Красный огурец — Тладианта

Выращивание овощей

Красный огурец — Тладианта

Сообщение Анжелика » 17 янв 2014, 20:13

5-6 см огурчики очень экзотические, как продолговатые тыковки, по вкусу напоминают огурец с медом. Можно использовать в салатах. гарнирах и джемах.Можно выращивать даже на балконе, так как растение не прихотливо.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Красный огурец — Тладианта

Сообщение Василий Петрович » 18 янв 2014, 14:05

Возможно такие экзотические огурчики и можно вырастить у себя на балконе, в качестве экзотического овоща, но наши огородники привыкли к традиционным сортам огурцв, и красные огурчики выращивать вряд ли будут.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Красный огурец — Тладианта

Сообщение Анжелика » 24 янв 2014, 16:09

Анжелика писал(а):5-6 см огурчики очень экзотические, как продолговатые тыковки, по вкусу напоминают огурец с медом. Можно использовать в салатах. гарнирах и джемах.Можно выращивать даже на балконе, так как растение не прихотливо.

еще такого не слышала: "огурец с медом". Это мне напоминает действительно как некоторые люди любят есть свежие огурцы с свежим медом. Но я лично не пробовала.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Красный огурец — Тладианта

Сообщение nikmaz » 20 авг 2014, 08:08

Недавно на рынке наблюдал такие огурцы. Они был розового цвета - меня это сразу смутило и заинтересовало:) Я попросил один на пробу - они были сладкими :? я не решился их покупать - не по мне такие огурцы. Наш славянский народ привык к нашим традиционным зелёным огурцам:)
nikmaz
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 07:59

Re: Красный огурец — Тладианта

Сообщение Владимир 61 » 23 янв 2017, 22:02

Тладианта - очень занятное экзотическое тыквенное растение, но есть подводные камни.
Точнее подводная часть айсберга- тладианта очень агрессивное растение - на огороде его высаживать можно только в закрытой таре. Иначе корневая система молниеносно захватит огромные площади. Ну это девочки то есть женские растения. Варенье из них изумительное.
Мужские же растения - это настоящие Дон Жуаны - они оплодотворяют всё тыквенное- огурцы, кабачки, дыни и арбузы.
Покупал такую радость у Коваленко на выставках семян. В Украинском доме в Киеве 25 января выставка семян он должен быть.

Это всего лишь информация - я фанат тыквенных, поэтому скупал всё - люди берут что - то одно, что посадят в этом году.


