Методы борьбы с медведкой

Описание болезней растений и вредителей.

Методы борьбы с медведкой

Сообщение alena » 16 авг 2013, 08:24

Много читала о методах борьбы с медведкой. Ежегодно у себя на даче веду борьбу с ней. И определила самый на мой взгляд эффективный метод борьбы с медведкой.
• Ранняя весенняя и глубокая осенняя вспашка и глубокое рыхление почвы на 15 см в течение всей вегетации — этот метод способствует разрушению ходов медведки и затрудняют ей добывание пищи, а также уничтожают яйца и личинок.
• Ни в коем случае не проводите подкормку растений свежим коровяком — он привлечёт вредителя со всей округи.
• Разведённый птичий помёт, наоборот, отпугивает медведку (нужно поливать настоем куриного помёта землю в сухую погоду).
• Медведка не переносит запаха бархатцев — бархатцы, посеянные по границам участка, закрывают доступ медведке с соседних территорий.
• Осенью, когда температура почвы не ниже +8°С, на заражённых медведкой участках можно устроить ловчие ямы глубиной 50-60 см (на 100 м² территории роют не менее двух ям). Обложите дно и стенки ямы старой плёнкой и уложите в нее полуперепревший навоз — в него то и забирается на зимовку медведка. При наступлении устойчивых морозов разбросайте навоз с медведками по поверхности земли и медведки погибнут от холода.
• Весной, с середины мая, перед началом периода яйцекладки медведки на участке рекомендуется вырыть неглубокие ямы и засыпать их свежим навозом или рубленой соломой, или просто разложить кучи навоза на поверхности земли. В навоз заползают медведки для кладки яиц; вылупляющиеся из яиц личинки сначала не покидают гнёзд и питаются навозом. Через 3-4 недели навоз вместе с личинками убирают и сжигают.
• Также наиболее эффективным способом, на мой взгляд, является применение препарата «Гризли". Это оригинальный препарат-приманка для защиты картофеля, овощных, цветочных и других культур от медведки.
alena
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 14:02

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Василий Петрович » 11 дек 2013, 18:43

Еще у родителей на огороде всегда боролись с медведкой(Капустянкой), путем вырывания ее гнезд, а также выливали водой. Но оба метода не очень эффективны, так как все гнезда не возможно обнаружить)
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Анжелика » 12 дек 2013, 17:22

К большому сожалению эффективной борьбы с капустянкой нет! Насекомое мигрирует с участка на участок, а выведенный молодняк расползается следом. Пожтому периодически необходимо раскладывать отравленные приманки.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение deimos » 08 июн 2015, 20:27

Медведка - пожалуй самое противное для меня насекомое. А сколько от него вреда! Мы избавляемся от него в теплице с помощью специальных ядов, поищите в поиске.
Аватар пользователя
deimos
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 20:08

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Еconomy » 31 май 2016, 13:43

Как бороться с медведкой, личный опыт. https://www.youtube.com/watch?v=F0OIKmxr_tY
Действие отравы на медведку, результат. https://www.youtube.com/watch?v=R0Bjynfgzdk
Отрава от медведки, тли, крестоцветной блошки, вносим самодельным шприцем https://www.youtube.com/watch?v=0mCZhi4UJMY
Еconomy
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 11:15

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Ирина_1977 » 10 ноя 2017, 12:59

У меня подруга по границам участка высеивает бархатцы. Говорит что медведка их запах не любит. Вот, буду пробовать :D. Отлавливать ее нервов не хватает :D , делала тоже ямки неоднократно, ловушки, разбегается если не уследить. Так что, вариант с бархатцами мне больше по душе
Ирина_1977
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:10

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Владимир 61 » 10 ноя 2017, 16:30

Бархатцы бывают разные - особенно эффективны с рассечёнными листьями как у укропа- их даже колорады боятся. Белая горчица тоже даст эффект.Потом табак не для курения - для отпугивания вредителей и конечно осы и противные кусючие коллективные те что в сотах живут и земляные и милые одинокие те что живут в тростниковых трубках - я их развожу вместе с одинокими пчёлами.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Владимир 61 » 10 ноя 2017, 16:33

Советую всем посмотреть.

https://youtu.be/SaEnblSMJI0

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Nesty9447 » 11 ноя 2017, 12:47

Еще способы нашла http://agrotrust.com.ua/blog/borba-s-medvedkoy/
Nesty9447
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:06

Re: Методы борьбы с медведкой

Сообщение Ирина_1977 » 11 ноя 2017, 15:18

Я к сожалению не развожу ос, хотя муж настаивает, боюсь их укусов. Полезные растения нам в помощь :) со скарлупой яичной и всякими приманками. Спасибо всем за ответы ;)
Ирина_1977
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:10

След.

Вернуться в Болезни и вредители в огороде

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1