Выращиваем тархун

Выращиваем тархун

Сообщение Pomidorchik » 11 май 2013, 11:42

Тархун или Эстрагон или Эстрагонная полынь - растение многолетние.Тархун размножается делением. Для размножения и выращивания Тархуна надо использовать растение возрастом 4-5 лет. При делении надо придерживаться правило, чтобы каждая делянка содержала не менее трех почек. Как раз через 4-5 лет Эстрагон лучше пересаживать из одного места в другое, чтобы получать более ароматную зелень.Другой эффективный способ размножения Тархуна – вегетативный черенками 15 см, рекомендуется это делать с конца мая по начало июня. Тархун быстро укореняется – примерно за 2 неделе, но может и раньше при хороших условиях.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Выращиваем тархун

Сообщение deimos » 08 июн 2015, 20:21

Обожаем тархун, как его садить и где покупается посадочный материал, не подскажите?
Аватар пользователя
deimos
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 20:08

Re: Выращиваем тархун

Сообщение valentina23 » 03 июл 2015, 18:36

А где вы используете тархун??я вот только напиток знаю на его основе)и настойки, но слышала, что можно использовать как специи...!?
valentina23
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 18:31

Re: Выращиваем тархун

Сообщение irina » 09 авг 2015, 10:45

Применение тархуна в кулинарии
Как в кулинарии, так и в медицинских целях используется зелень тархуна, а точнее – молодые побеги, которые собираются в самом начале цветения растения. Зелень, которая была собрана, связывается в пучки и сушится на сквозняке, но под навесом.
Вкус у тархуна пряный, острый, пикантный и такой же слабо-пряный аромат. Кулинарам известны сорта салатного направления, которые распространены в Средней Азии и в Закавказье, а также пряно-ароматические формы тархуна, произрастающие на Украине и в Молдавии.
В кулинарии широко используется свежая зеленая масса этого растения, которую применяют как пряно-ароматическую приправу для засолки огурцов и помидоров, а также при приготовлении маринадов, замачивании яблок и груш, квашения капусты.
Тархун используется в небольшом количестве в качестве пряности в китайской кулинарии, для вареной рыбы, блюд из риса, майонезов. Его добавляют ко многим соусам, а также применяют в процессе приготовления цветной капусты, спаржи, шампиньонов, блюд из фасоли, томатов, ягнятины, телятины, некоторых ракообразных.
Тархун облагораживает вкус таких блюд, как жареная дичь, баранина, мясо в сметане, внутренности. С помощью него можно значительно улучшить вкусовые качества копченостей и свинины. Для того чтобы усилить вкус тархуна нужно в приготовляемые блюда добавить лимонный сок. Свежие мелко нарезанные листья тархуна в качестве пряности добавляются к птице, светлым соусам, яйцам, мясным блюдам и всем видам салатов. Также их используют при приготовлении зеленого масла.
С добавлением этого пряного растения готовится напиток «Тархун», ее также добавляют с целью ароматизации к ликерам и винам. Во Франции особой популярностью пользуется ароматный пряный соус, которым приправляют соленую рыбу, а готовят этот соус из листьев тархуна. Даже водку можно облагородить с помощью этой специи, для этого нужно пучок сухих или свежих побегов тархуна вложить в бутылку водки и оставить там на несколько недель. Тархун придаст водке особый аромат и вкус. Кроме того, вкус будет меняться в зависимости от того сушеный или свежий тархун был использован.
Если свежим тархуном натереть мясо или дичь на него не будут садиться мухи.

Применение тархуна в медицинских целях

Как лекарственное растение тархун используется очень давно. Народная медицина использует зелень тархуна при цинге и отеках. Употребление в пищу блюд с тархуном способствует усилению образования желудочного сока, повышению аппетита, а также нормализации деятельности желез внутренней секреции, в том числе и половых. На сегодняшний день тархун привлекает внимание ученых, как каротиносодержащее растение.
Тархун обладает целебными свойствами и укрепляет стенки сосудов, нормализует сон, а также является легким мочегонным и глистогонным средством.
При некоторых болезнях носа, сопровождающихся нарушением обоняния, используют фитосбор в составе которого есть тархун. Настойка этой травы применяется при цистите, артрите, повышенной утомляемости, желудочно-кишечных болезнях и ревматизме. Препараты тархуна способствуют нормализации менструального цикла и деятельности желудка.
Как наружное лекарственное средство тархун применяется при лечении чесотки, экземы, ожогов. Настой используют для полосканий полости рта при воспалительных процессах слизистой.
Из порошка этой травы, приготовленного на ланолине или сливочном масле, делают средство для смазывания десен при гингивите, стоматите, а при радикулите им натирают больные места. Экземы и дерматиты лечат этой же мазью с добавлением меда. При зубной боли рекомендуется жевать свежие листочки тархуна, которые вызывают онемение во рту и временно снимают болезненные ощущения. Тархун применяется и при бессолевых диетах в диетическом питании, а также при желудочных спазмах.
В косметических целях тархун применяется при изготовлении средств по уходу за кожей шеи.
Также это растение имеет ценное кормовое значение и добавляется в сено и силос для крупного рогатого скота.
Противопоказания к употреблению тархуна
Применять тархун можно только в малых количествах.
Тархун противопоказан беременным женщинам, так как может спровоцировать выкидыш.
irina
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 10:39

Re: Выращиваем тархун

Сообщение Dashulya » 26 окт 2015, 22:28

А я готовлю напиток "Тархун" в домашних условиях
Для этого нужно :

Сначала готовим сахарный сироп, для чего растворяем 7 столовых ложек сахара примерно в полутора стаканах воды при нагревании до кипения. Сироп можно по кипятить минуты 2­–3. Пока сахар растворяется, моем и измельчаем тархун. Измельчить его можно в блендере или мелко нарезав ножом. Добавляем зеленую массу к горячему сиропу и настаиваем минимум полчаса. После этого сироп, пропуская через сито, добавляем к газированной воде, туда же выливаем и лимонный сок. Ставим напиток тархун в холодильник, т.к. в холодном виде он особенно вкусен. После его охлаждения наслаждаемся результатом.
Dashulya
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 22:18

Re: Выращиваем тархун

Сообщение Mari4i4ka » 02 ноя 2015, 10:19

А у нас в городе семена тархуна негде купить(( Я его в интернете заказываю, в прошлом году купила на semena.bugs3.com он там стоил 7 грн, и цена не поднялась, и помидорики черрики черные и желтые тоже там заказывала, нигде не могла найти на рынке, а у меня доця их любит)))
Mari4i4ka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 10:11

Re: Выращиваем тархун

Сообщение Курило » 14 окт 2016, 23:27

Конечно, реально. Можно было посеять на рассаду в марте, можно сразу в открытый грунт после весенних заморозков. Семена мелкие, землей присыпать не надо, всходы появляются через две недели. У меня растет уже несколько лет, посеянный в грунт. В первый год вырастают до 50 см, на следующий год уже выше метра. Любит солнечное место, к поливу не требователен.
Аватар пользователя
Курило
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 23:22

Re: Выращиваем тархун

Сообщение Bubochka » 26 ноя 2016, 19:05

Курило писал(а):Конечно, реально. Можно было посеять на рассаду в марте, можно сразу в открытый грунт после весенних заморозков. Семена мелкие, землей присыпать не надо, всходы появляются через две недели. У меня растет уже несколько лет, посеянный в грунт. В первый год вырастают до 50 см, на следующий год уже выше метра. Любит солнечное место, к поливу не требователен.

А в какие блюда вы его добавляете, если не секрет? Или на продажу выращиваете?
Аватар пользователя
Bubochka
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 23:22

Re: Выращиваем тархун

Сообщение Nikk » 27 ноя 2016, 13:03

Интересная идея, тоже хотел бы попробовать.
Nikk
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 12:37

Re: Выращиваем тархун

Сообщение Zipo » 06 янв 2017, 16:58

Bubochka писал(а):
Курило писал(а):Конечно, реально. Можно было посеять на рассаду в марте, можно сразу в открытый грунт после весенних заморозков. Семена мелкие, землей присыпать не надо, всходы появляются через две недели. У меня растет уже несколько лет, посеянный в грунт. В первый год вырастают до 50 см, на следующий год уже выше метра. Любит солнечное место, к поливу не требователен.

А в какие блюда вы его добавляете, если не секрет? Или на продажу выращиваете?

Я только лимонад с него делаю, жена еще в салат добавляет.
Аватар пользователя
Zipo
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:39

След.

Вернуться в Пряности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron