Успешное выращивание помидор

Выращивание овощей

Успешное выращивание помидор

Сообщение Vishenka » 17 дек 2011, 21:05

По собственным наблюдениям хочу отметить 4 основных правила при посадке и выращивании помидор.
1. Сажать помидоры там, где для них будет максимум солнечного света.
2. Давать каждому кусту каждую неделю влагу. Ведь помидор состоит на 90% из воды.
3. Дать им возможность полностью созреть на кусте. Вкус помидора будет тем лучше, чем больше будет находиться на кусте. Вкус, а так же аромат помидора достигается балансом содержания сахара и кислот в нем.
4. Удобрять кусты с ранней стадии развития и приостановить подкормку , пока не образовалась завязь.
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение valeks » 23 дек 2011, 15:08

Выращивание помидоров усложняется мучнистой росой. Побороть ее очень сложно, и дожди очень вредят урожаю. Когда-то мы даже прокалывали кусты медной проволокой, чтобы уберечь хоть часть растений.
valeks
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:48

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение МарИванна » 27 дек 2011, 18:35

А меня достают эти вечные пасынки. Хотя и стараюсь садить новые сорта с низким образованием боковых побегов. При хорошей погоде они за неделю такие огромные вымахивают - не успеваешь обрывать.
МарИванна
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:54

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение Катерина » 27 дек 2011, 20:39

valeks писал(а):Выращивание помидоров усложняется мучнистой росой. Побороть ее очень сложно, и дожди очень вредят урожаю. Когда-то мы даже прокалывали кусты медной проволокой, чтобы уберечь хоть часть растений.

скажите, этот способ с проволокой помог в борьбе с мучнистой росой? у меня как раз на даче есть моток медной проволоки, вот и пригодится. А с дождями у нас вот уже года 2 туго совсем.
Катерина
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:16

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение Авдотья » 05 мар 2012, 12:57

Этот год обещают , что будет засушливым. Кто знает самые засухоустойчивые сорта помидор? Чтобы им хватало полива на неделю. Подскажите?
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение Витаминка » 28 мар 2012, 18:09

Ой. к сожалению не знаю. Сегодня была у знакомой, она семенами занимается, столько сортов видела, жаль, что на тот момент не знала, что потребуется такой совет.
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение Pomidorchik » 18 янв 2013, 10:13

Витаминка писал(а):Ой. к сожалению не знаю. Сегодня была у знакомой, она семенами занимается, столько сортов видела, жаль, что на тот момент не знала, что потребуется такой совет.

В нашей полосе с давних времен выращивали "волгоградский" помидор, он имеет хорошую урожайность и не подвергается вредителям, но сейчас столько новых сортов помидор, что все названия и не запомниш.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение nikmaz » 20 авг 2014, 08:32

Всего раз в неделю давать им влагу?? да с нашей летней жарой я их поливаю каждые 2 дня, иначе они начинают вянуть.. либо это у меня просто сорт такой... но зато помидоры действительно огромные и сладкие!.. возможно всё таки это из-за воды..
nikmaz
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 07:59

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение Selyano4ka » 26 авг 2014, 09:30

Помидоры нужно поливать часто, если жарко и земля быстро сохнет, то и каждый день можно поливать. Надо смотреть на землю, как только высохла, сразу полить.

Не все сорта помидор годятся для полного созревания на кусте, особенно в жару, если их передержать и вовремя не выбрать, они станут мягкими и для продажи уже будут непригодны, только на томат. В этом году нас не мучила мучнистая роса, год был сухой, а вот других болячек была куча, о некоторых я тут писала, а еще о том, как с ними бороться. Но вот единственное, мы так и не нашли способ избавиться от слизней на помидорах, который бы работал, может кто подскажет, буду благодарна.
Selyano4ka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:09

Re: Успешное выращивание помидор

Сообщение Bubochka » 25 сен 2015, 23:27

Что мы только не делали с помидорами, их всякая дрянь поела!
Как бороться с этими шкодниками??
Аватар пользователя
Bubochka
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 23:22

След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron