Мучнистая роса

Описание болезней растений и вредителей.

Мучнистая роса

Сообщение Vishenka » 18 дек 2011, 19:40

Мучнистая роса (грибное заболевание). Эта болезнь поражает смородину и крыжовник. Проявляется так: появляется белый паутинистый налет и быстро становится порошистым, потом бурым.

Что надо делать: я удаляю пораженные концы побегов, собираю опавшие листья, ягоды, уничтожаю. Почву под кустами перекапываю. Весной кусты обильно обрабатываю настоем (1/3 ведра коровяка + вода), выдерживаю три дня, и опрыскиваю.
Через 10—15 дней повторяю опрыскивание
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Мучнистая роса

Сообщение Авдотья » 26 дек 2011, 10:26

Способов борьбы с мучнистой росой много, ведь она поражает многие культурные растения в самый неподходящий момент. Развивается болезнь стремительно. Помогают только комплексные меры.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Мучнистая роса

Сообщение Alla25 » 26 дек 2011, 21:51

А я летом никак не могу побороть мучнистую росу на помидорах. Это заболевание очень вредит урожаю томатов.
Alla25
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:20

Re: Мучнистая роса

Сообщение андрей 111 » 13 мар 2014, 14:09

чтобы томат не страдал от мучнистой росы,категорически не должно быть сорняка(томат не любит тень и влагу на листьях),и полив производить непосредственно на грунт.если не будет обилия влаги на листьях-мучнистой росы тоже не будет.чтобы победить ее на крыжовнике-весной,когда уже нет морозов,но почки еще не набухли,кусты обрызгивают кипятком,а после набухания почки(но до распускания)обрабатывают раствором медного купороса.я у себя эту заразу таким способом победил полностью в течении 2-х сезонов.
андрей 111
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:38

Re: Мучнистая роса

Сообщение Afanaska » 13 мар 2014, 16:24

андрей 111 писал(а):чтобы томат не страдал от мучнистой росы,категорически не должно быть сорняка(томат не любит тень и влагу на листьях),и полив производить непосредственно на грунт.если не будет обилия влаги на листьях-мучнистой росы тоже не будет.чтобы победить ее на крыжовнике-весной,когда уже нет морозов,но почки еще не набухли,кусты обрызгивают кипятком,а после набухания почки(но до распускания)обрабатывают раствором медного купороса.я у себя эту заразу таким способом победил полностью в течении 2-х сезонов.

У меня, слава Богу нет мучнистой росы на помидорах, да и на двух кустах крыжовника тоже нету, но это такая зараза, что может появиться в любой момент. Поэтому спасибо за дельный совет.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Мучнистая роса

Сообщение Семян » 02 сен 2018, 21:36

Описанный вами метод, хороший способ для борьбы с этой болезнью. В добавок ко всему я еще использую бордосскую жидкость против мучнистой росы. Очень помогает.
Семян
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 22:09

Re: Мучнистая роса

Сообщение Владимир 61 » 03 сен 2018, 14:04

"Мучнистая роса" это споры грибка. Грибок развивается в условиях повышенной влажности при резком понижении температуры. Прежде всего необходимо проводить профилактику - выбирать более стойкие к этому заболеванию сорта, использовать укрывные материалы при похолодании, не создавать загущенности. При похолодании не поливать.
Бордосская жидкость - это медный купорос раскислённый известью, чтобы кислота купороса не повредила листья. Медь конечно поражает грибки, но есть природные средства - зола, бражка. Дрожжи с сахаром - это тот же грибок, но более активный - неплохо борется с патогенными грибками растений. Так же действует перебродившая моча животных в смысле коров.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Болезни и вредители в огороде

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4