355. АНГУРИЯ (АНТИЛЬСКИЙ ОГУРЕЦ) Тыквенное растение, вьющееся, в пищу используются молодые плоды. Они округлые, шипастые, по вкусу напоминает огурцы. Употребляются свежими и консервируются. Можно пускать на опору, но лучше удаются, если стелются по земле. Не поражается болезнями, очень урожайное растение.
356. ЦИКЛАНТЕРА ПЕДАТА (ПЕРУАНСКИЙ ОГУРЕЦ). Редкое и необычное тыквенное растение. Листья похожи на листья дикого винограда, огромная сила роста, можно использовать для Озеленения. Плоды небольшие, по форме похожи на перец, растут вверх, по несколько штук в одном месте. Вкус необычный – смесь вкуса огурца и сладкого перца. В молодом виде (когда плод плотный) используется в сыром виде и консервируется, когда станет мягче – после удаления мякоти используется для фарширования.
359. ЛЮФФА (МОЧАЛКА) «ТИ-ЦАО-ШУ-ЙЮ-С-КУА» («РАННИЙ МЯСНОЙ ШЁЛК») (КИТАЙ). Самый ранний в Китае сорт, болезнестойкий, переносит жару. Плоды толстые, длинные, средне-зелёные. Мякоть мягкая, сочная, сладкая – может использоваться как кабачёк. В этом случае урожайность 650-700 кг с 1 сотки. Из дозревших плодов изготавливаются шикарные нежные мочалки.
3511. МЕЛАНО. Тыквенное растение, подобно ангурии, но с гораздо более крупными плодами, используется как огурец. Плод длинной 12-15 см, диаметром 4-7 см, с большим «шипами» (выростами мякоти) по всей поверхности. Молодые плоды зелёные, дозревшие становятся жёлто-оранжевыми.
3515. ЛЮФФА «ЛЮ Е СЯН СЫ ГУА» («ШЕСТИЛИСТНАЯ АРОМАТНАЯ ЛЮФА») (КИТАЙ). Специальный овощной сорт. Главный стебель длиной 6-8м, сильно ветвится, листья зеленого цвета. На шестом ответвлении главного стебля начинают расти женские цветы. Плоды вытянутой цилиндрической формы, длиной 14-25см. Поперечный диаметр примерно 4 см. Кожура зеленая. На поверхности каждого плода имеется 8-12 продольных полос темно-зеленого цвета. Кожура тонкая. Мякоть нежная и сочная. Качество отличное. Скороспелый сорт, урожайность с одной сотки – 750 кг.
3520. МЕЛОТРИЯ ШЕРШАВАЯ. Редкое и необычное тыквенное растение. Вьющееся растение (2-3 м) с мелкими листьями, по форме похожими на арбузные. Плоды небольшие, удлиненно-цилиндрические, по форме удлинённого арбуза, (длинна до 3 см, диаметр 0,5-1,0 см), тёмно-зелёные, с продольыми полосками, как у арбуза. Вкус огуречный с приятной кислинкой, могут использоваться сырыми (прямо или в салате), их так же можно консервировать. Плоды завязываются по нескольку штук чуть ли не в каждом междоузлии. Начало плодоношения – июль, плодоносит до заморозков.
3521. ТРИХОЗАНТ «ПЕТОЛА УЛАР» (форма зелёная). Трихозант – редкое тыквенное растение. Вьющееся растение (5-6 м) с типичными листьями типа огуречных. Чрезвычайно необычный женский цветок – белый с большими (в 5-8 см в диаметре) лепестками в виде изумительно-роскошных кружев. Цветок имеет сильный медовый аромат.. Плод длиной 25-30 см, толщиной 8-10 см, недозревший зелёного цвета, с бугорчатой поверхностью. При дозревании плод становится оранжевым, но не раскрывается. Семена внутри находяться в красных сочных сладковатых ягодах, как у момордики. Употребляют в недозревшем виде в салаты.
3522. ТРИХОЗАНТ «ПЕТОЛА УЛАР» (форма полосатая). Трихозант – редкое тыквенное растение. Вьющееся растение (5-6 м) с типичными листьями типа огуречных. Чрезвычайно необычный женский цветок – белый с большими (в 5-8 см в диаметре) лепестками в виде изумительно-роскошных кружев. Цветок имеет сильный медовый аромат.. Плод длиной 25-30 см, толщиной 8-10 см, недозревший зелёного цвета, с более тёмными продольными полосками, с бугорчатой поверхностью. При дозревании плод становится оранжевым, но не раскрывается. Семена внутри находяться в красных сочных сладковатых ягодах, как у момордики. Употребляют в недозревшем виде в салаты.
3525. МОМОРДИКА «ДЖОПАНГ ЛОНГ». Отдельный вид тыквенных растений, ещё именуется горьким огурцом. Плоды цилиндрические, суженные к носику, зелёного цвета, при созревании становятся оранжевыми и раскрываются на три «лепестка». Семена внутри находятся в красных «ягодах». Вкус горьковатый, молодые плоды жарят, тушат после предварительного вымачивания в солёной воде. В Китае считается очень полезным и лечебным растением, настойка на водке помогает при головной боли, полезна для крови, нормализует давление. Ранне-спелый сорт с длинными толстыми плодами зелёного цвета, покрыттыми толстыми пупырышками. Очень урожайный сорт.
3527. «ОГУРЕЦ СИРИЙСКИЙ» (CUCUMIS FICIFOLIA). Редкое тыквенное растение, плоды похожи на ангурию: светло-зелёные, элиптические, с многочисленными шипиками – выростами мякоти. По вкусу похожи на огурец, используются свежими, консервируются. Лист похож на лист инжира. Среднего срока созревания. Практически не поражается болезнями.
3528. «ОГУРЕЦ ПРОФЕТАРУМ» (CUCUMIS PROPHETARUM). Тыквенное растение. Стебли короткие, стелющиеся, с сильно резными листьями, похожими на арбузные. Плоды маленькие, круглые, сильно шипастые, тёмно-зелёные, с продольными светлыми полосами. Растение декоративное, т.к. плоды горькие.
3532. ФИГОЛИСТНАЯ ТЫКВА «Волосы Ангела» (Португалия). Новый сорт отдельного вида тыквы. Плети очень длинные, плодов завязывается много. Плод вытянутый, зелёного цвета, с продольными рядами мелких светлых пятен, по внешнему виду очень похож на плод арбуза. Вес плода от 5 до 25 кг. Семена чёрного цвета, плоские, крупные. Урожайность высокая, по сроку созревания – поздняя. Мякоть очень вкусная. В молодом виде плоды употребляются в сыром виде (вкус похож на вкус незрелого арбуза), а так же в салаты. Очень вкусна в жареном виде, причём как дозревшая, так и недозревшая. Хорошо хранится – до 4 лет.
3537. ЛЮФФА (МОЧАЛКА) «LA-33» (ШРИ-ЛАНКА). Специальный овощной сорт. Главный стебель длиной 5-7м, сильно ветвится, листья зеленого цвета. Плоды вытянутой цилиндрической формы, длиной 14-25см. Поперечный диаметр примерно 3-4 см. Кожура зеленая. На поверхности каждого плода имеется 8-12 продольных полос темно-зеленого цвета. Кожура тонкая. Мякоть нежная и сочная. Качество отличное. Среднеспелый сорт.
3538. ЛЮФФА (МОЧАЛКА) «НАНТОН ПРАЙТ». Ранний сорт, болезнестойкий, переносит жару. Плоды толстые, длинные, средне-зелёные. Мякоть мягкая, сочная, сладкая – может использоваться как кабачёк. В этом случае урожайность 500-550 кг с 1 сотки. Из дозревших плодов изготавливаются шикарные нежные мочалки.
3540. МОМОРДИКА «НЕВДАХ ДИНГ (ДЛИННАЯ)». Отдельный вид тыквенных растений, ещё именуется горьким огурцом. Плоды цилиндрические, бороздчатые, суженные к носику, светло-зелёного цвета, длиной 20-25 см, массой до 250-400 г. При созревании становятся оранжевыми и НЕ РАСКРЫВАЮТСЯ. Семена внутри находятся в красных «ягодах». Вкус значительно менее горький, чем другие сорта, молодые плоды жарят, тушат после предварительного вымачивания в солёной воде. В Китае считается очень полезным и лечебным растением, настойка на водке помогает при головной боли, полезна для крови, нормализует давление.
3542. МОМОРДИКА «МС-45» (ШРИ-ЛАНКА). Отдельный вид тыквенных растений, ещё именуется горьким огурцом. Плоды овальные, резко суженные к обоим концам, сильнопупырчатая, белого цвета, длиной 15-20 см, массой до 150-250 г. При созревании становятся оранжевыми и раскрываются на три «лепестка». Семена внутри находятся в красных «ягодах». Вкус горьковатый, молодые плоды жарят, тушат после предварительного вымачивания в солёной воде. В Китае считается очень полезным и лечебным растением, настойка на водке помогает при головной боли, полезна для крови, нормализует давление.
3546. МОМОРДИКА «ЛАРГЕ ТОП». Отдельный вид тыквенных растений, ещё именуется горьким огурцом. Плоды цилиндрические, суженные к носику, зелёного цвета, при созревании становятся оранжевыми и раскрываются на три «лепестка». Семена внутри находятся в красных «ягодах». Вкус горьковатый, молодые плоды жарят, тушат после предварительного вымачивания в солёной воде. В Китае считается очень полезным и лечебным растением, настойка на водке помогает при головной боли, полезна для крови, нормализует давление. Ранне-спелый сорт с длинными толстыми плодами зелёного цвета, покрыттыми толстыми пупырышками. Очень урожайный сорт.
3547. ТРИХОЗАНТ «ДЛИННАЯ БЕЛАЯ ЗМЕЯ». Трихозант – редкое тыквенное растение. Вьющееся растение (5-6 м) с типичными листьями типа огуречных. Чрезвычайно необычный женский цветок – белый с большими (в 5-8 см в диаметре) лепестками в виде изумительно-роскошных кружев. Цветок имеет сильный медовый аромат.. Плод длиной 35-50 см, толщиной 8-10 см, недозревший белый. При дозревании плод становится красным, но не раскрывается. Семена внутри находяться в красных сочных сладковатых ягодах, как у момордики. Употребляют в недозревшем виде в салаты.
3548. ТРИХОЗАНТ «ДЛИННАЯ ПОЛОСАТАЯ ЗМЕЯ». Трихозант – редкое тыквенное растение. Вьющееся растение (5-6 м) с типичными листьями типа огуречных. Чрезвычайно необычный женский цветок – белый с большими (в 5-8 см в диаметре) лепестками в виде изумительно-роскошных кружев. Цветок имеет сильный медовый аромат.. Плод длиной 35-50 см, толщиной 8-10 см, недозревший светло-зелёный, с тёмными продолными полосками. При дозревании плод становится красным, но не раскрывается. Семена внутри находяться в красных сочных сладковатых ягодах, как у момордики. Употребляют в недозревшем виде в салаты.
3550. ЛАГЕНАРИЯ БУТЫЛОЧНАЯ «КАНТОН». В молодом виде завязи используют как кабачок – жарят, тушат, маринуют. Дозревшие плоды формы кувшина или вытянутой широкогорлой вазы, стенки плотные и пробковые – можно использовать как посуду.
3551. ЦИКЛАНТЕРА ПЕДАТА (ПЕРУАНСКИЙ ОГУРЕЦ) «ОГРОМНОЕ УДИВЛЕНИЕ» (названием условно, дано мною). Редкое и необычное тыквенное растение. Листья похожи на листья дикого винограда, огромная сила роста, можно использовать для Озеленения. Плоды по форме похожи на перец, растут вверх, по несколько штук в одном месте. Вкус необычный – смесь вкуса огурца и сладкого перца. В молодом виде (когда плод плотный) используется в сыром виде и консервируется, когда станет мягче – после удаления мякоти используется для фарширования. Вероятно, новый сорт. ОТЛИЧАЕТСЯ ОГРОМНЫМИ ПЛОДАМИ (длина до 20 см, в то время как у обычной формы – 3-5 см), которые очнь вкусные, не теряют вкусовых качеств до дозревания.

8. КЛУБНИ И ЛУКОВИЦЫ
821. ТЛАДИАНТА СОМНИТЕЛЬНАЯ (МНОГОЛЕТНИЙ КРАСНЫЙ ОГУРЕЦ). Растение семейства тыквенных. Многолетнее, двудомное (т.е. есть мужские и женские растения). Клубни тладианты прекрасно зимуют в земле в любой местности Украины, не вымерзая. Плоды – небольшого размера сначала зелёные веретенообразные огурчики, которые потом краснеют. У зелёных плодов вкус, похожий а огурец, у красных – вкус тропического фрукта. Предлагаются клубни женского растения.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6