Сушка фруктов и овощей.

Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Pomidorchik » 25 фев 2013, 11:06

Сушка это один из распространенных методов консервирования.При процессе сушки удаляется влага, увеличивается содержание сухих вецеств в фруктах, благодаря чему создаются не благоприятные условия для развития микробов.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Polyushko » 07 июн 2013, 22:38

Сейчас продаются всевозможные электрические экономные сушилки в которых очень удобно сушить овощи , фрукты и грибы.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Pomidorchik » 08 июн 2013, 15:37

Вообще-то самым классным бы было сушить все в печи, но таковой наверное уже ни у кого нету, поэтому сушим в электро сушилках- тоже не плохо.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Afanaska » 10 июн 2013, 11:00

Я и сама подумываю о покупке такой сушилки для себя. В прошлом году было много грибов и была проблема с их сушкой)) А в этом году много земляники, было бы здорово ее насушить.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Polyushko » 11 июн 2013, 10:53

По старому методу сушки фруктов, особенно яблок и груш, самым эффективным была сушка на открытом воздухе, на крыше дома. Фрукты тонко нарезались и выстилались на лист. Я и сейчас использую этот метов в очень жаркое время лета.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Pomidorchik » 12 июн 2013, 09:48

Polyushko писал(а):По старому методу сушки фруктов, особенно яблок и груш, самым эффективным была сушка на открытом воздухе, на крыше дома. Фрукты тонко нарезались и выстилались на лист. Я и сейчас использую этот метов в очень жаркое время лета.

Этот старинный метод сушки раньше широко применялся в селах и при высокой температуре воздуха прекрасно сушились яблоки, груши и абрикосы. и что самое главное- не использовался никакой вид энергии.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Polyushko » 13 июн 2013, 11:49

Фрукты нужно накрыть противомоскитной сеткой так, чтобы она их не касалась, для защиты от насекомых. Высушиваемый продукт во время сушки нужно неоднократно переворачивать и при высокой влажности и дожде заносить в дом.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Afanaska » 28 июн 2013, 15:49

Я просто накрываю марлей в один слой и таким образом высушиваю нарезанные яблоки, тем более что они потом прекрасно подходят для варки компотов.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Pomidorchik » 29 июн 2013, 09:31

Красный перец я сушу целиком. У высушенных плодов удаляю плодоножку. Затем смалываю перец в порошок. Его применяю как приправу к блюдам. Красный перец содержит значительное количество каротина и витамина С
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Сушка фруктов и овощей.

Сообщение Анжелика » 27 дек 2013, 19:32

Сейчас стало модным опять сушить фрукты естественным способом, поэтому я беру, например яблоки, тонко их нарезаю, раскладываю на подносы и выставляю на солнце. При такой летней температуре, которая сейчас держится все лето, сушка фруктов проходит очень быстро.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

След.

Вернуться в Хозяйке на заметку

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron