Рыбка.

Рыбка.

Сообщение Владимир 61 » 11 авг 2018, 18:48

РЕЦЕПТЫ СОЛЕНИЯ РЫБЫ
( сборник )
Соление рыбы
Hа дно посуды насыпаем слой соли. Рыба плотно укладываем в посуду, обильно пересыпая ее солью (чем крупнее соль -- тем лучше). Сверху укладываем деревянный кружок (можно тарелку) и сверху гнет -- чем больше рыбы, тем тяжелее, но не менее 1 кг (годятся банки, наполненные водой). Ставим в прохладное место.
Посол в тузлуке.

Готовим тузлук -- крепкий рассол. В домашних условиях необходимую плотность тузлука проще всего определить опуская в него сырое яйцо -- оно должно всплыть. Hа дно посуды насыпаем слой соли, остальное как при сухом посоле.

Hеобходимые замечания.

Засолка рыбы заключается в ее обезвоживании и замены части воды в тканях солью. Поэтому критерием готовности можно считать "дубление" рыбы -- она становится твердой и плохо сгибается.

Процесс сухого посола длится дольше.

Посол мороженной рыбы достаточно сложен, при оттаивании структура тканей нарушается, поэтому мороженная рыба "забирает" очень много соли. Поэтому тяжело уловить момент, когда рыба уже засолилась, но еще не пересолена, как рапа.

Если рыба жирная, не бойтесь ее пересолить -- в жировых тканях воды очень мало, поэтому много соли рыба не "возьмет". Жирную рыбу можно и хранить в тузлуке.
Если рыба солится для завяливания или копчения, то после засола ее следует отмочить в течение двух-трех часов, часто меняя воду.

А в качестве бонуса -- посол рыбы, как у нас теперь называют, "по болгарски", а деды наши называли саламур.

Рыбу, желательно с плотной мякотью (хек, ледяная, судак, ставрида) в замороженном виде очищаем от кожи (так легче), снимаем филе. У рыбы с нежной мякотью (скумбрия) филе лучше снять с кожей, предварительно очистив от чешуи. Филе нарезаем небольшими кусочками, примерно по 40-50 граммов. Репчатый лук нарезаем крупными полукольцами, чеснок мелко сечем (давилкой пользоваться не советую). Добавляем черный молотый перец, соль и уксус по вкусу, немного мелко поломанного лаврового листа, подсолнечное нерафинированое масло. Перемешиваем и ставим на ночь в холодильник.

Все ингредиенты я привык класть по вкусу. Примерный ориентир: на 2 кг неподготовленной рыбы -- 0,5 кг лука, 3-4 крупных зубка чеснока.

Селёдка солёная
А вот еще один рецепт, мы часто делаем, вкус - м-м-мм, ц-ц-ц! Берешь свежемороженную сельдь, после оттаивания отрезаешь голову и выбрасываешь внутренности, складываешь в эмалированную емкость и заливаешь рассолом : на литр воды - стакан соли. Прикрываешь крышкой чтоб рыба не всплывала. Все ! Через 12 часов - готово. Рыбу вынимаешь, чистишь, режешь на кусочки и в банку, туда же лучку, растительного маслица - ну долго она так не простоит - устоять невозможно!

Взято из

https://www.facebook.com/groups/1944913 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Рыбка.

Сообщение Владимир 61 » 19 авг 2018, 18:59

Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Рыбка.

Сообщение Владимир 61 » 19 сен 2018, 13:28

Блюда из скумбрии.

Изображение


Не знаю, как вы, но я считаю, что, если кто-то не любит рыбу, он просто не пробовал блюда из скумбрии. Этот сорт морской рыбы может позволить себе каждый. Нежное и очень мягкое филе богато минералами, витаминами и жирными кислотами, спасающими от ряда недугов нервной и сердечно-сосудистой системы. Рыбу жарят, готовят на гриле, запекают, коптят, солят и маринуют. Минимум калорий и максимум удовольствия — вот что гарантирует каждое угощение!

Изображение

Устройте себе неделю блюд из скумбрии! Предложение кажется очень даже заманчивым, но сразу возникает вопрос, как еще можно подать эту рыбу помимо запеченного варианта? Вариантов очень много. Каждый может украсить и праздничный, и будничный стол. Что бы вы ни приготовили, вкус будет очень разным, но всегда совершенным. Итак, с чего вы начнете уже сегодня?
7 дней недели — 7 шикарных рецептов

С грибами и белым вином

Изображение

Очень необычный подход к приготовлению любимой рыбки. На первом этапе вы запекаете скумбрию в духовке, на втором — готовите ароматную подливу с грибами и вином. Делов на полчаса, а на тарелке настоящее ресторанное блюдо

Скумбрию готовить просто, и с этим не поспоришь: рыба запекается очень быстро, да и чистится в один миг. Поэтому грех не выделить еще пару минут на создание пикантной подливы к ней.

В предлагаемом рецепте аппетитная скумбрия подается с ароматными грибами и белым винным соусом. Так блюдо получается очень питательным, можно насытиться даже без гарнира!


Ингредиенты

Скумбрия
2 шт.

Шампиньоны
150 г

Пшеничная мука
1 ст. л.

Подсолнечное масло
2 ст. л.

Лимон
1 шт.

Желтки
1 шт.

Соль
по вкусу

Черный перец (молотый)
по вкусу

Белое сухое вино
20 мл


Приготовление

Скумбрию очистите от внутренностей, удалите голову, промойте, затем посолите и поперчите, выдавите сок из половины лимона.
Подогрейте на сковороде подсолнечное масло, обжарьте рыбины с двух сторон, недолго — до появления золотистой корочки. Затем выложите их на противень, застеленный пергаментной бумагой и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15–20 минут.
В оставшийся на сковороде жир добавьте муку, при необходимости влейте 2–3 ст. л. воды. Помешивая, добавьте вино, сок из второй половины лимона, соль, перец.
Грибы нарежьте пластинами, обжарьте на отдельной сковороде, затем соедините с подливой.
Готовую скумбрию подавайте с грибной подливой. Готово!

Взято из

https://sovkusom.ru/recept/skumbriya-s-gribami/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Оригинальные рецепты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron