Безрассадное выращивание овощей

Выращивание овощей

Безрассадное выращивание овощей

Сообщение Afanaska » 25 май 2013, 16:35

В чем преимущества безрассадного метода? При таком способе возделывания не нужно строить теплицы, парники, приобретать парниковый инвентарь, пленку, рейки и другие материалы, заготавливать биотопливо, каждые 5—6 лет проводить замену питательного слоя почвы и т. д. При этом значительно (на 25—30%) снижаются затраты труда, связанные с выращиванием рассады, ее выборкой, перевозкой и высадкой на постоянное место. Растения, высеянные непосредственно в открытый грунт, устойчивы к пониженным весенним температурам и заболеваниям, развивают более мощную и глубоко проникающую корневую систему, способную добывать влагу и питательные вещества из нижних слоев почвы, в результате чего легче переносят засуху.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение Polyushko » 28 май 2013, 10:24

Я практикую на своем участне безрассадное выращивание овощей, в частности это помидоры и капуста. Высеваю семена когда грунт достаточно прогрелся и высеваю семена во влажный грунт. Кстати наши предки так и высаживали все семена- прямр в землю.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение Afanaska » 29 май 2013, 10:27

Polyushko писал(а):Я практикую на своем участне безрассадное выращивание овощей, в частности это помидоры и капуста. Высеваю семена когда грунт достаточно прогрелся и высеваю семена во влажный грунт. Кстати наши предки так и высаживали все семена- прямр в землю.

Такая рассада раньше считалась самой закаленной, так как она не нуждалась в адаптации при пересадке, мои родители постоянно высевали семена помидор и особенно поздней капусты.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение ss_r » 25 янв 2017, 13:23

Я стороник того, что овощи и другие культуры, лучше выращивать в дачной теплице таких как здесь http://teplicanova.com.ua Во первых, вы поливаете сами знаете чем, и никакие внешние погодние условия не повлияют на рост. Меня больше интересует вопрос в чистоте россады, без гмо и всяких там писцецидов. Где можно найти нормальные натуральные семена?
Аватар пользователя
ss_r
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:07
Откуда: Украина Киев

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение Владимир 61 » 25 янв 2017, 14:02

Если у Вас есть возможность в Киеве посетить выставку ярмарку семян на Крещатике в Украинском доме, то Вы можете найти там Коваленка - к нему очередь - это ориентир. У него вроде нормальные семена - не зря ежегодно толпа собирается. Выставка 25 января.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение ss_r » 25 янв 2017, 14:04

Большое спасибо!
Аватар пользователя
ss_r
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:07
Откуда: Украина Киев

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение Владимир 61 » 29 янв 2017, 15:50

Буду очень рад, если Вам удастся выстоять очередь к монстру и у Вас будет достойный урожай.
Только приготовьте для замачивания рассады ленту полиэтилненовую 10 см шириной, туалетную бумагу в 3 слоя сложите намочите - выложите семена по верхнему краю с промежутком, капните сока алое, или янтарной кислоты для стимуляции.
Сверните рулон, закрепите резинкой, поставьте в ёмкость с небольшим количеством воды. Проверяйте регулярно, разматывая рулон.
Когда растения окрепнут - высадите в стаканчики с дренажными отверстиями и дренажём из дроблёного пенопласта.
Повех пенопласта стелите газету, потом грунт. Я всегда покупаю пушистый прикарпатский - неважно какой фирмы - лишь бы он не слипался.
Подсветка необходима особенно в первые 2 недели, потом не прекращая подсвечивать уменьшаете температуру и на ночь закрываете от возможного случайного света . Рассада молодая пропадает только от недостатка света, избытка влаги, плотного грунта типа грязи и холодного сквозняка, а также отсуствия вентиляции. Просто не поливайте на ночь и когда проветриваете - убирайте рассаду с окна. Желаю радости чудесного урожая - помидоры не столько любят воду, как свет.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение timmmmka » 30 янв 2017, 17:53

Всё зависит от региона. Если тепло приходит рано-тогда безрассадно выращивать норм. Если хочеться расстянуть урожай до самой осени-тогда безрассадный способ это то что нужно. Если хочеться в мае скушать огуречик или помидорку без химии и по-дешёвке- тогда только теплица. Пусть даже неотапливаемая, плёночная-главное защитить от сквозняков и снизить удар возвратных заморозков. Я же выращиваю как безрассадно так и с рассадой,но рассаду выращиваю в теплице. В теплице стоит маленький парничёк 1м*0,7м*0,7. Обтянут плёнкой. В парничке литровые банки с песком. В банках лампочки 25Вт. Четыре банки=10вт. Достаточно чтобы этот минипарничёк отопить. Там выращиваю рассаду как для теплицы так и для ОГ. но семенами тоже сажаю--получаються поздние помидорки
timmmmka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 17:42

Re: Безрассадное выращивание овощей

Сообщение Домина » 31 янв 2017, 00:15

многое зависит от грунта
Аватар пользователя
Домина
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:35


Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron