Ноготки – вылечат и накормят!

Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение МарИванна » 15 дек 2011, 10:58

Удивительно, что календула обыкновенная обладает целым рядом незнакомых широкому кругу садоводов полезных свойств. Очень хороши цветки ноготков, они содержат эфирное масло, растительные белки, органические кислоты, витамин С, каротин и не только украшают приусадебный или дачный участок, но лечат и кормят. Свежие и сухие цветочные корзинки служат великолепной заправкой для супов и соусов. Помимо этого свежие цветы добавляют в салаты, гарниры, тушеные овощные и мясные блюда. Кроме этого растение нашло применение в производстве сыров как краситель и ароматизатор.
МарИванна
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:54

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Авдотья » 16 дек 2011, 10:39

Вот не знала, что обыкновенная календула применяется при приготовлении еды как экзотическая приправа. Интересно, какой вкус она придает приготовленному блюду? Кто пробовал, отзовитесь!
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Женева » 16 дек 2011, 10:48

Вот про то, что сыр ноготками красят, я уже где-то слышала. Но не вполне понимаю технологию такой окраски. Что делают с цветами календулы для такого дела? И чем пахнет сыр? сыром или цветами?
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Afanaska » 23 янв 2013, 15:05

У меня календула используется только в лечебных целях. В период цветения , я собираю цветки и высушиваю их в тени, а потом использую для полоскания горла, для ванночек и дрг.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Polyushko » 07 мар 2013, 10:55

Afanaska писал(а):У меня календула используется только в лечебных целях. В период цветения , я собираю цветки и высушиваю их в тени, а потом использую для полоскания горла, для ванночек и дрг.

У меня так же растет календула на огороде. Использую ее в народной медицине ( высушенные цветки), а так же она прекрасно дополняет мои цветы на огороде. И цветет до самой осени.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Afanaska » 11 мар 2013, 13:49

МарИванна писал(а):Удивительно, что календула обыкновенная обладает целым рядом незнакомых широкому кругу садоводов полезных свойств. Очень хороши цветки ноготков, они содержат эфирное масло, растительные белки, органические кислоты, витамин С, каротин и не только украшают приусадебный или дачный участок, но лечат и кормят. Свежие и сухие цветочные корзинки служат великолепной заправкой для супов и соусов. Помимо этого свежие цветы добавляют в салаты, гарниры, тушеные овощные и мясные блюда. Кроме этого растение нашло применение в производстве сыров как краситель и ароматизатор.
В отношении красителя и ароматизатора ничего не имею против, ведь это все натуральное, в противовес искусственным красителям, которые очень вредны для организма человека.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Polyushko » 12 мар 2013, 19:41

В отношении красителя для сыров, то это действительно выход, хотя в советское время производство сыров обходилось( по технологии) без красителей. Был железный ГОСТ, который не допускал добавление в молочные продукты никаких красителей.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Pomidorchik » 13 мар 2013, 10:12

Когда мы сажаем капусту, то в междурядья высаживаем календулу и тегетес, бархатцы(«чернобривцы»). Схема посадки этих растений такая: ряд капусты – ряд календулы – ряд капусты – ряд чернобривцев. И можно спать спокойно, никакая зараза не подберётся к капусте.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Polyushko » 16 мар 2013, 12:06

Pomidorchik писал(а):Когда мы сажаем капусту, то в междурядья высаживаем календулу и тегетес, бархатцы(«чернобривцы»). Схема посадки этих растений такая: ряд капусты – ряд календулы – ряд капусты – ряд чернобривцев. И можно спать спокойно, никакая зараза не подберётся к капусте.
Очень интересная идея сажать между рядами капусты и лука ноготки и бархатцы, надо этой весной и себе ввести это новшество и поделиться результатом.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Ноготки – вылечат и накормят!

Сообщение Pomidorchik » 18 мар 2013, 10:36

Настой календули можно использовать не только для полоскания горла, но и при неврозах, неврастении и истерии календулу можно принимать внутрь. Для этого 5—10 миллилитров настоя разводят в стакане теплой воды
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53


Вернуться в Однолетние

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1