Чеснок, пожелтели всходы чеснока

Выращивание овощей

Чеснок, пожелтели всходы чеснока

Сообщение kiyns » 12 мар 2015, 11:25

Добрый день.

Взошел чеснок 1-2см высотой, 10 марта я разгреб листья и палочки, которыми он был укрыт с осени, ростки были зеленые красивые, сегодня 12 марта утром гляжу, а они уже не зеленые, а желтовато - коричневые, есть еще зеленых чуток те которые только вылазят из земли. На ощуп все ростки упругие сочные, крепко держатся в земле.

Зима была теплая, дождливая и туманная. Уже неделю температура днем на солнце уже до +15 +16. Заморозка нету, ночью шел дождь. Земля влажная.

Это нормально или что делать? (начинающий огородник опыта нет).

позже выложу фото ростков.
kiyns
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 11:03

Re: Чеснок, пожелтели всходы чеснока

Сообщение Алина Вебер » 22 апр 2016, 15:46

kiyns писал(а):Добрый день.

Взошел чеснок 1-2см высотой, 10 марта я разгреб листья и палочки, которыми он был укрыт с осени, ростки были зеленые красивые, сегодня 12 марта утром гляжу, а они уже не зеленые, а желтовато - коричневые, есть еще зеленых чуток те которые только вылазят из земли. На ощуп все ростки упругие сочные, крепко держатся в земле.

Зима была теплая, дождливая и туманная. Уже неделю температура днем на солнце уже до +15 +16. Заморозка нету, ночью шел дождь. Земля влажная.

Это нормально или что делать? (начинающий огородник опыта нет).

позже выложу фото ростков.

я не знаю, что вам посоветовать, так как тут нужны кардинальные изменения - строить теплицу со всем оборудованием. у меня есть такая теплица и я выращиваю овощи круглый год) очень выгодно получается. у меня и все необходимое оборудование для теплицы есть, и лампа дополнительного освещения, детальнее здесь Изображение
Алина Вебер
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:48

Re: Чеснок, пожелтели всходы чеснока

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 10:16

ЧЕСНОК ЯРОВОЙ: ГУЛЛИВЕР И ЕГО КОМАНДА

Большинство огородников предпочитает выращивать озимый чеснок, потому что он урожайнее, чем яровой, да и выбор сортов значительно шире. Однако сохранить озимые луковицы без потерь непросто. В отличие от них чеснок яровой длительное время не усыхает и не прорастает даже в условиях квартиры.

Корневая система чеснока не слишком глубоко проникает в землю, поэтому для него желательны легкие нейтральные почвы. Грядку под яровой чеснок желательно подготовить с осени. Лучшие предшественники для него – бобовые и тыквенные культуры.

Почву под посадку чеснока ярового нужно готовить с осени. При перекопке в почву вносят комплексное минеральное удобрение (40–60 г) и перегной или компост (4–6 кг на 1 кв. м). Можно эту работу отложить и на весну, а с появлением всходов провести подкормку аммиачной селитрой (15–25 г на 1 кв. м), совместив ее с поливом. В конце мая – начале июня желательно полить растения настоем коровяка, а когда сформируются 4–5 листьев (фаза формирования луковицы), провести подкормку комплексным минеральным удобрением (1 спичечный коробок на 1 кв. м).

Весной чеснок яровой нужно высаживать в очень ранние сроки, практически как только оттает почва. Дальнейший уход заключается в рыхлении почвы после полива и дождя, защите от сорняков.

Важная особенность агротехники ярового чеснока заключается в том, что эта культура требует регулярного увлажнения почвы. Даже кратковременное пересыхание земли, особенно в начале развития, приводит к тому, что образуются только однозубки, что значительно снижает урожай.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 14 сортов: Абрек, Виктрио, Дегтярский, Демидовский, Землячок и другие. Все они рекомендованы для повсеместного выращивания на территории России.Гулливер – единственный стрелкующийся из всех сортов, включенных в список, но и у него бульбочки на стрелках не образуются.

В 2015 году Госреестр пополнил раннеспелый сорт Совет,рекомендованный для выращивания в личных подсобных хозяйствах. Он образует зеленые с восковым налетом средней интенсивности листья длиной 45–50 см, шириной 2–2,3 см. Масса округло-плоской луковицы – 40 г, и в ней 10–16 зубков массой до 3,6 г. Урожайность – 1,3 кг с 1 кв. м.

Взято з

https://www.facebook.com/groups/agrozon ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Чеснок, пожелтели всходы чеснока

Сообщение Владимир 61 » 07 апр 2018, 22:10

Крутые сорта чеснока из за кордона.

https://www.youtube.com/watch?v=KqchZDAI9HE
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron