непонятная аномалия

Описание болезней растений и вредителей.

непонятная аномалия

Сообщение ILONA » 06 июн 2017, 11:58

Здравствуйте. Прошу совета у форумчан. Что-то непонятное происходит с моими растениями , высаженными на почву, взятую из компостной кучи. Начинают сразу мельчать и практически перестают развиваться молодые листочки, растение приобретает карликовость. Сначала это происходило с кабачками, высаженными на компостную кучу. а сейчас при добавлении этой почвы в горшок с петунией..то же самой. Выкладываю фотографию пострадавшей петунии
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
ILONA
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 11:48

Re: непонятная аномалия

Сообщение Владимир 61 » 06 июн 2017, 15:53

Причина не в компостной куче - тут другая причина - не верится, чтобы в компостной куче была аж такая кислотность, что аж горят растения.
Другое дело, что из за переизбытка влаги при сильно жирной земле растениям не хватает кислорода - вода выталкивает воздух из почвы.
Затем непонятно из Ваших слов сколько времени компосту - может он ещё не полностью минерализовался и образующийся по ходу дела сероводород убивает растения. А повышение температуры при процессе гниения тоже даёт подумать. Углекислый газ очень полезен листьям - это их питание, но опасен для корней - им нужен кислород.
Для раскисления не повредит настой древесной золы - пепла дров. Компоста вседа достаточно одной трети с обязательным добавлением древесной золы.
Очень хорошую поддержку даёт сорбент - древесный уголь, особенно в малых объёмах грунта, нужен хороший дренаж - побольше дренажных отверстий в ящике, затем слой дробленого пенопласта затем газета, затем песок с древесным углём и тогда грунт - треть компоста , листовая земля, дерновая земля, торф верховой и стакан золы и всё тщательно перемешать.
Прекрасная добавка для открытого грунта измельчённая яичная скорлупа.
А вообще займитесь калфорнийскими червями - не раз оно Вам пригодится и окупятся все заботы.
Посмотрите здесь http://vermi-chervyachok.com
P.S. Есть подозрение, что на Ваши растения напали сосущие паразиты - клещ паутинный, цикламеновый , земляничный - это всё почти микроскопические букашки - через линзу видны точки через микроскоп видны особи. Когда тянут соки - листья уродуются и усыхают. На кабачках может свирепствовать - тля - боритесь с муравьями, которые её насаждают. Говорят пшено, дрожжи и манка по отдельности помагают.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

непонятная аномалия

Сообщение Anutka2020Nut » 26 мар 2020, 15:16

Недавно бедный цихлид заболел - гексамитоз. Лечение не дало плодов, а с недавних пор появилаь ещё одна непонятная болезнь - чешуя потеряла цвет, как будто песочные пятна по телу, не знаю, как помочь. В чём может быть проблема?
Anutka2020Nut
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 14:16

Re: непонятная аномалия

Сообщение Владимир 61 » 26 мар 2020, 16:29

Цихлид рыбка - нужно знать нюансы - тут в основном по растениям и пчёлкам.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: непонятная аномалия

Сообщение Владимир 61 » 26 мар 2020, 16:39

Может в раздел "барахолка" - "хоббі" напишете?
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Болезни и вредители в огороде

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron