Заболели огурцы или солнечный ожог?

Выращивание овощей

Заболели огурцы или солнечный ожог?

Сообщение Ольга80 » 14 авг 2017, 10:22

Добрый день!Помогите определить что с моими огурчиками,листья покрылись желтыми пятнами буквально за 1-2 дня причем массово,что это может быть,удобрением (Сударушкой для огурцов)поливала 3 дня назад, вчера вечером обнаружила вот такую картину.Проживаю в Московской области у нас вчера было очень жарко около 30 градусов пожалуй самый жаркий и солнечный день за все лето (ночью 15 )дождей не было но земля несухая я хорошо проливала перед внесением удобрения, может это солнечный ожог или все таки заболели?И чем их можно обработать?Заранее благодарю!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ольга80
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:12

Re: Заболели огурцы или солнечный ожог?

Сообщение Владимир 61 » 14 авг 2017, 10:34

Будем надеяться на солнечный ожёг. Удобрения имеют формулу NPK производитель всегда указывает соотношение основных элементов питания - азот, фосфор , калий - не мешало бы знать состав.
У тыквы есть защитная плёнка на листе аэронхима с воздушной прослойкой, у огурцов более восприимчивый лист к солнцу -
они любят влажный воздух и умеренное тепло.Может резкое солнышко при политых огурчиках и сыграло злую шутку - как лопающиеся помидоры или ожоги на комнатных фиалках. В некоторых районах огурцы совсем горят или становятся горькими от жары.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Заболели огурцы или солнечный ожог?

Сообщение Alik80 » 15 сен 2017, 07:34

Владимир, я читал ваш комментарий на другой ветке, что если будет полив, будет хороший урожай огурцов. У нас всё лето дожди шли, а огурцов ни у кого нет. Даже на рынке по 20 грн за кг
Аватар пользователя
Alik80
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:58

Re: Заболели огурцы или солнечный ожог?

Сообщение Владимир 61 » 15 сен 2017, 10:02

Очень важна температура. При понижении температуры ниже пятнадцати градусов, особенно ночью рост прекращается.Ночью огурцы кушают углекислый газ и растут. Это очень неблагоприятные условия - сырость и холод - возможность появления грибковых заболеваний , особенно мучнистой росы.
Опыляются огурцы исключительно пчёлами - при сильном дожде пчёлы не особо летают.
При тёплой погоде и влажности воздуха и почвы огурцы вяжутся активно - только успевай срывать переспевшие, чтобы не тянули на себя силы и давали возможность расти зеленцам.
Легко опылять все тыквенные вручную - обрываете лепестки с мужского цветка и опыляете женский касаясь рыльца. Женские цветки на коротких стебельках и имеют у основания зачаток завязи.
Женский цветок тыквы.

Изображение

Рыльца образуют "подковки" и "блюдце" с нектаром хорошо доступно пчёлам - они охотно посещают женские цветки опыляя их. Все тыквенные растения в том числе и огурец имеют похожие цветы.

Изображение

Мужские цветки на длинных ножках - растут кучками, пыльники срастаются в кучу, образуя "скипетр" и пчёлкам сложнее добираться до нектара при этом они порядочно "пачкаются" в пыльцу, затем переносят всё на женские цветы. При неблагоприятных условиях и для сохранения сорта нужно поработать пчёлкой.
Та же ситуация возможна при сильной жаре выше тридцати градусов.

Изображение
Для завязывания плодов большое значение имеет также обеспечение растений бором - микро элемент - микродозы - один грамм борной кислоты на ведро воды. Фосфор - из натуральных это яичная скорлупа, костная мука, настои из рыбы. Химические - монокалий фосфат. Калий фосфорнокислый однозамещённый.
Есть способ привлечения пчёл - одуванчики - при соседстве с огурцами - урожай однозначно повышается.

Хорошо действует на рост бражка - дрожжи на сахаре - дрожжи способствуют активному росту и защищают от патогенных - вредных грибков, сахар привлекает насекомых опылителей.
Пора подумать о привлечении шмелей - опылителей - это отдельная тема, но капризы погоды заставляют думать так, как все активные земледельцы - это развито везде - начинается и у нас - шмели не боятся холодов и дождей - это огромная перспектива - я пока занимаюсь лишь опылителями сада - осмиями.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron