеснокана корень

Сообщение OlgaDar » 10 июн 2021, 21:20

мы тоже высаживаем чеснок только осенью.
Аватар пользователя
OlgaDar
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 19:56


Вернуться в Лунный Календарь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron