Чабер

Чабер

Сообщение Polyushko » 23 апр 2013, 09:02

Для того чтобы вырастить чабер на приусадебном участке, первым делом, перекапываем почву для посадки растения. Ранней весной, делаем несколько рядков на расстоянии 30 см, и сажаем в них чабер на глубину 1 см. Засыпаем семена землей и поливаем небольшим количеством воды. Когда появятся первые всходы, убираем больные растения и оставляем только здоровые. Помните! Расстояние между растениями, должно быть не менее 15 сантиметров.В течение лета, регулярно рыхлим почву, убираем сорняки и поливаем водой. Больные и сухие растения срываем и выкидываем.Для употребления в пищу, зелень можно срывать в начале цветения (конце июля). Для этого берем ножницы и срезаем ветку на высоте ветвления. Потом связываем в небольшие пучки и сушим в помещении. Сухой чабер, можно использовать в качестве приправы.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Чабер

Сообщение Pomidorchik » 25 апр 2013, 11:27

Чабер мне очень нравится, так как он является прекрасной специей, особенно при мариновании мяса на шашлык. Шашлык получается душистый и мягкий и при жарке сильно пахнет.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Чабер

Сообщение Polyushko » 07 июн 2013, 16:12

В этом году высеянный чабер взошел очень дружно, есть надежда что будет много чабера и я его смогу засушить, он прекрасно хранится в сухом месте и идет для приготовления мясных блюд, особенно шашлыка.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Чабер

Сообщение Pomidorchik » 08 июн 2013, 16:14

Сейчас ка раз цветет дикий чабрец, который является очень ценным лечебным растением и кулинарным тоже. чай с чабрецом очень вкусный, а так же является противокашлевым средством.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Чабер

Сообщение Afanaska » 10 июн 2013, 10:04

Я перенесла дикорастущий чебрец с луга на свой участок,сначала в притененное место, а потом на солнечное. Чабрец прижился великолепно. При выращивании чабреца в саду, у меня уже нет необходимости собирать его в лесу
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Чабер

Сообщение Afanaska » 15 июн 2013, 10:18

Добавлю что вчера довелось побывать на травяном лугу, куда я ездила за земляникой. Там же я нарвала и дикорастущего чабреца, который уже правда отцветает, но кое где еще цвет.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Чабер

Сообщение Polyushko » 16 июн 2013, 16:04

При кашле, коклюше, бронхоэктазии, бронхиальной астме, хронической пневмонии, бронхите рекомендуется следующий рецепт: 1 ст.л. сухой травы чабреца залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Чабер

Сообщение Анжелика » 16 дек 2013, 19:44

Обожаю чабер. В прошлом году высевала культурный чабер, но он не взошел, тогда, побывав в деревне, нарвала дикоорастущего, завариваю чай, который является целебным и добавляю немного к мясным блюдам .
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Чабер

Сообщение Настасья » 17 дек 2013, 19:41

Чабрец является сильным антисептиком, поэтому сделайте 2 стакана настоя из чабреца. Остудите их. Взболтайте и используйте после того, как почистили зубы утром и вечером.Если влить в ванну 4 стакана настоя чабреца, то приняв такую ванну, вы избавитесь от ревматических болей и болей в спине.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Чабер

Сообщение Настасья » 24 дек 2013, 16:28

Мне лично чабрец помогает при проблемах с желудком, я его завариваю, а потом пью частями в течении всего дня. Таким образом снимается обострение гастрита.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

След.

Вернуться в Пряности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron