Грецкий орех - болезни

Описание болезней растений и вредителей.

Грецкий орех - болезни

Сообщение Санык » 15 май 2013, 10:01

Мой орех в прошлом году был поражён какой-то болячкой, описание которой я пока ещё не нашёл..., и здесь тоже:
http://agromania.ru/article/43
Може кто знает, пишите.
(если вдруг я не там создал тему, прошу простить меня и переместить тему по назначению:) )
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь".
Махатма Ганди.
Аватар пользователя
Санык
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08 май 2013, 08:09
Откуда: Киев

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Afanaska » 16 май 2013, 10:03

Как называется болезнь я не знаю, но что такое заболевание поражает листья ореха- я знаю, потому что видела не раз на листьях вот такие пупырышки. Наверное как и все растения, орех тоже болеет.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Afanaska » 16 май 2013, 10:05

Нашла в инете о болезнях грецкого ореха: наиболее вредоносными заболеваниями грецкого ореха являются бактериоз, бурая пятнистость, фитофтороз, болезнь черная линия и др. Последнее заболевание встречается только в случае прививки грецкого ореха на подвое черного ореха.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Санык » 16 май 2013, 17:07

Спасибо за внимание к вопросу, но именно мой вариант в описаниях болячек всё же не встречается... пока.
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь".
Махатма Ганди.
Аватар пользователя
Санык
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08 май 2013, 08:09
Откуда: Киев

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Pomidorchik » 17 май 2013, 09:57

Оказывается что листья грецкого ореха тоже обладают лечебными свойствами и раньше это было лекарство для золотушных детей, сейчас же листья грецкого ореха используют для очищения крови.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Afanaska » 18 май 2013, 12:35

Грецкий орех, судя по фото, поражен вредителем - ореховой молью. Молодые гусеницы минируют листья, выгрызая их мякоть изнутри, оставляя нетронутой кожицу. Из мер борьбы применяют опрыскивание растений растворами системных ядов, например, препаратом Актара.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Polyushko » 19 май 2013, 11:33

Санык писал(а):Мой орех в прошлом году был поражён какой-то болячкой, описание которой я пока ещё не нашёл..., и здесь тоже:
http://agromania.ru/article/43
Може кто знает, пишите.
(если вдруг я не там создал тему, прошу простить меня и переместить тему по назначению:) )

Да, это действительно ореховая моль, она съедает листки с низу, и остается вот такая пленка, которую моль не съедает.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Санык » 20 май 2013, 06:59

Polyushko писал(а):
Санык писал(а):Мой орех в прошлом году был поражён какой-то болячкой, описание которой я пока ещё не нашёл..., и здесь тоже:
http://agromania.ru/article/43
Може кто знает, пишите.
(если вдруг я не там создал тему, прошу простить меня и переместить тему по назначению:) )

Да, это действительно ореховая моль, она съедает листки с низу, и остается вот такая пленка, которую моль не съедает.

...но я бы не назвал это плёнкой..., больше напоминает бородавочки.
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь".
Махатма Ганди.
Аватар пользователя
Санык
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08 май 2013, 08:09
Откуда: Киев

Re: Грецкий орех - болезни

Сообщение Pomidorchik » 21 май 2013, 10:18

Такое заболевание листьев грецкого ореха распространено в средней полосе Украины, и что бы оно не было идентифицированно- такого не может быть!
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53


След.

Вернуться в Болезни и вредители в огороде

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron