Тыква обыкновенная

Выращивание овощей

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение Владимир 61 » 25 окт 2019, 15:32

Тыквы Жёлудь Золотой, Белый, Чёрный
Разделы: овощи, тыква





Вкусовые качества, кулинария.
Тыквы сортов Жёлудь (Белый, Золотой, Желтый) не имеют тыквенного запаха и привкуса, по своему вкусу схожи с картофелем. При этом они остаются тыквой - очень приятный сладковатый вкус, мякоть менее плотная, чем картофельная. Блюда с гарнирами из этих тыкв получаются не такими тяжелыми и калорийными по сравнению с тем же самым, приготовленным из картофеля.

Вкус тыкв Желудь - однозначно свежий и новый для кулинарной культуры России. Однако к нему не надо привыкать. Он не экзотичный, не странный, не непривычный. Кулинария этих тыкв сходна с кулинарией картофеля, в том числе и по сочетаемости продуктов. Молодые плоды даже не нужно чистить! Их нежная шурка совершенно не мешает в готовом блюде. Тыква жарится с луком, из неё можно делать супы-пюре. Варить для бульонов не пробовал. Вкус Тыкв Жёдудь (Акорн) столь необычен для тыквы, что в западной кулинарной литературе для приготовления этих тыкв существует специальная группа рецептов, отличная от рецептов приготовления блюд из других тыкв. Из Желудей нейтральностью вкуса отличается Белый - он практически не содержит каратиноидов, то есть вообще не оранжевый и поэтому самый несладкий из них. У Чёрного - самая интересная форма на срезе. При поджаривании пластами образует на тарелках забавные шестерёнки. Желудь Золотой - просто красив и декоративен, особенно в композиции из всех трёх сортов. Кстати, те, кто выращивают Жёлуди впервые, иногда долго не режут их как раз из-за декоративности.

По своему вкусу, с тыквами Жёлудь схожа тыква Свит Дамплинг с многочисленными гибридами. Жёлудь отлично хранится, в процессе хранения шкурка затвердевает. Очень удобен порционный размер этих тыкв. Каждую из них можно использовать "на один обед" (две-три порции), разрезая на половинки и запекая, фаршируя и т. д. И не нужно думать, куда девать остатки большой тыквы.

Выращивание.
Вес - до 1 кг. Очень раннеспелые. Я ращу свои тыквы на севере Воронежской области и стараюсь выращивать их через рассаду. Но Жёлуди у меня даже в холодный сезон 2014 года прекрасно получились безрассадным способом.
Сорта Жёлудь Золотой и Жёлудь Белый кустовые, то есть занимают малую площадь, что нетипично для тыкв. Сорт Жёлудь Чёрный - плетущийся.

Источник: https://www.asienda.ru/post/7546/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение Владимир 61 » 28 ноя 2019, 20:25

Сікана духмяна (лат. Sicana odorifera), гарбуз духмяний



Cassabanana
Sicana Odorifera Naud.
Cucurbita odorifera Vell
Красивий і цікавий представник Cucurbitaceae, cassabanana, Sicana odorifera Naud. (Син. Cucurbita odorifera Vell.), Також називається Сікану або мускусний огірок.
Ліана багаторічна, трав'яниста, швидкозростаюча, важка, яка потребує сильної шпалери; може плестись по деревах до 15 м або більш за допомогою чотиристоронніх вусиків, забезпечених клейкими дисками, які можуть щільно прилягати до самої гладкої поверхні. Молоді стебла волохаті. Листя сірувато-волохаті, округло-серцеподібні або округло-ниркоподібні, до30 см в ширину, з глибокими виїмками біля основи, 3-лопатеві, з хвилястими або зубчастими краями, на черешках 4-12 см в довжину. Квітки білі або жовті, в формі лійки, 5-лопатеві, поодинокі, чоловіча довжиною 2 см, жіноча довжиною близько 5 см. Відомий своїм сильним, солодким, приємним, схожим на диню запахом, цей вражаючий фрукт еліпсоїдний або майже або майже циліндричний, іноді злегка зігнутий; Довжиною від 30-60 см), товщиною від 7-11.25 см, з твердою оболонкою, оранжево-червоний, бордовий, темно-фіолетовий з фіолетовим відтінком або повністю темно-чорний; гладенький при дозріванні, з твердою, оранжево-жовтого або жовтого, щільною, соковитою м'якоттю, товщиною 2 см. У центральній порожнині м'яка м'якоть, м'яке м'ясисте ядро і численне плоске овальне насіння довжиною 16 мм і шириною 6 мм), світло-коричневі, облямовані темними смугами коричневого кольору, щільно упакованими рядами, розширюють всю довжину плоду.
Кассабанана залишається в хорошому стані протягом декількох місяців, якщо зберігати його в сухому і захищеному від сонця місці.
Стиглу м'якоть, нарізану тонкими скибочками, їдять сирою, особливо влітку, коли вона цінується як охолоджуюча та освіжаюча. Проте, вона в основному використовується на кухні для приготування варення або інших консервів. Незрілий фрукт готують у вигляді овоча або в супі і рагу.
Вирощують з насіння та з черенків.

https://o-flora.com/kassabana-sikana-il ... ya-tyikva/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение Владимир 61 » 15 окт 2020, 23:47

Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение dmitry » 19 окт 2020, 10:15

Люблю тыкву и можно много блюд интересных и полезных с нее приготовить.
Аватар пользователя
dmitry
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 17:56
Откуда: Киев

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение Владимир 61 » 31 дек 2020, 12:48

Тыква Прикорневая относится к раннеспелым сортам. Сроки её созревания составляют порядка 90…100 дней. Отличительная особенность сорта: формирование плодов в первых междоузлиях от корня. Растение преимущественно кустового типа. Тыквы этого сорта имеют плоско-округлую форму со слабой сегментацией. Кожура светло-серого цвета покрыта слабой сеткой трещинок. Вес колеблется от 4,5 до 7 кг. Заявленная урожайность с гектара составляет 45…60 тонн. При этом можно собрать 6…7 центнеров семян.

Мякоть плодов у Прикорневой толстая и плотная, окрашена в желто-оранжевый цвет. Она содержит 7…10 % сухого вещества, 5..6 % сахара, богата каратиноидами. Т.н. «масличность» семян составляет 42…51 %.

Тыква Прикорневая обладает целым рядом ценных качеств. К ним относят: скороспелость и урожайность (плодов и семян), транспортабельность и лёжкость, а также возможность возделывания в широком ареале. Отмечаются хорошие вкусовые качества семян; применение их в кондитерской промышленности, а также использование для получения масла.

Посадочный материал получен нами из «ВНИИ риса», благодаря Хасибу, за что ему отдельная благодарность.

Взято из
https://www.facebook.com/groups/Batat.i ... &ref=notif
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение Роман Наумов » 10 мар 2021, 17:15

Очень вкусный сорт "Тыква Конфетка" (5 грн) и "Тыква Большой ягодный сахар F1" (7 грн)
Аватар пользователя
Роман Наумов
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:51
Откуда: Житомир

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение OlgaDar » 29 июн 2021, 15:37

Делаю из тыквы сок с яблоками и также можно добавлять фрукты.
Аватар пользователя
OlgaDar
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 19:56

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение proplov » 27 сен 2021, 17:34

Очень вкусный сорт "Тыква Конфетка"

Да, отличный сорт. У меня килограмм по 20-30 выросли плоды. Очень красивые
proplov
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 14:22

Re: Тыква обыкновенная

Сообщение Владимир 61 » 11 дек 2022, 23:17

Оксана Собашко писала #рецепти #гарбуз Вперше робила цукати з гарбуза. Вдалося - понад усі очікування! Позбирала гарбузики, які почали псуватися, а спожити всі нараз швидко не вдається. Почистила, нарізала умовно кубиком, кавальчиками, десь по 2 - 2,5 см. Гарбузи були різних сортів, смаку , різної щільності і різної стиглості. Засипала цукром - на око, трохи попідкидала, як ті вареники, щоб рівномірно перемішалося, і лишила на кілька годин, щоб пустило сік. На диво, соку виявилося достатньо, щоб закрити шматочки повністю. Поставила на вогонь, перемішала, щоб розпустився увесь цукор. Під рукою не виявилося лимона чи іншого цитруса, то ж додала чуть лимонної кислоти. Води не давала зовсім. Прогріла до закипання 4 цикли: закипання/охолодження. До останнього нагрівання додала -таки цедру лимона, закип'ятила і залишила на ніч. Відцідила, не промиваючи (треба буде спробувати ще з промиванням), виклала на пергамент і сушила в духовці при температурі коло 80 градусів при відкритій дверці , годин 5. Досушувала ще на батареї кілька годин, поки здалися готовими. Цукати вийшли різними по фактурі, бо ж різна була сировина, - одні всередині більш желейні, інші сухіші, - але усі мають суху, не липку поверхню і м'яку серединку, а смакота ж яка! Присмаку чи післясмаку гарбуза немає, лимон чуть відчувається. Син припустив, що це айва! Думаю, якщо поекспериментувати з різними барвниками і ароматами, можна запросто наготувати смаколиків і зі смаком екзотичних фруктів, і вишні, і овочевих. Сподобалося усім відразу безумовно, що буває не так часто. Не приторні, їдяться пригорщами). А що сировини повно і готувати просто, то можна балувати майже корисними солодощами родину до свіжих ягід, і не приїдається. Все ж яка цінна і універсальна ягода - гарбуз! У мене , наприклад, сьогодні в меню три страви гарбузові: гостре овочеве рагу, запечений скибками і цукати. Дуже рекомендую
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron