Чем полезен шпинат

Чем полезен шпинат

Сообщение lady » 25 дек 2011, 20:04

Всем ли известно о том, что шпинат ценен довольно высоким содержанием биологически активных веществ? При чем их много не только в свежем шпинате, но и в консервированном, замороженном. Кроме того в шпинате много витаминов в листьях, особенно много аскорбиновой кислоты. В листьях содержится каротин, витамины группы В, витамины Р, РР, Е, К. Шпинат содержит фолиевую кислоту и около 10 незаменимых аминокислот, олеиновую, линоленовую и щавелевую кислоты, а так же кальций, фосфор, марганец, железо, натрий, медь, йод , другие вещества. Особенно богат шпинат калием.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Чем полезен шпинат

Сообщение Гаргулья » 11 мар 2012, 08:37

Люблю любую зелень. Но вот к шпинату отношение не то чтобы очень хорошее. Я его вкуса просто не понимаю, причем его надо тонну съесть, чтобы полезных веществ набрать для поддержания организма.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Чем полезен шпинат

Сообщение МарИванна » 11 мар 2012, 17:27

Гаргулья писал(а):Люблю любую зелень. Но вот к шпинату отношение не то чтобы очень хорошее. Я его вкуса просто не понимаю, причем его надо тонну съесть, чтобы полезных веществ набрать для поддержания организма.

А не надо быть с таким предвзятым мнением. Шпинат издавна считается очень полезной культурной травой и по праву заслужил признание многих и многих поколений на протяжении не одного тысячелетия.
МарИванна
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:54

Re: Чем полезен шпинат

Сообщение Hmelli » 14 мар 2012, 14:45

Во всех салатах, шпинате, петрушке, укропе очень много микроэлементов, а весной и в начале лета это особенно полезно. Знаю, что в шпинате очень много витамина С так же как и в щавеле.
Hmelli
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:52

Re: Чем полезен шпинат

Сообщение Afanaska » 01 фев 2013, 20:30

Шпинат укрепляет сосуды и иммунитет, повышает гемоглобин в крови, улучшает деятельность поджелудочной железы, оказывает легкое слабительное действие, поэтому его рекомендуют при анемии и для укрепления иммунитета.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06


Вернуться в Хозяйке на заметку

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron