Топинамбур

Выращивание овощей

Re: Топинамбур

Сообщение Afanaska » 10 мар 2014, 13:22

Анжелика писал(а):Это старинный овош, несправедливо забытый нашими огородниками, а на основе топинамбура производят множество противодиабетических препаратов, которые используют фармацевты, хотя старые люди говорят, что сахар в крови можно регулировать постоянным употреблением в пищу топинамбура.

Это интересное сообщение в отношении регулирования сахара в крови. Думаю многие, у кого начальная стадия диабета, могли бы нормализовать его при помощи топинамбура.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Топинамбур

Сообщение Lada » 19 мар 2014, 20:42

Мой рецепт, жаренный топинамбур.
Изображение

Топинамбур жареный

Очень полезный и сытный овощ, который незаслуженно плохо у нас известен, в частности потому, что малоизвестны блюда с ним и их рецепты. Топинамбур очень напоминает картофель, поэтому и готовить его можно схожим образом. Например - как жарить топинамбур?
Продукты
топинамбур 500 г
масло растительное 50 г
соль по вкусу


Топинамбур вымыть, очистить, нарезать кружочками, обжарить в растительном масле, посолить.

Подавать к столу топинамбур жареный с мелко нарезанной зеленью петрушки и сметаной.
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Топинамбур

Сообщение Pomidorchik » 20 мар 2014, 12:59

Lada писал(а):Мой рецепт, жаренный топинамбур.
Изображение

Топинамбур жареный

Очень полезный и сытный овощ, который незаслуженно плохо у нас известен, в частности потому, что малоизвестны блюда с ним и их рецепты. Топинамбур очень напоминает картофель, поэтому и готовить его можно схожим образом. Например - как жарить топинамбур?
Продукты
топинамбур 500 г
масло растительное 50 г
соль по вкусу


Топинамбур вымыть, очистить, нарезать кружочками, обжарить в растительном масле, посолить.

Подавать к столу топинамбур жареный с мелко нарезанной зеленью петрушки и сметаной.

Очнь интересный рецепт, Лада! я честно думала что его можно есть только в сыром виде, как салат, а если его можно еще готовить, как жаренную картошку, тогда ему просто цены нет.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Топинамбур

Сообщение Lada » 07 мар 2016, 16:39

Хороший топинамбур можно использовать в салатах
Салат из яблок и топинамбура
Клубни сырого топинамбура и яблоки натереть на крупной терке. Все смешать, добавить измельченную зелень петрушки и укропа, промытую и нашинкованную квашеную капусту. Посолить, заправить растительным маслом и снова перемешать.
Продукты
топинамбур 200 г
капуста квашеная 100 г
яблоко 100 г
масло растительное 3 ст. ложки
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Топинамбур

Сообщение Алина Вебер » 21 апр 2016, 22:34

Lada писал(а):Хороший топинамбур можно использовать в салатах
Салат из яблок и топинамбура
Клубни сырого топинамбура и яблоки натереть на крупной терке. Все смешать, добавить измельченную зелень петрушки и укропа, промытую и нашинкованную квашеную капусту. Посолить, заправить растительным маслом и снова перемешать.
Продукты
топинамбур 200 г
капуста квашеная 100 г
яблоко 100 г
масло растительное 3 ст. ложки
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу

отличное применение топинамбура! я тоже делаю с него много блюд, стараюсь добавлять везде. а выращиваю круглый год :) я очень люблю овощи и ем их круглый год, причем свои! а выращиваю их в теплице! мы ее с мужем сами построили) я нашла мастер-класс, муж купил материалы, так и сделали...Изображение
Алина Вебер
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:48

Re: Топинамбур

Сообщение AlesyaTally » 28 апр 2016, 20:21

Топинамбур спасал меня этой зимой)
AlesyaTally
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:43

Re: Топинамбур

Сообщение luckyevil95 » 05 май 2016, 10:43

Не люблю топинамбур.
VR-перчатки - обзор на разніе модели перчаток виртуальной реальности
luckyevil95
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:41

Re: Топинамбур

Сообщение Владимир 61 » 19 янв 2017, 00:21

Прекрасно, что есть люди, которые выращивают чудесный овощ.
Даже ботва топинамбура годится в пищу - в этом знают толк особенно братья наши меньшие.
Сахар - фруктоза в зелени тоже есть . И главное инулин регулирующий содержание сахаров в крови.
При хорошем грунте и разреживании плоды круглые и небольшое количество шишек.
Не боится морозов и можно собирать урожай весной - так он лучше сохраняется - я держал на балконе всю зиму и запекал в духовке - можно даже не очищать , только тщательно чистить щёткой.
Сырой нужно ошпаривать кипятком от паразитов.
Есть ещё скорцонера, овсяный корень, японский лопух, батат, якон - это всё для салатиков, для дабетиков.
В бот саду им Гришка весной обещали дать тописоняшник и ещё какие то сорта топинамбура.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron