Тыквенный суп

Re: Тыквенный суп

Сообщение Мисис » 12 янв 2015, 15:43

Пшенная тыквенная каша в горшочке
Изображение
Ингредиенты

Тыква (мякоть) - 500 г.
Пшено - 300 г.
Молоко - 1 литр.
Сливочное масло - 50 г.
Сахар, изюм, курага, чернослив, цукаты - по вкусу.
Соль - по вкусу.

Способ приготовления

Шаг 1 Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 горшочков.
Шаг 2 Пшено промыть в теплой воде.
Шаг 3 Чищенную тыкву нарезать кубиками.
Шаг 4 Молоко довести до кипения. В кипящее молоко положить тыкву, варить 5 минут.
Шаг 5 Добавить пшено, немного посолить, варить, на небольшом огне, под крышкой, 10 минут. Кашу переложить в горшочки.
Шаг 6 В каждый горшочек положить по кусочку сливочного масла. Накрыть горшочки крышкой, поставить в духовку.
Шаг 7 Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Шаг 8 В готовую кашу, по вкусу, можно добавить: сахар, изюм, курагу, чернослив, цукаты и т.д.

Приятного аппетита!
Мисис
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:09

Re: Тыквенный суп

Сообщение Lada » 13 фев 2016, 12:17

Обожаю вкусный тыквенный суп, вот и вам хороший рецептик.
Суп-пюре из тыквы
Изображение
Сегодня я решилась приготовить тыквенный суп-пюре, очень боялась разочароваться. Разрезав тыкву, я получила чудесный аромат, напоминающий дыню, что очень меня обрадовало. Сам процесс приготовления супа — проще простого! Аромат от сельдерея и тыквы был потрясающий, но я ждала финала, чтобы попробовать этот суп. В итоге, получился вкуснейший суп-пюре из тыквы! За обед мы все съели и муж просил добавки! Завтра буду готовить еще. Попробуйте и Вы этот полезный и солнечный супчик.
Продукты (на 2 порции)
Тыква — 500 г
Стебли сельдерея — 2 шт. (100 г)
Лук репчатый — 1 шт. (100 г)
Чеснок — 2 зубчика (5 г)
Помидор — 1 шт. (150 г)
Кипяток — примерно 500 мл
Оливковое или подсолнечное масло — 1 столовая ложка (15 г)
Соль — по вкусу
Свежемолотый перец — для украшения
Как приготовить суп-пюре из тыквы:
1. Сельдерей, лук и чеснок нарезаем мелко. Тыкву очищаем от семян и кожуры. Нарезаем на крупные кусочки. У меня ушла четверть тыквы, но это все зависит от ее размера.
2. Помидор чистим от кожуры (чтобы шкурка хорошо снялась, помидор нужно окунуть в горячую воду) и семян (семена я доставала с помощью ложки для дыни, либо можно просто чайной ложкой). Если семена и шкурку не убрать, то у нас получится не гладкое пюре. Затем, помидор нарезаем квадратиками.
3. В кастрюле с толстым дном разогреваем масло и добавляем нарезанные сельдерей, лук и чеснок. Тушим минут 5, помешивая.
4. Затем, добавляем тыкву и продолжаем тушить 3-5 минут, помешивая. Закидываем помидор. По желанию, на этом этапе, можно добавить немного перчика чили. Перемешиваем и тушим все минут 10 на среднем огне. Постоянно помешивая.
5. Через 10 минут заливаем кипятком. Я написала 500 мл воды, но это все зависит от кастрюли. Ориентируйтесь на то, чтобы вода немного покрывала овощи. Все это тушим еще 15 минут, либо до мягкости тыквы (с закрытой крышкой).
6. Затем, бульон сливаем с овощей. Сами овощи немного студим, отправляем в блендер (если у Вас блендер-ручка, то можно и не ждать) и перемешиваем в однородную массу. Бульон процеживаем через марлю, чтобы он был чистый.
7. И последний этап. Соединяем тыквенное пюре с бульоном. Бульона добавляйте столько, в зависимости от того, какую консистенцию супа Вы хотите достичь. Я выливаю весь бульон. (При желании, вместо бульона можно добавить сливки, либо пополам — и сливки и бульон). По вкусу солим. На плите прогреваем, но не кипятим.
Украшаем суп-пюре из тыквы свежемолотым перцем. Приятного аппетита!
В суп, по желанию, можно добавить немного перца чили и сливок малой жирности.
Подробный фоторецепт супа-пюре из тыквы - на моем сайте.
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Тыквенный суп

Сообщение Алина Вебер » 19 фев 2016, 22:17

valeks писал(а):Ингредиенты: 0,5 кг тыквы, 2 л воды, 3 морковки, 2 ст. ложки муки или крахмала, 2 ст. ложки томата-пюре, 1,5 стакана молока, 0,5 ст. ложки сливочного масла, соль.
Тыкву и морковь очистите, нарежьте, положите в кипящую подсоленную воду и варите до мякоти. Далее протрите через сито, добавьте разведенные холодной водой муку или крахмал и пюре. Доведите до готовности, влейте молоко, снимите с огня и положите сливочное масло. Подавайте с гренками. Приятного аппетита!

хороший рецепт! люблю тыквенный суп! :) раньше я его никогда не готовила и даже не слышала о нем. впервые прочитала рецепт в поваренной книге мультиварки. я долго выбирала мультиварку, мне нужна была самая функциональная. помогла определиться статья о выборе мультиварки Изображение
Алина Вебер
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:48

Re: Тыквенный суп

Сообщение Lada » 18 мар 2016, 20:55

Моя вкусняшка для вас - пшенная каша с тыквой.
Изображение

Ну, тут даже говорить ничего не стоит. Тыквенная каша - это очень вкусно, это из детства, это полезно! И главное - нереально просто!))) Я готовила в 5-литровой кастрюле. Тыквенной каши с пшеном делала много.
Продукты
Тыква - 1,5 кг (очищенной и порезанной)
Пшено или рис - 2-3 стакана
Молоко - 0,5 л
Сахар - 1 стакан
Соль - 1 чайная ложка

Ну первым делом нарезаем тыкву на кусочки примерно 2х3 см и укладываем в кастрюлю. Заливаем водой так, чтобы тыкву накрыло, но не больше. На среднем огне готовим до мягкости.
Затем высыпаем хорошо промытую пшенку/рис и добавляем молоко. Огонь можно немножко прибавить, но не сильно.
Тыква станет совсем мягкой - не пугайтесь - так должно быть. Когда каша почти сварится, добавляем сахар и соль и доводим до готовности.
Готовую кашу нужно обязательно потолочь, чтобы размять оставшиеся кусочки тыквы.
Подавать, добавив кусочек сливочного масла. А еще при подаче ооочень желателен кусочек наисвежайшего хлеба с намазанным на него маслицем.
Приятного аппетита!
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Тыквенный суп

Сообщение Lada » 22 апр 2016, 14:08

Люблю и рекомендую суп из тыквы.
Изображение

Блюда из тыквы очень полезны и вкусны. В ней и аскорбинка, и витамины А, В, Е, и даже редкий витамин Т. Предлагаю приготовить яркий, вкусный и полезный тыквенный суп-пюре.

Продукты (на 5 порций)
1,5 литра мясного бульона
500 грамм тыквы
5 средних картофелин
1 морковка
1 луковица
100 грамм капусты
сметана
зелень

Как приготовить тыквенный суп-пюре:
Овощи отварить в бульоне. Бульон слить в другую ёмкость.
Овощи растереть, добавить слитый бульон и прокипятить.
Перед подачей в тыквенный суп-пюре добавить мелко нарезанную зелень и сметану.
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Тыквенный суп

Сообщение Lada » 22 янв 2020, 18:02

Как приготовить тыквенный суп.
Крем-суп тыквенный
Изображение
Крем-суп из тыквы - это диетическое овощное блюдо, которое готовится быстро и легко.
Продукты
(на 2 порции)
Тыква - 400 г
Лук репчатый - 0,5 шт.
Морковь - 0,5 шт.
Сливки - 50 г
Вода (или бульон овощной, или мясной) - 100 мл
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Паприка - по вкусу
Карри - по вкусу
Семечки тыквенные
Сухарики

В основе крем-супа идет тыква, а к ней можно добавить любые овощи. Например, я добавила лук и морковь. Кстати, добавлять лук советую еще меньше - даже если он сильно прожарится то все равно у него яркий вкус - так что вкус лука на любителя.
Как приготовить крем-суп из тыквы:

Морковь натереть на крупной терке.
Пожарим на масле измельченный лук до золотистого цвета, затем добавим морковку.
После обжарки можно добавить нарезанную тыкву. Чем меньше она порезана, тем быстрее будет готовиться. Я немного обжарила кусочки тыквы, минут 5, и уже потом добавила совсем немного воды (0,5 кружки), чтобы овощи тушились до мягкости. У меня потребовалось минут 15. Вместо воды для супа из тыквы можно использовать овощной или мясной бульон.
Затем взбиваем ручным блендером и добавляем сливки (я добавила совсем немного, 50 мл). После этого можно посолить крем-суп из тыквы, добавить специи по вкусу.
(Если тыквенный суп планируете хранить долго, то после добавления сливок будет лучше еще раз его вскипятить.)
Тыквенный крем-суп подаем с семечками и сухариками. Приятного аппетита!
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Тыквенный суп

Сообщение profugol » 21 янв 2024, 10:23

Lada писал(а):Как приготовить тыквенный суп.
Крем-суп тыквенный
Изображение
Крем-суп из тыквы - это диетическое овощное блюдо, которое готовится быстро и легко.
Продукты
(на 2 порции)
Тыква - 400 г
Лук репчатый - 0,5 шт.
Морковь - 0,5 шт.
Сливки - 50 г
Вода (или бульон овощной, или мясной) - 100 мл
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Паприка - по вкусу
Карри - по вкусу
Семечки тыквенные
Сухарики

В основе крем-супа идет тыква, а к ней можно добавить любые овощи. Например, я добавила лук и морковь. Кстати, добавлять лук советую еще меньше - даже если он сильно прожарится то все равно у него яркий вкус - так что вкус лука на любителя.
Как приготовить крем-суп из тыквы:

Морковь натереть на крупной терке.
Пожарим на масле измельченный лук до золотистого цвета, затем добавим морковку.
После обжарки можно добавить нарезанную тыкву. Чем меньше она порезана, тем быстрее будет готовиться. Я немного обжарила кусочки тыквы, минут 5, и уже потом добавила совсем немного воды (0,5 кружки), чтобы овощи тушились до мягкости. У меня потребовалось минут 15. Вместо воды для супа из тыквы можно использовать овощной или мясной бульон.
Затем взбиваем ручным блендером и добавляем сливки (я добавила совсем немного, 50 мл). После этого можно посолить крем-суп из тыквы, добавить специи по вкусу.
(Если тыквенный суп планируете хранить долго, то после добавления сливок будет лучше еще раз его вскипятить.)
Тыквенный крем-суп подаем с семечками и сухариками. Приятного аппетита!

Понравился этот тыквенный суп пюре. Получился ароматный, согревающий и в меру пряный.
profugol
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 12:35

Пред.

Вернуться в Оригинальные рецепты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron