Корова

Обсуждаем своих любимых "бурёнок"

Корова

Сообщение Михаил Юрьевич » 10 ноя 2013, 14:40

Жена подбивает завести корову. Бабло есть, купить не проблема. Жена говорит, что типа будем молоко продавать, одна бабка по улице продаёт, так клиентов вечно море, даже на всех не хватает, записываться надо. Но опыта ноль. Кто-нибудь связывался с такой темой? Не дохнут эти коровы как гусиный молодняк?
Аватар пользователя
Михаил Юрьевич
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:13

Re: Корова

Сообщение Василий Петрович » 02 дек 2013, 12:06

Прежде чем заняться разведением крупного рогатого скота, Вам необходимо многое узнать и в первую очередь у ваших земляков, которые содержат коров в вашей местности. Это очень не легкое дело, и сразу надо не доходы считать, а все узнать с какими проблемами вы столкнетесь)
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Корова

Сообщение Настасья » 03 дек 2013, 18:34

Конечно содержать свою корову не просто: это и заготовка корма на зиму и выпаска и те же прививки, но свое парное молоко, которое практически сейчас невозможно купить в городе, восполнит все затраты.
,
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Корова

Сообщение Анжелика » 10 дек 2013, 17:48

Настасья писал(а):Конечно содержать свою корову не просто: это и заготовка корма на зиму и выпаска и те же прививки, но свое парное молоко, которое практически сейчас невозможно купить в городе, восполнит все затраты.
,


Тем не менее если это сельская местность с обширными лугами, когда можно достаточно заготовить сена на зиму, да и на местном рынке купить комбикорм, то я думаю корову можно заводить.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Корова

Сообщение Аллочка » 06 май 2014, 21:53

Может кому-то станет смешно, но для меня нет страшнее зверя, чем корова. Ну не знаю, почему так, но факт остается фактом. Когда приезжали к бабушке, и выходили на прогулку, я под землю готова была провалиться, если мне на встречу шли эти добрые животные.
Аватар пользователя
Аллочка
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 май 2014, 20:41

Re: Корова

Сообщение Zipo » 06 авг 2017, 09:28

Очень хочу коровок завести, но пока нет для них места(
Аватар пользователя
Zipo
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:39

Re: Корова

Сообщение любовь яровая » 23 фев 2018, 14:14

если нужны качественные доильные аппараты, то можно вот здесь http://www.aukoragro.com/ найти отличные и недорогие варианты.
любовь яровая
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 16:37

Re: Корова

Сообщение vViktor » 11 мар 2018, 19:45

а я вот бы не за что не завел корову. Этакая детская травма (когда-то видел как корова бабушку рогами прижала к стене, то еще зрелище) Та и не совсем выгодное это дело как по мне
vViktor
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:40

Re: Корова

Сообщение Владимир 61 » 23 мар 2018, 00:01

Корова - это ответственность и постоянная забота, в том числе заготовка сена. Но при правильном подходе - это огромная энергетика и выгодное обеспечение семьи экологическим продуктом и прекрасным удобрением. Результат - улучшение качества жизни - здоровье и возможный доход. Наши предки держали по пять коров и воспитывали одиннадцать детей. Они не имели гаджетов и мобильной связи, но были здоровыми и счастливыми. Сейчас появляется всё больше сторонников здорового образа жизни и если есть достаточно сил и огромное желание - корова - это перспектива. В перспективе сыроварение, сыворотка свиньям и продовольственная и финансовая независимость обеспечена. Чего ещё нужно для счастья.Топинамбур растёт сам, Амарант тоже даёт много биомассы. Овёс, сладкое просо, суданка - нужно заранее просчитать - чем кормить животное. Покупное сено - кот в мешке, комбикорм дорожает - нужно заранее посчитать оборудование для подготовки корма. Обзавестись надёжными ветеринарами - при правильном подходе - коровы всегда выгодны. Помещение корова обогревает теплом своего тела, главное строить экологическое помещение из глины и соломы - проектов полно, в том числе из тростника. Насчёт Мискаунтса - нужно выяснять, но биомасса огромная - в бот саду им Гришко в Киеве есть рассада, там же и кормовые травы и амарант и топинамбур. Прекрасное питание - ботва батата, а её огромное количество.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Корова

Сообщение Владимир 61 » 23 мар 2018, 14:55

Служи!
Фермер
Почему я так люблю животных?
И домашних, наших, и лесных?
Просто. Потому что очень просто,
Очень честно, все устроено у них.
Есть еда, семья, потомство,
Есть соседи, есть враги.
Нету зависти и подлости, и скотства.
Стать таким же, нам, боже, помоги.



Вы, наверное, видели как «служит» собачка. Протянешь ей вкусненький кусочек, она станет на задние лапки, танцует, подпрыгивает – прикольно. Или медведи в цирке, смешно переваливаются с ноги на ногу, и еще в лапах балалайку какую-нибудь держат. А вот тигры, львы, злобно огрызаясь и оглядываясь на хлыст, нехотя поднимаются, показывая свое брюхо – человек царь природы, подчиняются. Даже огромный слон медленно и осторожно поднял свои ноги – колонны. Молодец! Получи кусочек сахара – заслужил.
Ну, это так, к слову. А теперь представьте себе корову. Нет не картинку, напечатанную на пакете молока, а настоящую. Она весит пятьсот килограммов. Ноги кажутся тонкими по сравнению с огромным телом. Взгляд сосредоточенный и чуть задумчивый. Постоянно, деловито что-то жуют. Ей надо съесть почти сто килограммов травы в день, чтобы дать молоко и нарастить мясо.
Три (или четыре?) года назад приняли программу по развитию сельского хозяйства, в том числе животноводства. Выделили огромные деньги. Догадались? Правильно. Я и другие «мелкие» фермеры ничего не получили. Впрочем, честно говоря, не очень-то и хотелось. Волокита, проценты, да и … Ну, вы сами все прекрасно понимаете.
А вот «В-ский мясокомбинат» получил. Много. Закупили тысячи голов скота в Австралии, привезли на кораблях в Новороссийск. Начали брать в аренду земельные паи, обещая пенсионерам-пайщикам золотые горы. Добрались и к нам. Рядом с участком моего друга, тоже мелкого фермера, загородили колючей проволокой десять гектаров земли. Подключили высокое напряжение – электропастух, как в Австралии. Завезли на это поле более трехсот голов скота.
Я поехал посмотреть. Огромные, белые, с массивным сложением, явно элитное поголовье мясной породы. Нетели. Нетель, это телка, которая собирается стать коровой, первотелкой. Семьсот кило, не меньше. Как порода называется не помню, то ли «Шароле», то ли «Лимузин», ну, неважно. Я таких только в Америке видел. Они там тоже содержаться на пастбище при помощи электропастухов. Стоят по тридцать, пятьдесят коров и мирно жуют травку. Пасти не надо, только каждый день переставляй проволоку на новое место – удобно! Я себе тоже такой купил – до сих пор пользуюсь. Коровы мне очень понравились. Только цена! Почти сто тысяч! Я быстро подсчитал: - мясо мы сдаем по сто рублей за килограмм, полуторагодовалый бычок весит двести – двести пятьдесят, выходит двадцать пять тысяч. Это значит, что такая корова «вернет» свою цену за четыре года. А если добавить, корма, проценты, затраты на помещение, да себе хоть что-нибудь в прибыль заложить, то вряд ли и за пятнадцать лет обернешься, а она к этому времени уже сдохнет. Нет, нам такой бизнес не подходит.
У моего друга была сотня баранов, десяток коров, птица. Он недавно купил заброшенную ферму, отремонтировал, построил маленький домик и строил планы, как будет развиваться на этом месте. Представители мясокомбината предложили ему продать ферму и намекнули, что в случае отказа, они заберут все земли во всей округе, и ему негде будет пасти скот и косить сено. Выбора у него не было.
Через три месяца я снова побывал там. Ферму он уже продал, скот перевез и теперь продавал некоторые железяки – запчасти на нашу технику.
- А где те красивые коровы? – спросил я у него. Он рассказал.
Коровы сначала съели всю траву. Потом кусты, что росли на поле, а потом, в том месте, где изгородь подходит близко к лесу… Они съели листья и мелкие ветки на высоту два с половиной метра… Потом…Потом они проламывали забор, их не могла остановить ни колючая проволока, ни разряды в пять тысяч вольт… Их собирали по лесу и загоняли на место. Потом начался падеж. Потом их увезли.
Я подошел к забору. На поле не было ни травинки. На ветках одиноких деревьев, выше моего роста, не было даже коры…
А потом грянул кризис. Экспансия мясокомбината, в нашем районе, закончилась. Ферма и дом, что построил мой друг - сгорели. Проволоку местные жители сняли – и в лес за грибами не пройдешь, да и в хозяйстве, наверное, пригодиться, а может сдали в лом.
Мой друг два раза переезжал с места на место и наконец, вернулся. Он купил земельный пай в километре от своей бывшей фермы. Построил времянку. Мечтает построить дом. Коров и баранов, во время своих скитаний, он почти всех продал. Сейчас занимается теплицами. Я был у него этим летом, по делу.
Грустно смотреть на зарастающие бурьяном поля. Скотину почти не держат. Старикам тяжело, а молодые не хотят связываться. Ветки деревьев опустились почти до самой земли. И который раз я пытаюсь себе представить коров, которые стоят на задних ногах возле колючей проволоки – «служат». Не могу…
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Крупный рогатый скот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron