Томаты. Просветите чайника.

Выращивание овощей

Томаты. Просветите чайника.

Сообщение gary56 » 26 апр 2013, 12:33

Всем здравствуйте! Вопрос такой: ботва у помидоров растет очень бурно, а сами плоды медленно. Пасынки приходилось обрезать чуть не через день. Отчего это может быть - переливаю или лишнего навоза сыплю при посадке? Или еще чего? Сорта обычные, не экзотические. Рассаду выращиваем сами.
Заранее спасибо!
gary56
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:27

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение Polyushko » 28 апр 2013, 17:24

gary56 писал(а):Всем здравствуйте! Вопрос такой: ботва у помидоров растет очень бурно, а сами плоды медленно. Пасынки приходилось обрезать чуть не через день. Отчего это может быть - переливаю или лишнего навоза сыплю при посадке? Или еще чего? Сорта обычные, не экзотические. Рассаду выращиваем сами.
Заранее спасибо!

Специалисты советуют не перекармливать свои помидоры удобрениями и не поливать слишком активно, тогда у помидоров откроются свои рессурсы для завязи и роста.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение gary56 » 29 апр 2013, 09:48

Спасибо! Сыплю перегной только при посадке. Потом не прикармливаю. Похоже переливаю. На днях рассаду буду высаживать в парник, навозу поменьше сыпану.
gary56
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:27

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение Polyushko » 01 май 2013, 18:34

У меня дружно дали всходы все сорта помидоров, которые я заказывала в Помидорчике, теперь вот растер своя рассада и в этом году не буду покупать ее на рынке.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение Pomidorchik » 04 май 2013, 15:27

Высаживая рассаду помидоров, не бойтесь заглублять ее до первых листьев (излишне вытянутую рассаду – до вторых и третьих, аккуратно укладывая стебель по кругу в посадочной ямке) – это способствует усиленному наращиванию корневой системы растения.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение gary56 » 05 май 2013, 10:20

Спасибо! Об этом я знаю ))). Позавчера высадил 75 кустов в парник, через сутки все поднялись. Пока не поливал - земля в лунках влажная. А как часто поливать? И еще вопрос: Когда кусты подрастают, я обрезаю самые нижние листья. Может еще поэтому они кустятся и пасынкуют?
gary56
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:27

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение Afanaska » 06 май 2013, 18:10

Пасынки – это все боковые побеги.Пасынкование – это удаление (выламывание) ненужных пасынков.Они растут из пазух листьев. Чтобы не путать пасынки с листьями, внимательно посмотрите на куст. Пасынки не растут на голом стебле. Вначале растет лист, а уж потом из пазухи листа (между листом и основным стеблем) появляется побег – пасынок, который постоянно растет. На нем появляются новые листочки и «свои собственные» пасынки 2-го порядка. Куст начинает ветвиться.Пасынкование – чрезвычайно важный прием для успешного выращивания помидоров. Особое значение пасынкование приобретает при выращивании высокорослых (индетерминантных) сортов.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение gary56 » 07 май 2013, 08:54

Спасибо, я это знаю. Вопрос в том, что уж очень сильно они у меня росли. В этом году попробую меньше поливать.
gary56
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:27

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение Polyushko » 07 май 2013, 12:55

Наверное в этом году полив никому не помешает, лето будет очень жаркое, наверное только помидорам и арбузам и будет вольготно .
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Томаты. Просветите чайника.

Сообщение Polyushko » 07 май 2013, 13:24

Перед посадкой рассады в грунт, поставьте с северной стороны растений колья на расстоянии 5-10см от них. Для устойчивости заглубите кол на 30см так, чтобы высота кола над землей была 1,2м. Стебель растения подвяжите к колу веревкой, делая узел в виде восьмерки. По мере роста растения подвязку повторите на верхней части стебля. Периодически проверяйте, чтобы веревки не врезались в стебель.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron