Сидераты после уборки чеснока и лука

Выращивание овощей

Re: Сидераты после уборки чеснока и лука

Сообщение Владимир 61 » 07 окт 2017, 20:46

Мульча - это будущий гумус - так было до нас - так будет после нас

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xp1nnrUG0Q
Владимир 61

Сообщение KliniK » 13 фев 2018, 14:28

Владимир 61 писал(а):Рожь прекрасная штука - она структурирует землю- из рыхлой вернее мелкоструктурной, как глина или мука она формирует кубики как творог. Это очень хорошо, но мощная корневая, как потом её ковырять - и проволочники любят зимовать в таких корешках. Горчица прогоняет проволочников и даёт много мульчи. Редька масличная просто приминается - не нужно ничего перекапывать - бактерии и червяки сделают свою работу - земля будет пушистая.
Все бобовые обогащают землю азотом и не дают расти ничему, особенно пырею.
Помидоры у меня всегда под 15 см слоем сена - влага сохраняется и нет перепадов сухо - влажно от чего помидоры разрывает.

Интересует такой вопрос, всегда и везде ли подойдут бобовые в качестве сидератов? Просто вот горох я обычно сею в самых неподходящих для него местах, и вообще впервые услышала о его "магических" свойствах. Вот как девушка спрашивала за пустые грядки после лука и чеснока, туда его тоже можно? Знаю, что урожай от гороха за лето можно получить несколько раз, или как сидерат его нужно прикапывать или еще что-то...
KliniK

Сообщение Владимир 61 » 13 фев 2018, 19:28

Глупая шутка - оптовики - производители гороха на сайт не заглядывают, а после сбора урожая - это уже не сидерат, а наоборот то, что истощает почву.
Владимир 61

Пред.

Вернуться в Овощи