Орегано. Применение в кулинарии.

Re: Орегано. Применение в кулинарии.

Сообщение Витаминка » 28 мар 2012, 18:28

МарИванна писал(а):
Катерина писал(а):В Белоруссии и на Кавказе эту траву добавляют при солении грибов и огурцов. Слышала, что в Сибири с душицей для пирогов готовят ароматную начинку, ее смешивают с творогом, яйцами, мясом.
Вообще-то с душицей в Сибири предпочитают чай заваривать - и летом и зимой. Летом душицу легко найти на любом лугу, а на зиму принято ее сушить небольшими пучками. На кухне она прекрасно смотрится в виде украшения и прекрасно ароматизирует помещение.


Здорово у вас придумали) А если она на кухне в пучках будет висеть. не начнёт осыпаться, а то у меня васильки и тысячелистник очень осыпаются от пересыхания. На кухне тепло.
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47

Re: Орегано. Применение в кулинарии.

Сообщение Владимир 61 » 14 янв 2018, 21:19

Душица конечно дальний родственник орегано, но орегано более крутая специя. Запах более выраженный применяется повсеместно - особенно для шашлыков - обязательная приправа - обсыпается щедро сухое мясо - никакой воды, затем мясо погружают в сок, именно сок без мякоти, луковый. Настаивается в холодильнике двенадцать часов. Перец и соль на любителя - такой шашлык готовится очень быстро и мясо очень нежное - даже баранина.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Орегано. Применение в кулинарии.

Сообщение Владимир 61 » 14 янв 2018, 21:25

Изображение


Орегано – это один из видов многолетних пряно-ароматных кустистых растений семейства яснотковых. Кустарник имеет разветвленные стебли, которые покрыты небольшими листочками овальной формы и мелкими соцветиями белого или розоватого цвета. Широко распространено это растение в Европе, странах средиземноморья и в России. Произрастает орегано, как правило, на полянах, опушках, склонах гор.

В основном орегано применяется в кулинарии – в качестве специи для соусов, мяса, овощей. Без этой ароматной специи невозможно себе представить итальянскую кухню с её пиццей, пастой и разнообразными колбасами. Во Франции и Бельгии орегано часто добавляют в блюда из шампиньонов, овощные супы, маринады, в выпечку. Можно добавлять орегано и в квас, пиво или вино – напитки приобретают особенный запах и хранятся дольше, не скисая.

Орегано имеет очень яркий горьковато-пряный, чуть обжигающий вкус, поэтому добавлять в блюда его нужно совсем немного. Использовать можно как свежие листья, так и сушеные, растертые в порошок. Можно орегано и замораживать – так он долго будет сохранять свою свежесть. Благодаря этой специи вкус приготовленной пищи становится более нежным и насыщенным. Прекрасно сочетается орегано с базиликом, розмарином, майораном, мятой, перцем.

Очень часто используется орегано в медицинских целях – с цветками, листьями и стеблями готовят лечебный чай, отвары, настои. Используют это растение и для наружного применения в виде примочек, компрессов, также с ним принимают расслабляющие ванны. В парфюмерно-косметической промышленности орегано добавляют в мыло, шампуни, лосьоны для лица, зубную пасту.

Наряду с базиликом, орегано является «визитной карточкой» столь популярной средиземноморской кухни. Орегано известен уже более 2000 лет, о нем в своих писаниях упоминал древнегреческий философ и врач Гиппократ. Переводится с греческого орегано как «горное украшение», другое распространенное название –душица обыкновенная.

Согласно легендам, раненные в лесах острова Крит животные – олени, дикие козы, искали именно эту траву, которую ещё называли ясенец. Животные ели эту траву, и стрелы вскоре выходили из их тел, раны затягивались, действие яда, если стрела была отравлена, нейтрализовывалось. Это заметили люди и также стали использовать орегано для лечения ран, а позже открыли и другие свойства этого растения.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.

Вернуться в Хозяйке на заметку

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron