Крупноцветковые клематисы. Как размножить семенами?

Крупноцветковые клематисы. Как размножить семенами?

Сообщение Егоровна » 15 дек 2011, 11:02

Семенами крупноцветковые клематисы размножаются очень сложно. Многие их них просто не завязывают семян или они не вызревают. Кроме того, растения, выращенные из семян, получаются плохого качества, слабые, плохо цветут и не сохраняют свойства сорта. Однако не все так плохо. Если вы по-настоящему увлекаетесь разведением крупноцветковых клематисов, то обязательно попробуйте вырастить их из семян. Поверьте, это очень увлекательное занятие. Обычно после искусственного опыления каждый цветок закрывают пленкой и обвязывают марлей. В сентябре созревшие семена надо тут же высеять на рассаду.
Егоровна
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:55

Re: Крупноцветковые клематисы. Как размножить семенами?

Сообщение Авдотья » 16 дек 2011, 10:42

Я хочу развести фиолетовый клематис. Он с таким трудом прижился у меня на участке, что я все время боюсь, что он вымерзнет и я лишусь такого прекрасного растения. А так будет парочка про запас.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Крупноцветковые клематисы. Как размножить семенами?

Сообщение МарИванна » 16 дек 2011, 11:12

Фиолетовый у меня уже есть. Вот насыщенного бордового цвета хочу развести. Но порылась в интернете, не нашла подходящий сорт. Кто-нибудь в теме?
МарИванна
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:54

Re: Крупноцветковые клематисы. Как размножить семенами?

Сообщение Afanaska » 23 янв 2013, 15:01

У меня пока своего клематиса нет, но надеюсь со временем будет и у меня. Но в соседки растет несколько кустов, не могу на них налюбоваться в период цветения.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06


Вернуться в Многолетние

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron